Стивен Стэмкос: карьера канадского профессионального хоккеиста

Стивен Стэмкос – канадский профессиональный хоккеист, выступающий на позиции центрального нападающего в американском клубе Tampa Bay Lightning из Национальной хоккейной лиги. Также известен под прозвищем Заика, обладает праворуким стилем удара. Рост Стивена составляет 185 сантиметров, вес – 86 килограмм.

Хоккеист является двукратным обладателем «Морис Ришар Трофи» (ежегодно вручается лучшему снайперу по результатам сезона). Обладатель нескольких рекордов в «Тампе», а именно: наибольшее число голов в овертайме – пять, а также наибольшее число забитых голов за сезон – шестьдесят (все в сезоне 2011/12).

Стивен Стэмкос двукратный обладатель «Морис Ришар Трофи»

Биография

Стивен Стэмкос родился 7 февраля 1990 года в городе Маркем, провинция Онтарио, Канада. С раннего возраста начал интересоваться и заниматься хоккеем. Его первая хоккейная команда – это Markham Wakser. Отсюда он начинал свой путь до ОХЛ, а потом и до НХД.

Национальная хоккейная лига

В 2006 году Стэмкос был выбран под первым номером на драфте Ontario Hockey League из команды «Маркэм Ваксерс» из МХА (Малая хоккейная ассоциация). Последующие два сезона хоккеист провел в клубе «Сарния Стинг» из ОХЛ. Здесь он продемонстрировал все свои лучшие качестве на льду – забил много голов и показал, на что способен с технической стороны. Благодаря своим заслугам, он был выбран клубом Tampa Bay Lightning через драфт НХЛ 2008. В июле этого же года Стивен Стэмкос подписал профессиональный контракт.

Стивен Стэмкос обладатель нескольких рекордов в «Тампе»

Дебютное очко в сезоне 2008/09 Стивен набрал в 8 игре против клуба «Торонто Мейрл Лифс». Первый гол Стэмкоса был оформлен уже в следующей игре в ворота Buffalo Sabres. В феврале 2009 г. нападающий совершил первый хет-трик в профессиональной карьере – все шайбы пришлись в ворота Chicago Blackhawks.

Статистика Стивена Стэмкоса в «Тампе» улучшалась с каждым сезоном - он был одним из лучших бомбардиров и ассистентов в команде. В сезоне 2011/12 форвард даже поставил рекорд НХЛ – забил пять голов в овертайме, а также поставил клубный рекорд – 60 забитых шайб за сезон. В составе «Тампы» Стивену удалось стать двукратным обладателем «Морис Ришар Трофи», пять раз - участником матча всех звезд. В 2011 и 2012 гг. включался в состав символической сборной НХЛ.

Карьера в сборной Канады

Стивен Стэмкос выступал в составе национальной команды с раннего возраста. В 2007 году он был участником чемпионата мира, где был назван лучшим бомбардиром команды (десять очков в шести матчах). В 2008 вместе с командой стал обладателем золотых медалей на мундиале среди юниоров. Будучи совсем молодым хоккеистом, он уже был чуть ли ни национальным героем. В 2009 году его пригласили в составе взрослой сборной Канады, а спустя время Стэмкос уже катался на льду в Швейцарии в рамках чемпионата мира, откуда увез серебряную медаль. Девятнадцатилетний Стивен Стэмкос тогда набрал одиннадцать очков в девяти играх и был включен в состав символической сборной турнира. Туда же попал его партнер по команде из «Тампы» Мартен Сан-Луи.

Стивен Стэмкос обладатель Кубка мира 2016

В 2010 г. и 2013 г. Стэмкос также выступал на чемпионатах мира, однако безуспешно. Неоднократно защищал флаг своей страны на зимних Олимпийских играх. В 2014 году пропустил зимние игры из-за травмы, полученной в ноябре 2013 г. В 2016 году в составе национальной сборной Канады стал триумфатором Кубка мира. С. Стэмкос принял участие во всех шести встречах турнира и набрал 2 очка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.