Режиссер Андрей Болтенко: биография

Биография Андрея Болтенко сегодня многих интересует. Он автор популярных российских телевизионных проектов. В 2009 году выступил в качестве режиссера при проведении «Евровидения» в Москве. Спустя пять лет принял участие в подготовке к церемонии открытия Олимпиады.

Где родился Андрей Болтенко? В каком городе прошли его детство и юность? Интересные факты из биографии Андрея Болтенко представлены в статье. Здесь также перечислены его известные проекты.

болтенко и шахназаров

Биография Андрея Болтенко

Родился в 1973 году в США. Отец Андрея работал в Нью-Йорке переводчиком в ООН. Мать трудилась на телевидении. Семья вернулась в СССР, когда сыну исполнилось пять лет. Любопытный факт из биографии режиссера Андрея Болтенко: начал работать на телевидении, еще будучи школьником. Первый проект, в котором он принял участие – программа «1331», которая представляла собой молодежный аналог «Взгляда». Правда, популярность передача не приобрела – ее закрыли уже после третьего выпуска.

Карьера

Важное событие в профессиональной биографии Андрея Болтенко - участие в постановке конкурса «Евровидение». За эту работу режиссер получил премию ТЭФИ. Болтенко – соавтор таких телевизионных проектов, как «Две звезды», «Вечерний Ургант», «Король ринга». Но в его послужном списке не только режиссура развлекательных программ. Болтенко довелось принимать участие и в работе по подготовке инаугурации президента.

Андрей Болтенко мечтает заняться видеоартом. В одном из интервью он однажды признался, что и телевизионную работу считает не чем иным, как «прикладным видеоартом». В будущем режиссер планирует снять полнометражную киноленту. Есть у него также и идеи относительно театральных постановок.

Личная жизнь

болтенко и александрова

Жена Болтенко - одна из самых красивых российских актрис - Марина Александрова. В 2012 году у знаменитой пары родился сын, которого назвали в честь отца - Андреем. Александрова и Болтенко познакомились в 2009 году в Сочи. Правда, первая встреча не привела к серьезным отношениям. Роман начался спустя несколько лет после знакомства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.