Казахстан с кем граничит, дружит и торгует

Казахстан - самая большая страна Центральной Азии по размеру территории и десятая в мире, с низкой плотностью населения - около 6,64 человека на квадратный километр, это 184-й показатель среди 237 стран мира. Большая часть Казахстана располагается в Азии и лишь незначительная часть территории в Европе. Хотя Казахстан омывается двумя морями, Каспийским и Аральским, которые на самом деле, скорее, большие озера, считается, что выхода к морю страна не имеет.

пшеничное поле

Немного о стране

В Казахстане проживает 18,5 миллиона жителей, из них казахов - 64 процента и русских - 24, практически все население, 94,4 процента, свободно говорит на русском языке. Экономическое положение страны гораздо лучше, чем у среднеазиатских республик, в основном из-за наличия громадных запасов полезных ископаемых и развитого производства зерновых культур. Страна обладает крупнейшими запасами углеводородного сырья (по размерам двенадцатые в мире), добычу которого ведут практически все глобальные американские и европейские нефтедобывающие компании и компании тех стран, с кем граничит Казахстан - российские и китайские.

Близкий и добрый сосед России

Казахстан имеет самую протяженную границу с Россией - 7 644 километра, проходящую по 8 российским областям и одной национальной республике, граница весьма условная, режим которой еще более смягчился после вступления страны в Евразийский экономический союз.

Регионы, граничащие с Казахстаном: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская и Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай.

Республика Алтай и все российские области, граничащие с Казахстаном, имеют тесные экономические связи с соседями, которые оцениваются в среднем в 25-30 процентов от внешней торговли этих регионов. Для казахстанских приграничных регионов доля внешней торговли с Россией оценивается в 50-60 %.

Ракета на Байконуре

Более трети товаров Казахстан закупает в России, машины и оборудование, металлоизделия и продукты питания являются основными статьями импорта. Как и большинство стран, Казахстан с кем граничит, с тем больше и торгует, единственное исключение - в числе импортеров казахстанской продукции на первом месте Италия, Россия лишь на третьем месте. И, конечно, символом сотрудничества является космодром Байконур, который Россия вместе с одноименным городом арендует у Казахстана, они обходятся российскому бюджету примерно 10,6 миллиарда рублей в год.

Среднеазиатские

Узбекистан (длина границы 2 330 километров), Кыргызстан (1 212 километров) и Туркменистан (413 километров) - это те среднеазиатские страны, с кем граничит Казахстан на юге. Отношения между странами достаточно сложные, границы между ними были установлены во многом произвольно, но все вопросы по территории урегулированы сторонами. Экономические отношения крайне слабые, потому что Узбекистан и особенно Туркменистан очень закрытые страны, а Кыргызстан не многое может предложить.

Большое алматинское озеро

Например, Германия (доля - 5,7 процента) и США (доля - 5,1 процента) имеют большую долю во внешней торговле, чем указанные выше страны, с кем граничит Казахстан. Туркменистан имеет долю 0,5 процента, Кыргызстан - 0,9 процента, Узбекистан - 2,4 процента.

Китайский партнер

На юго-востоке страны проходит казахстано-китайская граница длиной 1765 километров. Казахстан старается поддерживать с Китаем осторожные дружественные отношения. Китайские нефтяные компании получили одними из последних доступ к казахстанским месторождениям углеводородов, а попытка сдать в аренду китайской компании 1 миллион гектаров земли сорвалась из-за сильного общественного возмущения. Казахстан участвует в глобальном проекте, инициированном Китаем, - "Новый шелковый путь", который создаст транспортный коридор из Восточной Азии в Европу. Традиционные тесные связи страна имеет с китайским Синьцзян-Уйгурским автономным районом (с кем больше всего торгует и с кем граничит). Казахстан вместе с Китаем построил зону беспошлинной торговли на пограничном переходе Хоргос, который в 2016 году посетило более 2,5 миллиона китайцев. Во внешней торговле Казахстана Китай имеет долю в 14,5 процента и в экспорте - 11,5 процента. Конечно, влияние Китая, который становится крупнейшей экономикой мира, в регионе быстро нарастает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемые зелчки Казахстанцы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.