Кинотеатры Витебска - наследие советских времен

В Витебске функционирует только два кинотеатра: «Дом кино» и «Мир». Первый расположен по адресу: г. Витебск, ул. Ленина, д. 40, а второй можно найти на улице Чехова, д. 3. Оба кинотеатра Витебска внешне выглядят довольно неприглядно. Раньше в городе было семь подобных развлекательных заведений.

Кинотеатры витебска

Где находится город Витебск

Этот провинциальный город расположен вблизи северо-восточной окраины Республики Беларусь, недалеко от Смоленской области России. Является административной столицей Витебской области Республики Беларусь и вторым древнейшим городом страны после Полоцка. По легенде, был основан княгиней Ольгой.

Кинотеатр «Мир» в Витебске

кинотеатр мир витебск

Кинотеатр «Мир» находится в северной части Витебска, в Октябрьском районе города. Это здание советской эпохи, оно было построено в далеком 1961 году и с тех пор мало изменилось.

С правой от входа стороны находится касса, а с левой – небольшой, похожий на ларек кинобар. Здесь можно купить коктейль, попкорн, сладкую вату и другие сладости. Плакаты с рекламой предстоящих кинопремьер выполнены в провинциальном стиле советских времен, и у тех, кому за 30, могут вызвать чувство ностальгии по детству или юности. Внешний вид здания также напомнит о советском прошлом.

Однако есть и элементы современности: платежный терминал и электронное табло. Заказать билеты на сеанс можно через Интернет. Пластиковые окна также напоминают о современной эпохе. Сантехника в здании кинотеатра обновленная и хорошего качества. Зато в остальном внутреннее убранство и двери очень напоминают те, что были в прошлые времена. В здании много зелени.

Зал довольно простой, но кресла мягкие и новые. Посетителей в «Мире» немного. Можно смотреть фильмы в режиме 3D.

Кинотеатр «Дом кино»

Данный кинотеатр Витебска является самым древним кинотеатром этого города и даже всей Беларуси. Сначала он назывался «Рекорд», позднее – «Спартак». Свое современное название этот киноцентр получил в 2006 году. Само здание тоже древнее – оно было построено более 100 лет назад. Внешняя отделка выполнена в розовых тонах. Сейчас этот дом считается памятником архитектуры. Показ кино с аналоговых технологий был переведен на цифровые.

Зал для показа фильмов рассчитан на 517 мест. В нем есть:

  • удобные мягкие кресла;
  • современное оборудование цифрового кинопоказа;
  • акустическая система для создания объемного звучания «Долби»;
  • оборудование для показа кино в режиме 3D;
  • экран размером 11,2 на 4,7 метра.

В здании есть просторный вестибюль, касса, фойе и зал, посвященный истории киноискусства.

Таким образом, кинотеатры Витебска - это возможность посмотреть фильмы в уютной обстановке, без помпезности, но в приемлемом по современным стандартам качестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.