Обожать - это что такое? Значение и толкование

Обожать – это любопытный глагол: во-первых, у него интересное, но довольно очевидное происхождение; во-вторых, есть люди, которые во второй букве «о» корня делают ошибку из-за псевдоправила «как слышу, так и пишу». Поэтому рассмотрим значение слова, его происхождение, а также то, почему не стоит писать букву «а» после «б».

Происхождение

Поднятые руки и крест

Маленькое ваше исследования или большое, но лучше всего начинать с исторической справки, если это возможно. В нашем случае порой этимологический словарь хранит молчание. Но не в сейчас. Все довольно просто, и наш читатель, конечно, уже догадался. Обожать – это «любить как бога» или «почитать как бога». Первоначально был вариант «обожить», то есть сделать из чего-то предмет поклонения. Если погружаться в этимологию, то звучит страшно, а сейчас это значит просто любить что-то очень сильно. В данном случае поклонение – необязательная часть.

Значение

Теперь, когда мы подвели необходимую основу под содержание понятия, можно открыть карты относительно значения слова «обожать»:

  1. Питать к кому-нибудь (или чему-нибудь) чувство сильной любви или преклонения.
  2. Очень сильно любить (просторечное).
  3. Аналогично по смыслу современному глаголу «обожествлять» (на данный момент устарело).

Грань между первым и вторым значением тонка. Поэтому давайте сначала сочиним примеры, разумеется, не будем дублировать то, что дано в словаре, а потом разберем их. Итак:

  • Он обожал отца за его ум, смелость и способность всегда прийти на помощь в другой ситуации.
  • Я обожаю холодные макароны с майонезом, а в Англии подобное блюдо зовется «макаронным салатом».
  • В древности люди обожали изображения своих тотемных животных.

Теперь у каждого смысла есть соответствующий пример. Язык как бы говорит нам, что обожать человека или его творчество можно, а вот так же относиться к еде уже непозволительно. Если не верите, загляните в словарь, там примеры аналогичные, и они наталкивают на определенные выводы. «Обожать» – это многогранный глагол, который может менять тональность значения в зависимости от контекста.

Как не ошибиться в корне слова?

Крест и облака в виде сердца

Да, в рассматриваемом глаголе две буквы «о» и обе в опасности. Кто-то скажет, подумаешь, ошибка. А давайте представим, что в имени человека все время делали бы ошибки: то там, то здесь забывали бы или заменяли бы по своему вкусу буквы. Люди бы, наверное, сильно обижались. А слова, что? Они все стерпят, у них же нет души. А теперь представьте, что есть, и сразу перспектива изменится. Так вот, чтобы не обижать слова, нужно хорошенько запомнить историю происхождения: обожать – это, прежде всего, «бог». В слове «бог» трудно сделать ошибку и написать, например, «баг». Весь смысл станет совершенно иным. Не хотелось бы думать, что миром управляет какой-то фундаментальный «баг», хотя это и многое объясняет. Но все же хочется, чтобы у мира был Бог, а вместе с ним и высший смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.