Персидский алфавит: общая характеристика

Персидский алфавит, или персо-арабский алфавит, - это система письма, используемая для персидского языка. Данная статья расскажет об особенностях и общей характеристике данного алфавита. Второе название персидского языка - фарси.

Особенности алфавита

Замена пехлевийского письма персидским алфавитом для записи фарси была проведена при династии правителей Тахиридов в 9 веке н. э. Персидская письменность имеет множество схожих черт с другими системами письменности, основанными на арабском алфавите. Одна из особенностей персидского и арабского алфавита - это система консонантного письма, при которой записываются только согласные звуки. Направление записи - исключительно справа налево. Написание в персидском является курсивным. Это означает, что большинство букв в слове соединяются друг с другом. При печатном наборе текста на фарси компьютер автоматически присоединяет соседние буквенные символы. Однако некоторые слога не присоединяются, а персидский добавляет четыре буквы к основному набору. Сколько букв в персидском алфавите? Он состоит в общей сложности из 32 символов.

буквы персидского алфавита

Курсивное письмо

Поскольку письмо является курсивным, внешний вид буквы изменяется в зависимости от ее положения. Существуют четыре типа расположения букв в персидском письме:

  • изолированное, при котором буквы не присоединяются друг к другу;
  • начальное (буквы соединяются слева);
  • срединное (соединение происходит с обеих сторон);
  • конечное (буквы соединяются справа).

Семь букв (و, ژ, ز, ر, ذ, د, ا) не соединяются со следующей, в отличие от остальных букв алфавита. Эти 7 знаков имеют одинаковую форму в изолированном и начальном положении, другую форму в срединной и конечной позиции. Практически все буквы имеют арабские названия.

фарси язык

История возникновения арабского алфавита

Причиной применения арабского письма для записи персидского языка послужили завоевания территорий Персии арабским Халифатом в процессе мусульманских завоеваний в 7 веке и распространение мусульманства среди носителей языка фарси. Применение пехлевийского письма на территории Персии для государственных нужд запретили в конце 8 века, и если приверженцы зороастризма продолжали применять его, то обратившиеся в мусульманство были представителями малообразованных слоев народа, а для записи простых текстов они с легкостью использовали систему письма доминирующего языка Халифата — арабского. Первые примеры стихов на фарси, которые записаны арабским шрифтом, возникают в 9 веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.