Самый мощный магнит в мире: особенности, свойства и характеристики

В нашем мире существуют масса разных вещей, происхождение которых имеет вполне научное объяснение. Но несмотря на это, они все еще вызывают массу споров и колоссальный интерес у многих людей. Одним из таких наболевших вопросов считается использование самых мощных магнитов. В мире существует масса магнитов, каждый из которых по-своему уникален. Но какой из них самый мощный?

Мощный магнит

Необычная и мощная звезда-магнит

Магнитная нейтронная звезда, именуемая «Гамма-ретранслятор 1806-20», является самым мощным магнитным объектом во Вселенной. Она подавляет достаточную магнитную силу, чтобы замедлить локомотив с расстояния в четверть миллиона миль (путь от Земли к Луне).

На данный момент обнаружено только десять таких необычных объектов. При магнитном поле в 100 млрд тесла звезда затмевает Землю. Магнитное поле Земли составляет 0,00005 тесла. Маловероятно, что какое-нибудь рукотворное устройство когда-нибудь приблизится к силе этого самого мощного магнита из космоса.

Гамма-ретранслятор 1806-20

Мощнейший американский магнит

Самый мощный магнит, разработанный во Флориде, представляет собой технический рубеж по порядку строительства космической станции и является инженерным подвигом. Исследователи из штата Флорида (США), в настоящее время ведут запись с использованием гибридной магнитной системы, введенной в эксплуатацию в девяностых годах. Мощная магнитная система, массой в 35 тонн, имеет магнитное поле в миллион раз превышающее магнитное поле Земли.

Большой магнит

Необычный магнит или гигантская подкова

Услышав такое название, сразу приходит на ум огромная подкова. Однако в данном случае все не совеем так. Речь идет об универсальной магнитной системе из Флориды. Она состоит из двух огромных магнитов изогнутой формы, работающих вместе. Наружный слой – это самый мощный магнит имеющий сверхохлаждение и сверхпроводимость. Ему нет равных среди подобных устройств когда-либо созданных человеком. Магнит постоянно охлаждают сверхтекучим гелием до температурных показателей близких к абсолютному нулю. В центре системы расположен огромный резистивный магнит.

Несколько интересных моментов из испытаний

Этот огромный резисторный магнит представляет собой устройство, расположенное в центре комплексного приспособления. Но, несмотря на его размеры, этот супермагнит редко используется. Все дело в том, что для его испытаний была выделена очень маленькая тестовая площадка. Из-за этого испытуемые объекты крохотные и не превышают размеров кончика обычного карандаша.

Магнит во Флориде

Более того, в процессе тестирования испытуемый образец необходимо охлаждать до определенной температуры. Для этого он опускается в специальный цилиндрический резервуар с охлаждающей жидкостью.

Применение магнита в медицине

Любой самый мощный магнит с легкостью найдет свое применение в медицине. Использование этих устройств позволяет решить проблему модернизации современного медицинского оборудования.

К примеру, во Флориде находится самый большой магнит, используемый для томографии. Этот 24-тонный гигант позволяет исследовать головной и спинной мозг, выявив не только различные заболевания, но и некогда полученные пациентом травмы. Чем выше магнитное поле, тем точнее результаты. В университете мозга считают, что использование сверхмощных магнитов поможет в исследованиях травм головного и спинного мозга.

самый мощный магнит

Интересные факты магнитов в медицине

В рамках одного из проектов планируется использовать функциональную визуализацию живых клеток при помощи мощного магнита. В ходе эксперимента ученые узнают, насколько повреждается мозговая ткань с течением времени и как лекарственные средства могут на это повлиять.

Технология МРТ, где также нашлось место магнитам, использует мощное магнитное поле для выравнивания клеточных ядер тела. При этом один магнит находится в неподвижном состоянии, а другой вращает ядра и генерирует сигнал. Его-то и считывают компьютеры. Затем они перерабатывают и преобразовывают полученный сигнал в трехмерный визуальный образ.

Влияют ли магниты на человека?

Расширяющееся медицинское использование магнитов вызывает очевидный вопрос: являются ли магнитные поля хорошими или плохими для человеческого тела? В последние годы было много дебатов по поводу последствий жизни вблизи высоковольтных линий электропередач.

электромагнитное поле

Но так как сила магнитного поля падает довольно быстро, кто-то, живущий всего в 50 футах от линии электропередачи, вероятно, испытает не более двух миллигауссов. В последнем исследовании не было оснований полагать, что этот уровень воздействия может оказать пагубное воздействие на организм.

Неодимовые магниты: что и как

Эти магниты являются очень мощными. Они сильные и довольно безопасные, но тяжелые. Некоторые из них могут весить сотни килограммов. Это своеобразные куски из магнитного сплава, наделенного сверхмощной силой сцепления. Такие устройства могут быть облачены в дополнительный стальной корпус, что усилит их вес и сцепление. Также они могут быть лишены подобной дополнительной оболочки. Соответственно, будут обладать меньшим сцеплением и весом.

Благодаря мощи и силе подобных устройств появилась возможность поднимать вверх грузы с весом до 1000 кг.

Для чего нужны поисковые магниты?

Самые мощные поисковые магниты представляют собой небольшие по размеру устройства, используемые для поиска ценных металлических предметов и объектов. Такие находки всегда имеют историческое значение и важны для разного рода исследовательских компаний, археологических обществ и других любителей старинных вещей.

поисковой магнит

Как правило, они состоят из мощных неодимовых магнитов, резиновых и стальных корпусов, других компонентов. Размеры устройств довольно компактные, поэтому их можно носить в руках. Использовать их можно не только на поверхности, но и в колодцах, болотах, реках. Они могут быть двусторонними и односторонними, а также отличатся своим весом и мощностью.

Мощные и сильные неодимовые магниты

Есть постоянные магниты, которые могут иметь такую же привлекательную силу, как и самые мощные неодимовые магниты. Они называются магнитами AlNiCo. Создаются такие устройства обычно на базе алюминия, кобальта и никеля. При производстве магнитов большего размера используется отливка и ее сложные формы.

По словам экспертов, данные виды магнитов обладают прекрасными термическими характеристиками. Благодаря этому они нашли свое применение в производстве тормозных автомобильных систем ABS, изделий с герконовыми переключателями (к примеру, датчиками топливной подачи) и гитарных звукоснимателей.

Как видите, магниты – это важная часть нашей жизни. Они используются в различных сферах нашей деятельности и с разными целями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.