Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Одним из инструментов программы увеличения размера прибыли является анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Ведь от количества квалифицированных работников, способных четко соблюдать указания руководства и выполнять поставленные задачи, зависит эффективность функционирования всей организации и уровень производительности труда.

Качественно проведенный анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции, а значит, заметно повысить объем прибыли. И это не удивительно: при составлении такого анализа специалист может наглядно увидеть, насколько эффективно используется имеющаяся рабочая сила. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами базируется на первичной информации, статистической документации о количестве работников и продуктивности каждого из них.

При выполнении такого анализа первостепенным является разделение работников организации на две главные категории или группы. Первая группа включает специалистов, непосредственно задействованных в производственном процессе и называющихся промышленно-производственным персоналом. А ко второй относится непромышленный персонал.

Существует классификация работников производственно-промышленной группы по конкретному виду работ, согласно которой весь персонал, задействованный в процессе изготовления готовой продукции, можно разделить на служащих и рабочих. Главной задачей рабочих является участие в производственном процессе или создание условий для непрерывной работы, то есть осуществление основной и вспомогательной деятельности. Группа служащих включает руководителей и специалистов. Первые занимаются организацией бесперебойного производства и отвечают за принятие окончательного решения в сложной ситуации. К специалистам можно отнести работников бухгалтерского, юридического подразделений, в состав этой группы входят также нормировщики, инженеры, технологи и прочие.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами проводится на основе штатного расписания. Это документ, в котором указана численность персонала, масштабы его деятельности с разделением на конкретные группы и категории. Составляется такое расписание с определенной периодичностью, а вопрос о сроке предприятие решает самостоятельно.

Главными факторами при оценке численности считаются показатели явочной, списочной численности и количество фактически работающих на конкретную дату. Когда составляется анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, производятся расчеты вышеуказанных показателей. Среднесписочное число сотрудников представляет собой отношение суммы количества работающих на каждую отчетную дату к общему числу календарных дней в указанном периоде. Среднеявочное число работников - отношение суммы сотрудников, явившихся на работу в каждый рабочий день, к числу рабочих дней.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами имеет огромное значение для продуктивности производственного процесса. Однако плановый документ на будущий период никто не составляет, поэтому анализ проводится путем сравнения предыдущих данных и фактических. Особенное значение имеет отслеживание движения кадров на предприятии. Считается, что большая текучка рабочей силы снижает показатели производительности труда. Ведь сплоченный коллектив работает как единая команда. Кроме того, люди больше заинтересованы в финансовом благополучии фирмы, так как это напрямую влияет на уровень оплаты труда и возможность премиального вознаграждения. Для анализа текучести кадров следует разобраться в причинах увольнений, например, по инициативе руководства за продолжительные прогулы, пьянство или злоупотребление полученными полномочиями или по собственному желанию в связи с низкой зарплатой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.