Ретроградный - это что такое?

Что это - ретроградный? Это слово является книжным, то есть в бытовой речи оно употребляется довольно редко. Поэтому не всем хорошо знакомо. Что касается книг, то этот термин употребляется и в художественной литературе, и в медицине, и в астрономии. Чтобы разобраться в том, что означает слово "ретроградный", рассмотрим его подробнее.

Что говорят словари

Ретроградная амнезия

У слова "ретроградный" определение, согласно толковым словарям, выглядит следующим образом:

  1. Тесно связанный и соотнесенный по своему значению с существительным «ретроград». Ретроград – это человек, являющийся противником всякого рода прогресса, – научного, культурного, общественного. Имеет неодобрительный оттенок. То же можно сказать и о прилагательном «ретроградный». Это значит «реакционный», «противящийся всему новому, передовому».
  2. В шахматах существует термин «ретроградный анализ», который представляет собой вид шахматной композиции, в котором, чтобы выполнить задание, нужно понять предысторию заданной композиции.
  3. В медицине "ретроградный" – это процесс, который идет в направлении, обратном в сравнении с обычным. Например, ретроградная амнезия – заболевание, при котором человек забывает события, непосредственно предшествовавшие началу заболевания или получению травмы.
  4. В астрономии – связанный с движением различных объектов в противоположном направлении. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен ниже.
Ретроградный анализ в шахматах

Чтобы лучше понять значение слова «ретроградный», рассмотрим его происхождение, а также синонимы и антонимы к нему.

Слово происходит от латинского retrogradus, образовавшегося от двух других. Retro – назад, обратно, gradus – градус, степень, ступень, шаг.

Синонимы к слову «ретроградный» – это обратный, реакционный, мракобесный, обскурантский, отсталый. Антонимы - новаторский, прогрессивный, радикальный.

Ретроград – значит «мракобес»

Как было сказано выше, очень близким по значению к «ретроградному» является «обскурантский» – в переводе с латинского – «затемняющий». Существует и вольный перевод этого слова на русский язык – «мракобесный». По-церковнославянски «мракобесие» - это «помешательство на темноте».

Обычно его употребляют, имея в виду как раз «воинствующее» ретроградство. В России возникновение этого понятия относится к началу XIX века, тогда оно использовалось как антоним «просвещения» – понятия, которое сопряжено с прогрессом и свободой.

Ретроградство Платона и неоконсерваторов

Когда говорят о ретроградстве, обскурантизме, мракобесии, подразумевают политику, ограничивающую свободное распространение знаний. Так, например, древнегреческий философ V-IV века до нашей эры Платон выступал за политику, которую он называл «политикой благородной лжи». В своем труде «Государство» он высказал мысль о том, что в идеальном государстве философы-цари будут распространять лживые сведения для того, чтобы дать своим подданным всеобщее благо.

Позже обскурантизм пропагандировался сторонниками неоконсерватизма. Неоконсерватизм – это консервативное направление в идеологии, возникшее в начале 1970-х годов в США, для которого характерно стремление к использованию военной и экономической мощи с целью победы над враждебными США режимами.

Основные принципы ретроградов

В этом смысле ретроградство и обскурантизм являются антиинтеллектуальной философией и одновременно философией элит. Именно она была распространена во Франции в период Французской революции.

Основными принципами ретроградного подхода являются следующие:

  1. Противодействие общественным реформам, которые повышают свободу человека.
  2. Вредность просвещения народа.
  3. Разрушительность научно-технического прогресса.
  4. Контроль над развитием науки и культуры со стороны представителей реакции.
  5. Враждебность по отношению к людям другой веры и культуры, отторжение инакомыслия, непросвещенность.

Борьба с ретроградством

Франсуа Рабле

Борьба с явлением ретроградства началась в эпоху Возрождения. Там она приняла форму борьбы с конкретными представителями этого направления, которые были в основном из церковного сословия. Их действия высмеивались с помощью грубоватого юмора.

Это ярко видно на примере такого произведения, как «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле. В XVIII веке просветители использовали иронию и сарказм против мракобесов, а также они показывали их невежество и отсталость в научном плане, что позволяло держать гонителей прогресса в определенных рамках. В настоящее время с ретроградством борются, как правило, представители научных кругов.

Ретроградное движение

Движение Венеры - ретроградное

Как уже говорилось выше, термин «ретроградный» присущ также науке астрономии, в которой говорится о ретроградном движении. Оно представляет собой движение в таком направлении, которое является противоположным направлению прямого движения. Термин может применяться и к направлению, по которому одно тело движется по орбите вокруг другого, и к ситуации, когда тело вращается вокруг собственной оси, и к другим параметрам на орбите.

Что касается планетных систем, то для них ретроградное движение обозначает движение, противоположное вращению главного объекта, являющегося центром системы. Все планеты нашей Солнечной системы движутся по своим орбитам вокруг Солнца в одинаковом с ним направлении – против часовой стрелки (при условии, если смотреть на них со стороны земного Северного полюса).

Из них шесть планет вращается вокруг собственной оси в том же самом направлении. Исключением являются Уран и Венера, они являются планетами с ретроградным движением. У Венеры наклон оси вращения - 177°, это значит, что она вращается почти точно в таком направлении, которое противоположно ее движению по орбите. У Урана этот наклон равен 97°, что говорит о том, что его вращение ретроградное, но при этом он, что называется, «лежит на боку».

Ретроградность планеты в астрологии

Венера - покровительница любви

Несколько иное понимание рассматриваемого термина существует у астрологов. Для них ретроградность планеты обозначает, что она (с точки зрения земного наблюдателя) движется в обратном направлении в зодиакальном круге - как будто пятится назад. Астрологи придают особое значение ретроградным планетам. Рассмотрим это на примере Венеры.

Эта планета бывает ретроградной каждые полтора года. В 2018 году в таком состоянии она будет находиться с 05.10 по 16.11. В продолжение всего цикла движения вспять Венера с 05.10 по 31.10 будет наблюдаться в созвездии Скорпиона, а с 31.10 по 16.11 – в созвездии Весов. В чем значение ретроградной Венеры? Многие знают, что эта планета в астрологии рассматривается как планета любви, поэтому она окажет влияние на любовные и семейные отношения, которое может иметь и негативный характер.

Ретроградная Венера портит отношения

Поэтому при возникновении проблем в указанный период необходимо исключить активные действия по их разрешению. При этом важно все тщательно обдумать и дать взвешенную оценку сложившейся ситуации. Если в целом отношения между супругами или влюбленными носят позитивный характер, то стоит либо закрыть глаза на отдельные неприятные моменты, либо постараться решить их наиболее мягким путем, но отложив эти действия на будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.