Что значит ретроградная планета

Астрология - достаточно сложная сфера. Каждая планета, которая играет определенную роль в составлении звездного гороскопа, имеет множество особенностей движения, которые должны учитываться. Ретроградная планета - одно из таких понятий, основанное именно на движении небесного объекта.

Движение вспять

Если нестись по трассе или железной дороге с достаточно высокой скоростью и обгонять попутно движущийся транспорт, то создается ощущение, что он стоит на месте или даже двигается назад. Но это совершенно не так, ведь машина или поезд точно так же движется вперед, но только со своей скоростью. Иллюзия, основанная на несовпадении скоростей движения, настолько ярка, что вызывает ощущение движения назад. Вот и планеты, на движении и расположении которых строятся гороскопы в астрологии, тоже могут иметь такое якобы попятное движение.

Сложные пути, по которым движутся планеты и звезды в космическом пространстве - основа астрологии. Чтобы правильно говорить о влиянии небесных тел на характер и судьбу человека с точки зрения этой области предсказаний, необходимо разбираться во всех тонкостях движения планет и звёзд. Ретроградное движение планет возможно из-за разных периодов обращениях их вокруг солнца, скорости и траектории движения относительно друг друга.

ретроградная планета

Назад в разное время

Практически все планеты, которые учитываются в составлении астрологической карты, кроме Солнца и Луны, могут иметь попятное движение. В каждом конкретном случае оно имеет своё значение, определяющееся многими факторами. Ретроградные планеты в натальной карте означают чаще всего возвращение к прошлому. Их может быть несколько - до 5. Например, планета Меркурий - самая быстрая в плане попятного движения. Она по три недели три раза за земной год обретает обратный ход. Венера также относится к быстрым планетам. Ее ретроградность проявляется в течение 43 дней за два года. Планета Марс также раз в два года имеет попятное движение, но его период составляет уже 70 дней. Дальние планеты - Уран, Нептун, Плутон - обладают ретроградностью по 5 месяцев в году.

ретроградные планеты в натальной

Ретроградное движение планет в жизни человека

Каждая планета, которая учитывается при составлении натальной карты, может двигаться вспять. Но мнения астрологов подчас расходятся в смысле конкретики ее влияния на жизнь человека. Одни считают, что присутствие попятного движения планеты означает возвращение к прошлым жизням с обязательным указанием несвершонных дел. Другие же предпочитают считать, что ретроградные планеты в гороскопе обладают лишь сдерживающими характеристиками. В любом случае не следует ставить все карты лишь на ретроградные планеты, даже если их будет много.

Ретроградное движение планет всегда должно рассматриваться в совокупности с другими элементами натальной и кармической карт.

Слова "карма" известно всем, оно для многих означает то же, что и "судьба", "рок". И понятие "карма" можно точно понять, если ответить на вопрос: "Что значит ретроградная планета?" Давайте разбираться. В кармической карте ретроградная планета или несколько таких объектов небосвода будут означать невыполненные дела прошлых жизней. Они будут требовать своего завершения и будут преследовать человека всю его жизнь, если он не поймет знаков и не сделает то, что должен был сделать когда-то. Такое незавершенное дело скажется на всей жизни, мешая двигаться вперед. Именно поэтому попятное движение планеты оказывает сдерживающую и кармическую роль в судьбе и характере.

Каждая ретроградная планета, проявившаяся в натальной или кармической карте, оказывает свое влияние в определенной сфере жизнедеятельности человека. Это важно учитывать. Какие планеты ретроградные, и как они влияют на судьбу, нужно разобраться.

ретроградное движение планет

Попятный Меркурий

Планета Меркурий отвечает, если можно так сказать, за коммуникативные качества человека. Если же в натальной карте он имеет ретроградное движение, то у индивида будут проблемы с общением. Попятный Меркурий может стать причиной заикания, что в любом случае скажется на коммуникативности. Человек в зависимости от воздействия других планет, будет или не любить разговоры в принципе или же, наоборот, не жалеть слов, надоедая и раздражая этим окружающих. В любом случае действие ретроградного Меркурия необходимо тщательно прорабатывать, снижая его негатив и превращая в достоинства вызванные им любознательность, тягу к глубоким знаниям.

ретроградные планеты в гороскопе

Ретроградная Венера

Венера, совершающая движение назад, присутствующая в натальном гороскопе, делает человека скованным в своих чувствах, желаниях, фантазиях. Он никогда до конца не может понять и разобраться в своих ощущениях, вызванных в душе. Человеку, в гороскопе которого присутствует попятная Венера, сложно выразить свои чувства, потому что он и сам их не слишком явно понимает. Это может касаться всех сфер жизни - от выбора одежды, соответствующей моменту, до взаимоотношений в семье. Присутствие такого знака в натальном гороскопе требует тщательной, скрупулезной работы над собой.

какие планеты ретроградные

Если Марс движется назад

Еще древние греки назвали бога войны Марсом, то же имя получила и кроваво-красная планета, виднеющаяся на небосклоне. Решительность, целеустремленность - вот основные характеристики воинствующего божества. Но если в натальной карте Марс имеет попятное движение, то человек теряет эти качества вообще. Нерешительность, трусоватость, безынициативность - вот что видят в нем окружающие. Хотя на самом дел, человек, в чьей натальной карте присутствует ретроградный Марс, направлен внутрь себя, ему необходимо все тщательно несколько раз взвесить, прежде чем принять какое-либо решение.

что значит ретроградная планета

Попятный Сатурн

Сатурн сам по себе очень необычная планета в астрологии - он все замедляет. Что уж говорить о ретроградном Сатурне. К тому же стоит учесть, что Сатурн - это точка присутствия отца в жизни человека. Если эта планета в своем попятном движении имеется в натальной карте ребенка, то отец в жизни малыша или отсутствует вовсе, или обладает лишь номинальным значением. Для девушки ретроградный Сатурн отражается в сложностях с замужеством. Негатив ретроградного Сатурна снижается или при возвращении его в натальное положение, или же в противоречие ему на противофазе.

Юпитер на попятном ходе

Влияние попятного Юпитера сказывается на мировоззрении и мировосприятии человека, в чьей натальной карте он присутствует. Принять инакомыслящего обществу достаточно сложно. Но с другой стороны, именно люди с ретроградным Юпитером в натальной карте видят перспективу там, где другие просто не рассмотрели бы ничего, кроме глухой стены. Предпринимательская жилка - вот основной плюс тех, в чьем гороскопе Юпитер движется назад.

ретроградная планета

Ретроградная планета достаточно влиятельна в натальном гороскопе. Она оказывает сдерживающее значение, откатывая события назад, подавая знаки из прошлого. Для многих астрологов попятный ход, который имеют ретроградные планеты в гороскопе, - это как весточка из прошлой жизни, несделанное дело, невыполненное предназначение.

Чтобы правильно учитывать все нюансы движения планет, нужно грамотно читать их, знать особенности влияния, уметь сочетать знаки. А еще немаловажно уметь правильно подавать информацию человеку, не загоняя его в ловушку безысходности попятным движением планет гороскопа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.