Как читать прогрессии в астрологии

Существуют две основные формы прогрессий в астрологии: вторичная прогрессия или прогрессия «день за годом», и прогрессия по направлению Солнечной дуги. Особое внимание уделяется изменениям знаков зодиака и домов, а также углам или аспектам прогрессирующих планет с первоначальной натальной карты.

Предсказательная астрология

Астрологическая прогрессия является частью того, что обычно называют предсказательной астрологией - ветвью астрологии, предназначенной для прогнозирования или будущих тенденций и событий. Большинство астрологов в настоящее время считают термин «предсказание» не вполне корректным, поскольку современная астрология не претендует на непосредственное прогнозирование будущих событий как таковых. Вместо этого утверждается, что астрологическая картина в отношении будущего может соответствовать любой из множества возможностей. То, что на самом деле предсказано - это тенденция обстоятельств и характер реакции индивида на ситуацию. Другими словами, прогрессирующее и транзитное движение планет указывает определенные фазы в жизни человека, тогда как потенциал, показанный на натальной карте, будет отображать возможности для развития ситуации как при благоприятных, так и при неблагоприятных обстоятельствах.

Знаки зодиака

Прогрессии и свободная воля

Все современные астрологи подчеркивают роль свободной воли в предсказаниях. Утверждается, что астрология не предсказывает судьбу, а скорее раскрывает сильные и слабые стороны, таланты и возможности человека. Гороскоп не определяет будущее, но показывает возможные пути, которые будут открыты человеку и на основе которых он сможет сделать свой собственный выбор.

Современные астрологи утверждают, что ни один планетарный аспект не определяет судьбу как таковую, и львиная доля грядущих событий действительно зависит от свободной воли человека. Интерпретация прогрессий в астрологии способна лишь дать ему шанс изменить то, что на первый взгляд может показаться неизбежным.

Роль астролога заключается в том, чтобы создать самопознание и осознание движения планет и их смысла, дав человеку возможность принимать разумные и обдуманные жизненные решения. Короче говоря, современные астрологи обычно не прогнозируют реальных будущих событий, но лишь утверждают, что будущее может быть приблизительно намечено.

Вторичные прогрессии в астрологии

Эта прогрессия включает в себя перемещение натальной карты (диаграммы) на один день вперед каждый год жизни человека. Так, например, у человека, родившегося 2 апреля 1982 года, будет разработан прогрессивный график на 2007 год, составленный на основе положения планет 27 апреля 1982 года (т. Е. 25 дней в течение 25 лет). Образцы, сформированные через 25 дней после рождения человека, считаются символами 25-го года жизни человека и указывают на потенциальные тенденции развития событий в течение года. Вторичные прогрессии считаются большинством астрологов наиболее важной формой прогрессирования.

Планеты и знаки зодиака

Прогрессии по принципу Солнечной дуги

Эта форма прогрессии включает в себя всю натальную диаграмму, перемещаемую вперед на один градус за каждый год. Таким образом, в 2007 году у человека, родившегося 2 апреля 1982 года, был бы прогрессированный график, составленный на основе положения планет, продвинутых вперед на 25 градусов от их положения в эту дату рождения (важно отметить, что это действие создает диаграмму планетарных позиций, которые никогда не существовали в реальной жизни). Название «прогрессия солнечной дуги» возникло из-за того, что солнце смещается примерно на один градус в день, поэтому остальные планеты в этом методе в некотором смысле «заставляют следить за солнцем». Другими словами, планеты перемещаются на то же расстояние, что и Солнце во вторичной прогрессии. Те астрологи, которые используют прогрессию солнечной дуги, обычно рассматривают ее как дополнительный источник информации, которая должна использоваться в сочетании со вторичной прогрессией.

Астрологическая карта с символами планет

Интерпретация

Интерпретация прогрессий в астрологии обычно схожа с интерпретацией транзитов. В целом, однако, прогрессии тесно связаны с психологическими событиями внутри человека (часто, конечно, вызванными внешними событиями), в то время как транзиты связаны с событиями в жизненных обстоятельствах, на которые индивид не в силах повлиять.

В астрологии расшифровка прогрессий играет важную роль. Но наиболее важным моментом, о котором следует помнить в связи с прогрессиями, является то, что шаблон натальной карты всегда определяет их ценность. Так, например, если Солнце и Марс находятся в сложном аспекте на натальной карте, положительный или легкий аспект между прогрессирующим Марсом и натальным Солнцем не принесет такой же ожидаемой выгоды. Кроме того, если планеты не аспектируются на натальной карте, прогрессивные аспекты, как правило, не будут иметь одинакового эффекта. Короче говоря, каждый человек несет с собой всю картину натальной карты, а прогрессивные и транзитные движения планет указывают, когда потенциал натальной карты созреет для дальнейшего развития жизненного сценария.

Луна и Солнце в синастрии

Как пишут в книгах по астрологии, метод прогрессий обычно важен лишь для внутренних персональных планет (Солнца, Луны, Меркурия, Венеры и Марса), поскольку прогрессирующие внешние планеты будут перемещаться только на незначительное расстояние. Однако персональные планеты влияют на аспекты трансперсональной и внешней планет. Значительные события в движении медленно движущегося тела, такие как ретроградный статус или прямое прогрессирование, также считаются значимыми для многих астрологов, которые используют прогрессию.

Солнце в состоянии прогрессии

Период, имеющий очень большое значение. И психологически, и благодаря обстоятельствам, время созреет для важных корректировок, организации и интеграции всей картины вашей жизни благодаря направлению планеты, связанной с аспектом солнца.

Луна в прогрессии

Период продолжительностью около одного месяца, когда все дела и психологические аспекты, связанные с планетой, будут ярко выражены и ускорены. Продвинутая луна часто выступает в качестве «триггера» для активации паттернов, уже установленных другими прогрессирующими планетами.

Астрологический компас

Меркурий в прогрессии

Обычно указывает на изменения и необходимые корректировки, повышенную умственную активность, путешествия и интеллектуальные вопросы, имеющие довольно высокое значение.

Венера в прогрессии

Период, имеющий большое значение в отношении эмоциональных, личных и творческих интересов. Может означать брак, влюбленность, вдохновленную любовью творческую работу, рождение ребенка или акцентуацию на финансовой сфере.

Марс в прогрессии

Период повышенной активности, конфликтов и новых предприятий. Энергия должна контролироваться, следует избегать любых импульсивных решений. Период, более подверженный несчастным случаям. Может быть идеальным временем для взятия инициативы в свои руки или решения сложной работы.

Старинный астрологический компас

Ретроградное движение планет

Ретроградное движение планеты - это ее кажущееся обратное движение по небу, вызванное землей, движущейся мимо более медленной движущейся внешней планеты, или когда сама Земля проходит быстрее движущейся планеты. Для вторичной прогрессии или метода «день за годом» ретроградное движение означает, что прогрессирование планеты вперед на один день приводит к тому, что планета движется «назад» на диаграмме против часовой стрелки. В астрологии это движение традиционно считалось неудачным или неблагоприятным, поскольку оно противоречило «естественному» порядку движения (или «прямому движению»), а планета, ретроградная в момент рождения, считалась уязвимой точкой на натальной карте.

Натальная карта с прогрессиями

Большинство современных астрологов считают ретроградное движение планеты показателем напряжения или трудности, хотя это зачастую упоминается лишь в отношении транзитных планет. Например, ретроградное движение Меркурия, как полагают, означает трудности общения, утерянные письма, словесные недоразумения и задержки в поездках, равно как и разочарования в людях. Однако некоторые астрологи не рассматривают изменение от прямого к ретроградному движению как однозначно плохой знак, особенно учитывая, что внешние планеты являются ретроградными более 40% времени. Медленные прогрессии в астрологии, чего уж скрывать, тоже далеко не редкость. По этой причине многие современные астрологи вообще полагают, что значение ретроградного движения преувеличено, и никакой особой роли оно не играет.

Так или иначе, истинное значение ретроградного движения в натальной карте до сих пор до конца не выяснено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прогресс/карту трактую как вариант карты=влечений
Копировать ссылку
0
ретро прогрессия личных планет.это время НАВЯЗЫВАНИЯ зачистки по сферам этих планет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.