Актриса Ольга Аксенова. Творческий путь из Ижевска в Москву

Ольга Кавалай (Аксенова) – актриса театра и кино с российским гражданством. В сферу ее деятельности также входит дубляж фильмов. За спиной уроженки города Ижевска 71 кинематографическая работа. На малом экране ее можно увидеть в многосерийных проектах «Раскол», «Дурная кровь», «ЧС. Чрезвычайная ситуация». В кинематограф Аксенова пришла в 2007 году, сыграв Олю в короткометражной ленте «Начало». Рабочие отношения связывают ее с актерами Павлом Прилучным, Олегом Васильковым, Алексеем Ошурковым, Макаром Запорожским и другими. Сейчас выпускница ВТУ им. Щепкина трудится в театре «Сфера».

ольга кавалай аксенова

Биография. Детство

Актриса Ольга Аксенова появилась на свет 18 февраля 1987 году в семье психолога и фотографа. Приходится племянницей прославленному художнику Павлу Аксенову, чье творчество сегодня можно увидеть в Третьяковской галерее на Крымском валу.

Совсем еще ребенком Ольга уверенно и неоднократно заявляла родным, что видит себя в будущем только актрисой. По ее словам, в детстве она любила слушать музыку. В числе ее любимых музыкальных групп и исполнительниц были «ДДТ», Мирей Матье, «Аквариум». Очень ей нравились также хиты группы The Beatles и песни из постановки «Али-Баба и сорок разбойников».

Во время учебы в 8 классе стала заниматься в театральной студии «Миф». По окончании школы обратилась к актеру Юрию Малашину, работавшему в театре им. Короленко с просьбой научить ее азам своей профессии. Тот согласился, за что Ольга Аксенова ему сегодня крайне признательна.

ольга аксенова актриса

Поступление в вуз

Уроженка Ижевска рассказывает, что ее родной город, который всегда казался ей маленьким, являлся для нее тем местом, в котором нельзя «долго находиться». Побывав однажды в Москве, она сразу поняла, что здесь ей хочется жить, совершать прогулки «по улицам и бульварам». По ее словам, она с самого начала знала, что не останется в Ижевске, хотя с этим городом у нее связано много важных моментов. Всегда считала, что реализовать свой творческий потенциал у себя на родине у нее не получится.

В конце 2000-х годов она успешно сдает экзамены в ВТУ им. Щепкина, где попадет на курс Р. Г. Солнцева и В. М. Бейлиса.

Театральная жизнь

В 2010 году Ольга Аксенова оформила трудовые соглашения с театром «Сфера», на сцену которого выходит и по сей день. Она также сегодня сотрудничает с театром «Театр. Doc». Увидеть актрису можно в спектаклях «Романтический возраст», «Вишневый сад», «Три толстяка», «Фиеста», «Обращение в слух», «Раскас», «Алконовеллы», «Нездешний вечер», «Цилиндр» и других.

аксенова ольга

О персоне

У Ольги Аксеновой зеленые глаза. Ее рост составляет 170 см. Она носит обувь 38 размера и одежду S-размера. Знает несколько языков, в том числе польский, английский и итальянский. Занимается спортом. Умеет играть в большой теннис, фехтует, освоила верховую езду. Владеет игрой на гитаре, может выступить в качестве барабанщика и бас-гитариста. Танцует танго, знает народные танцы. Имеет вокальные данные, поет голосом меццо-сопрано. В 2008 году актриса Ольга Аксенова выиграла конкурс «Молодые дарования России».

Роли в кино

Актриса Ольга Аксенова вспоминает, что в начале своего творческого пути безрезультатно прошла через «сто тысяч прослушиваний и кастингов». Она тогда очень переживала по этому поводу и пыталась найти своим неудачам разумное объяснение. По словам Аксеновой, как только она перестала тревожиться за свое актерское будущее и посещать каждый кастинг, то тут же стали появляться предложения касательно съемок в кино.

В 2011 году ее пригласили в проект режиссера Андрея Богатырева «БАгИ», в котором ей досталась роли Насти. Тогда же стала Т. М. Романовой в многосерийном фильме «Раскол». Эта историческая драма повествует о том, как русская православная церковь в XVIII века оказалась на грани раскола. В 2012 году становится Зиночкой в семейной комедии «Здрасьте, приехали!», в которой провинциал едет в Москву, чтобы сводить своего сына в цирк.

В 2016 году актриса Ольга Аксенова изобразила Ирину в полнометражном фильме «Москва, я терплю тебя», где главному герою предстоит пережить один непродолжительный, но до предела насыщенный событиями период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.