"Аминалон": инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Аминалон» выступает средством, обладающим ноотропным и психостимулирующим воздействием. Далее рассмотрим инструкцию по его применению, познакомимся с аналогами препарата и отзывами о нем.

Состав

В составе этого препарата включен всего лишь один активно действующий компонент, коим выступает гамма-аминомасляная кислота, содержащаяся по 0,5 грамма в каждой таблетке. Помимо этого, имеются вспомогательные вещества в виде микрокристаллической целлюлозы, безводного коллоидного диоксида кремния, стеарата магния и так далее.

аминалон инструкция по применению отзывы

Основная информация о лекарстве

Согласно инструкции по применению «Аминалона», его главный компонент может стимулировать процесс метаболизма в мозге, способствуя нейтрализации и удалению токсичных веществ. Это благотворно сказывается на работе мышления и на памяти. Благодаря воздействию препарата ускоряется восстановление речевых и двигательных функций. Помимо всего прочего, это лекарственное средство способствует снижению давления и положительно отражается на состоянии пациентов, которые больны диабетом.

Фармакокинетика лекарства

Что еще нам сообщает инструкция по применению? «Аминалон» способен быстро всасываться из пищеварительной системы. Этот препарат достигает максимальной концентрации в крови приблизительно через час. Распад медикамента происходит в почках, после чего посредством мочи он выводится из организма. Далее выясним, в каких случаях врачи назначают данный препарат.

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению, «Аминалон» назначается в следующих случаях:

  • Атеросклероз церебральных артерий, который сопровождается размягчением мозга.
  • Развитие артериальной гипертензии.
  • На фоне последствий мозговых травм.
  • Нарушение кровообращения в районе головного мозга.
  • Наличие заболеваний сосудов, в особенности при головных болях или головокружениях.
  • Появление нарушений в памяти, проблемы с речью.
  • Проблемы с вниманием вследствие хронической церебральной и сосудистой недостаточности.
  • Наличие алкогольного полиневрита и энцефалопатии.
  • Присутствие симптоматики укачивания.
аминалон 250 мг инструкция по применению

Применение для детей

Детям лекарство «Аминалон» назначают для лечения последствий родовых и мозговых травм, а также на фоне пониженной психической активности. Также это средство детям прописывают в случае отставания в умственном развитии или при наличии детского церебрального паралича. Целесообразен его прием маленькими пациентами и при симптомокомплексе укачивания. Это также подтверждает инструкция по применению «Аминалона».

Противопоказания к использованию

Средство выступает довольно безопасным лекарственным препаратом и почти не имеет каких-либо противопоказаний. Не назначают данный препарат людям с повышенной чувствительностью к его активному компоненту. Также «Аминалон» нежелателен при наличии острой недостаточности почек или печени.

Способ применения медицинского лекарства

Как указывает инструкция по применению к таблеткам «Аминалон», их рекомендуется принимать за полчаса до еды. Их нужно запивать небольшим количеством воды. Суточное дозирование препарата, как правило, разделяют на два приема. Терапию начинают с малых доз, которые постепенно увеличивают на протяжении лечебного курса. Это подтверждает инструкция по применению к препарату «Аминалон».

Продолжительность лечения определяется, как правило, врачом с учетом общего состояния пациента. Терапия этим препаратом может достигать от двух недель до пары-тройки месяцев. При наличии необходимости через полгода врач может назначить повторный курс.

аминалон уколы инструкция по применению

Для лечения взрослых в первые пять дней суточной дозой препарата служат 0,5 грамма, после чего норма увеличивается до 2 грамм. Что касается детей, то им препарат назначается в зависимости от их возраста. Как правило, детям младше трех лет рекомендуется принимать по 1 грамму препарата в день. В возрасте от четырех до шести лет назначают по 1,5 грамма. А детям, которые старше семи лет, врач обычно прописывает 2 грамма.

Препарат нередко используется для лечения укачивания - так называемой морской болезни. Детям в этом случае назначают дважды в день 250 мг «Аминалона» (инструкция по применению учитывает этот момент), а взрослым прописывается по 500 мг. Применять медикамент рекомендуется в течение четырех дней. По аналогичной схеме можно использовать препарат в целях профилактики укачивания.

Передозировка препаратом и возможные последствия

Препарат является низкотоксичным, поэтому передозировка им вероятна лишь при применении крайне высоких доз средства - от десяти грамм и выше, если это сделать одномоментно. Так сообщает нам инструкция по применению. В уколах «Аминалон» не выпускают, а с таблетками следует быть осторожнее.

Признаками передозировки служат тошнота, рвота, боли в желудке и так далее. Также у человека может повыситься температура тела, а общее состояние будет вялым. Особого лечения в случае передозировки не предусмотрено. Все, что нужно – это промыть желудок, использовать активированный уголь и принять обволакивающие средства.

аминалон инструкция по применению аналоги отзывы

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Аминалону», в некоторых ситуациях могут возникать те или иные побочные эффекты. К примеру, могут наблюдаться следующие состояния:

  • Увеличение температуры.
  • Появление расстройства пищеварительной системы, не исключена тошнота или рвота.
  • Возникновение проблем со сном.
  • Присутствие лабильности артериального давления.

В том случае, если на фоне применения препарата у пациента наблюдаются такие признаки, следует снизить дозу «Аминалона», после чего состояние больного должно нормализоваться. Далее выясним, что сообщают о представленном препарате пациенты и врачи.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы об этом препарате носят преимущественно положительный характер. Пациенты, которые принимали «Аминалон», отмечают прежде всего его положительное воздействие на функционирование памяти. Родственники пожилых людей сообщают, что эти таблетки помогали сохранять их дедушкам и бабушкам ясную память в течение долгих лет.

«Аминалон» прекрасно справляется даже с большинством симптомов укачивания, он быстро купирует сильную рвоту и слабость. Отзывы родителей подтверждают, что детям этот препарат помогает улучшать память и внимательностью, что в особенности важно для школьников в рамках обучения. Некоторые мамы и папы отмечают, что использование «Аминалона» поспособствовало преодолению задержки в развитии их ребенка.

аминалон инструкция по применению таблетки

Правда, в отзывах отмечается, что для ликвидации последствий мозговых травм «Аминалон» далеко не всегда эффективен. В особенности эти таблетки не помогают в том случае, если пациент начинал принимать препарат, не посоветовавшись предварительно с врачом. Также встречаются замечания о том, что после нескольких дней использования «Аминалона» у некоторых пациентов возникали аллергические реакции в виде зуда. Это, скорее всего, может свидетельствовать о неправильной дозировке.

Врачи в своих комментариях настаивают на том, что «Аминалон» практически не токсичен и не дает серьезных побочных эффектов. Однако при этом они советуют не проводить самолечение и самостоятельно не назначать себе данный препарат. На сегодняшний день уже имеются препараты, лучше проникающие в мозговые ткани мозга, чем «Аминалон». Таким образом, врачи сообщают о появлении еще более успешных разработок на фармацевтическом рынке.

На основании отзывов и инструкции по применению к таблеткам «Аминалон» к преимуществам стоит отнести следующие:

  • Небольшая токсичность.
  • Наличие минимального риска возникновения побочных реакций.
  • Высокая эффективность в рамках восстановления речевых функций и сохранения памяти.
  • Высокий уровень безопасности для детей и пожилых пациентов. Но некоторые недостатки все же имеются, поэтому главное условие безопасного использования заключается в том, чтобы предварительно проконсультироваться с врачом.
  • Препарат прекрасно справляется даже с наиболее тяжелой симптоматикой укачивания.
аминалон инструкция по применению отзывы таблетки

Среди недостатков «Аминалона» в отзывах называются следующие минусы:

  • Этот препарат далеко не всегда идеально справляется с последствиями мозговых травм.
  • Для достижения положительных эффектов требуется довольно длительный курс лечения.
  • Активное вещество медикамента способно проникать в ткани мозга только в незначительных количествах.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Аминалона».

Аналоги лекарства

Среди аналогов следует назвать достаточно эффективное средство под названием «Амилоносар». Это ноотропный препарат, нормализующий мозговое кровообращение. Его применяют для терапии цереброваскулярной недостаточности, кроме того, данное средство используется для лечения вегетососудистой дистонии, астений и тревожного состояния. В рамках курсового лечения этот аналог улучшает память, стимулируя речевую функцию и нормализуя сон. Активно действующим веществом препарата выступает аминомасляная кислота. «Аминолосар», как и «Аминалон», выпускают в формате таблеток, а также под этой маркой продается раствор для инъекций.

Противопоказания с особенностями применения полностью сходны с «Аминалоном». Но по сравнению с описываемым лекарством аналог способен лучше проникать в ткани мозга, что значительно усиливает положительное воздействие препарата и делает его весьма конкурентоспособным. По сравнению с «Аминалоном» этот медикамент отличается более выраженными побочными реакциями. Стоимость держится в районе ста рублей, что несколько дешевле, чем цена на «Аминалон».

аминалон инструкция по применению аналоги

Аналог «Фезам» относится к группе ноотропных и гамкергических медикаментов. Благодаря своим активным компонентами (циннаризину и пирацетаму), этот медикамент оказывает сосудорасширяющее воздействие, улучшая мозговое кровообращение и активизируя энергетический процесс в голове. Его назначают в рамках лечения нарушений, связанных с кровообращением в головном мозге. Также он справляется с нарушениями концентрации внимания, повышая уровень мыслительных процессов и памяти.

Средство выпускают в форме капсул. Противопоказания имеются такие же. Согласно инструкции по применению и отзывам, у аналога «Аминалона» передозировка обычно проявляется в форме повышенной раздражительности. «Фезам» применяют при терапии более широкого списка заболеваний. Стоимость аналога приблизительно схожа с ценой на «Аминалон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.