Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина: адрес, факультеты и отзывы

Более века в нашей стране работает Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина (РГУ). За это время он сталкивался с разными трудностями, одерживал немало побед. Столь длительный путь развития вуз прошел благодаря ответственному коллективу, талантливым студентам. Сегодня РГУ занимает значимое место в образовательной среде как Рязанской области, так и всей страны.

От прошлого к настоящему

Адрес РГУ имени Есенина

Начало деятельности современного государственного университета относится к 1915 году. В Рязани Российской империи по приказу Николая II открыли учительский институт. Примерно через 3 года учреждение было названо педагогическим. Такой профиль вуз имел несколько десятков лет. В 2005 году учебное заведение было признано классическим университетом.

В прошлом РГУ был небольшим образовательным учреждением. Сегодня это самый крупный вуз региона. Здесь насчитывается около 12 тысяч студентов, более 400 штатных преподавателей, среди которых около 70% сотрудников имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.

Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина на современном этапе развития заинтересовывает людей разных возрастов. Ежегодно вуз обрабатывает около 10 тысяч заявлений о приеме документов. Одни люди приходят сюда получать образование впервые, вторые – поступают на заочное отделение для получения еще одного высшего образования, третьи – решают углубить свою специализацию и выбирают магистратуру.

Факультеты РГУ имени Есенина

Особенности вуза и его адрес

Важная особенность учебного заведения – это достойная материально-техническая база. Университетский комплекс состоит из 8 учебных корпусов. У главного здания РГУ имени Есенина адрес – улица Свободы, 46. На территории этого корпуса располагаются физкультурно-оздоровительный комплекс, астрономическая обсерватория, биостанция.

В начале весны 2018 года у вуза появился еще один спорткомплекс с бассейном. Новый физкультурно-оздоровительный объект был размещен в 3-этажном здании. Для студентов, а также для жителей города, стремящихся приобщиться к активному образу жизни, спорткомплекс предлагает бассейн с 6 дорожками, тренажерный зал, гимнастические залы, раздевалки, душевые, буфет.

Структура образовательного учреждения

На сегодняшний день Рязанский госуниверситет предлагает 8 факультетов, связанных с:

  • физико-математическими науками;
  • естественно-географическими науками;
  • международными отношениями и историей;
  • национальной культурой и русской филологией;
  • экономикой;
  • управленческими дисциплинами и социологией;
  • юриспруденцией;
  • физкультурой и спортом.

Все факультеты РГУ имени Есенина предлагают программы высшего образования. Аналогичными структурными единицами в вузе еще являются институты. Их значительно меньше по сравнению с количеством факультетов. Образовательные услуги предлагаются институтами иностранных языков, педагогики, психологии и социальной работы.

Особая структурная единица – институт непрерывного образования. Он работает с абитуриентами, предоставляя им услуги по подготовке к сдаче вступительных экзаменов. Также перед институтом стоит задача обучения тех людей, которым требуется повышение квалификации или профессиональная переподготовка.

Отзывы об учреждении

Отзывы о РГУ имени Есенина

Для многих студентов и выпускников Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина – это эталон высококачественного образования. Огромное количество благодарностей получают в свой адрес педагоги, ведь они ежедневно учат студентов чему-то новому. По словам обучающихся, в вузе есть и такие преподаватели, на занятия к которым вовсе не хочется идти. Однако таких людей мало, да и в каждом образовательном учреждении есть свои минусы, с которыми можно смириться.

В отзывах о РГУ имени Есенина студенты отмечают, что лучше всего в вузе подготавливают педагогов. Это неудивительно, ведь на протяжении нескольких десятков лет учебное заведение занималось только выпуском учителей. За долгие годы накопился огромный опыт, который сегодня вуз успешно использует в своей деятельности.

К достоинствам вуза студенты также относят насыщенную и интересную студенческую жизнь. Она включает в себя не только лекции, семинары, но и яркие мероприятия. Одно из них – посвящение в студенты. Члены студенческого клуба организовывают для первокурсников концерты, яркие сценки. Не менее долгожданное и интересное мероприятие – «Мисс и Мистер РГУ». Сперва конкурс проводится в каждом структурном подразделении вуза. Все участники проходят жесткий отбор. Далее на общеуниверситетском уровне подводятся итоги. Победители, завоевавшие титул "Мисс" и "Мистера РГУ", получают ценные подарки от вуза и спонсоров.

Учеба в Рязанском государственном университете

Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина рад принять в свои ряды целеустремленных и креативных личностей. Вуз гарантирует абитуриентам, что после поступления они смогут окунуться в насыщенную студенческую жизнь, будут ежедневно получать все те знания, которые необходимы для гармоничного личностного развития и будущей профессиональной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.