Монета "Доллар Моргана". 1 $, который спустя век превратился в 100 $

Серебряный доллар Моргана, получивший имя своего дизайнера Джорджа Моргана, является одной из самых красивых и редких монет мира. Его выпуск закончился еще в начале ХХ века, однако истинные ценители и коллекционеры продолжают собирать их по всему миру. Как и любой предмет, вызывающий восхищение, моргановская монета имеет нефиксированную стоимость, зависящую от множества показателей.

Период выпуска

монеты и серебро

Впервые выпустили доллар Моргана в США в 1878 году. Монета имела единственный номинал, равный 1$. Выпуск продолжался 26 лет вплоть до 1904 года. Временное приостановление чеканки было связанно с избытком уже существующих монет, которые находились в обращении. Следующий (и последний) выпуск доллара Моргана был в 1921 году. С этого момента монета больше не выпускалась и перестала использоваться.

История

день независимости сша

Доллар Моргана был изготовлен специально к столетнему юбилею независимости Соединенных Штатов Америки (4 июля 1776 года), а также к юбилею Войны за независимость. Творцом стал лондонский дизайнер, его монограмма размещена на лицевой части доллара.Чеканилась монета из высококачественного серебра Невады 900-й пробы. Производство проходило в нескольких штатах с присвоением знака того или иного монетного двора:

  • В Филадельфии не имели знака монетного двора.
  • В Карсон-сити монетам присваивался знак «CC».
  • В Денвере монетам присваивался знак «D».
  • В Новом Орлеане монетам присваивался знак «О».
  • В Сан-Франциско монетам присваивался знак «S».

Описание доллара Моргана

лицевая часть монеты

Лицевая сторона монеты изображает левый профиль статуи Свободы. Ее голову украшает фригийский колпачок, диадема и круглый венок, состоящий из хлопковых веток и колосков. На верхней части над головой Свободы полукругом расположен девиз герба США: «E pluribus unum», что в переводе означает «Из многих – единое». В нижней части монеты указана дата изготовления именно этой партии.

орел доллар моргана

Оборотная сторона монеты изображает белоголового орлана, являющего национальным символом Соединенных Штатов Америки. Лапами гордая птица держит ветвь оливкового дерева и стрелы, внизу под орлом полукругом расположен оливковый венок. Первоначально хвост орла состоял из 8 перьев, позже количество сократилось до 7. Над головой надпись, выполненная в готическом стиле: «In god we trust» - «Мы верим в Бога». Основная надпись верхней части: «United States of America» - «Соединенные Штаты Америки». В самом низу монеты: «One dollar» - «Один доллар».

Стоимость серебряного доллара Моргана

много монет

Для начала стоит отметить, что нельзя в любой лавке купить настоящий доллар Моргана. Для приобретения монеты нужно обратиться к профессиональным нумизматам или поискать на специализированных аукционах.

Цена на доллар Моргана варьируется от 80 до 100 $ за один экземпляр. Самое главное, что влияет на стоимость, – состояние и изношенность монеты. Нумизматы выделяют несколько состояний монеты, по которым оценивается качество, влияющее на стоимость:

  1. Редчайшее. Монета не использовалась, имеет четко обозначенный рельеф, металл блестит.
  2. Чрезвычайно хорошее. В обращении монета была лишь некоторый период, хорошо сохранилась.
  3. Очень хорошее. Монета была в обращении некоторый период, состояние хорошее, имеет малозначительные потертости.
  4. Хорошее. Монета полноценно использовалась, состояние хорошее, рельеф местами потертый, но надписи хорошо видны и читабельны.
  5. Нормальное. Состояние монеты среднее, некоторые элементы стерты, есть небольшие сколы и царапины.
  6. Удовлетворительное. Монета изрядно поношена, большая часть стерлась, слабо различаются даже главные изображения, некоторые надписи полностью отсутствуют.

Для точного определения состояния монет в США с середины ХХ века используют шкалу Шелдона. Система определяет качество по 70-бальной шкале, где 70 – это идеальная монета, никогда не использовавшаяся.

Среди коллекционеров пользуются популярностью именно монеты, имеющие знак отличия CC и S. Они считаются наиболее качественными, потому их стоимость по сравнению с остальными довольно высокая.

Цена монет, выпущенных последней партией в 1921 году, немного ниже тех, что изготавливались первыми. Их можно приобрести или продать в среднем от 40 до 60 $.

Как отличить подделку

сравнивание монет

Любая коллекционная вещь может быть незаконно отчеканена с целью получения незаслуженной прибыли. Некоторые интернет-аукционы прямо сообщают, что предлагают точную копию монеты, другие же выдают подделку за оригинал.

Самая главная отличительная черта оригинального доллара Моргана – вес монеты. При диаметре в 38 мм ее вес должен составлять 26-27 грамм. При изготовлении подделки часто не контролируют точный вес, добавляя лишнее количество металла, который, в свою очередь, не всегда является чистым серебром.

Также нужно обращать внимание на рельеф, изношенность и блеск металла. Именно блеск является характерной чертой этих монет, потому что они чеканились из качественного серебра. Множество подделок так и выдают себя. Что касается потертостей, то в первую очередь на оригинальных экземплярах они появляются на грудной части орла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.