Ампутация полового члена (пенэктомия): показания и последствия

Пенэктомия, или ампутация полового члена – операция по частичному или полному удалению пениса. Считается самой тяжелой генитальной травмой. Частота хирургического вмешательства очень малая – не более пяти процентов среди всех видов повреждений мочеполовых органов мужчин. С технической точки зрения эта процедура очень проста и намного легче проводится, чем резекция конечностей или внутренних органов. Сложнее всего сохранить психологическое здоровье мужчины, который лишился пениса.

Головка полового члена

Показания к удалению

Показаний к ампутации полового члена множество. Условно их можно различить на те, которые были вызваны заболеваниями (опухоли, некроз тканей и пр.), а также травмы. Это могут быть проникающие ранения разными предметами, травмирование органа на производстве, огнестрельное ранение, повреждения, связанные с укусами диких или домашних животных. Ампутация полового члена может проводиться в результате ожога или обморожения.

После осмотра характера повреждения врач решает, какой тип операции будет проведен: частичная резекция или полное удаление.

Частичная резекция

Полная пенэктомия проводится только в случае тяжелых патологий или при желании пациента сменить пол. Частичная ампутация полового члена необходима при обнаружении раковой опухоли. Во время операции врач удаляет опухолевый очаг с обязательным иссечением лимфоузлов. При тяжелых формах рака иногда необходимо удаление пораженных костей таза.

При поверхностных ранениях полового члена, не затрагивающих белочную оболочку, проводится ушивание тканей с сохранением целостности.

После механического повреждения, в результате которого травмируется не только кожа, но и уретра, пещеристое тело, необходимо как можно быстрее оказать медицинскую помощь. В противном случае из-за нарушения кровообращения возникает некроз тканей. В таких ситуациях может проводиться частичная операция пенэктомия. Если в результате травм или болезни будет невозможно восстановить функцию органа, его удаляют.

Пенис может быть частично удален в результате обморожений или ожогов. Врач иссекает пораженные ткани.

Ампутация полового члена

Отрыв полового члена

В случаях скальпирования полового члена, при его отрыве, в первые сутки можно сохранить жизнеспособность органа. Для этого оторванную часть тела обрабатывают антисептическим раствором, укладывают в стерильную емкость и помещают в холод. Доставить орган в медучреждение можно, упаковав в пакет со льдом.

В идеале при отрыве следует как можно быстрее обратиться к врачу. Хирурги выполняют операции по пришиванию органа. После реабилитации он частично или полностью восстанавливает свою функцию.

Лечение рака

Хирургические операции

Частичное или полное удаление полового члена осуществляется разными способами. К ним относят:

  1. Хирургическое удаление методом эмаскуляции. Данный вид операции применим в том случае, если диагностирован рак четвертой стадии с метастазами в мошонке. При этой стадии также удаляются яички и полностью половой член. Эктомия проводится под общим наркозом. Сначала хирурги иссекают кожу в паховой зоне с последующим пересечением семенных канатиков. После этого удаляют пораженные лимфоузлы и, собственно, пенис, с дальнейшим ушиванием мочеиспускательного канала.
  2. При раке, расположенном на головке полового члена, применяется метод скальпирования.
  3. При поражении крайней плоти вначале проводится иссечение кожи у основания пениса. После этого выполняется ее скальпирование до границ венечной борозды, а затем ткани отсекаются. Далее врач подготавливает тоннель в передней части мошонки и помещает туда пенис. Для этого на коже мошонки выполняется поперечный разрез, в который вводится головка полового члена, затем ткани ушиваются. Через некоторое время показано повторное хирургическое вмешательство, направленное на освобождение полового члена из мошонки с дальнейшим ушиванием обновленной кожи.
  4. Тотальная ампутация с уретростомией. Выполняется до начала белочной оболочки. Во время этого вида операции кавернозные тела пересекаются с накладыванием на них узловых швов. Затем проводится ушивание мочеиспускательного канала в коже промежности. В конце операции в мочевой вводится катетер, который будет там находиться постоянно.
Коррекция пола

Техника выполнения пенэктомии

При обнаружении опухоли полового члена и при других патологиях, если показана операция, врач будет решать, как будет проводиться хирургическое вмешательство. Он может оставить культю в 2-3 сантиметра или же полностью удалить орган.

Если есть возможность, то хирург оставляет культю: он намечает границу отсечения органа. При полном поражении показана его полная ампутация.

Любое вмешательство осуществляется под общим наркозом. Во время операции на пораженные участки надевается презерватив или палец от медперчатки. Данная процедура необходима для того, чтобы раковые клетки не инфицировали здоровую ткань.

Для снижения кровопотери на основание пениса накладывается жгут. После подготовки врач проводит надрез под углом, позволяющий сохранить как можно больше кожи. Впоследствии ею закрывают культю. Иссечение органа проводится постепенно: начиная с поверхностных тканей и с постепенным продвижением в глубину.

Ампутация полового члена заканчивается ушиванием кожи. На культю натягивается капюшон, концы которого сшивают так, чтобы оставить для уретры отверстие. Если же кожи не осталось, то ее берут с другой части тела.

Опухоль полового члена

Другие операции на пенисе

В некоторых культурах по религиозным соображениям проводят удаление крайней плоти у мужчин и мальчиков. Эта операция называется циркумцизия – круговое удаление кожи крайней плоти.

Причины, по которым удаляют крайнюю плоть мужчины, самые разные. В некоторых странах эта процедура проводится у мальчиков, после чего их считают мужчинами. Также удаление осуществляют для увеличения продолжительности полового акта.

С медицинской точки зрения, открытая головка полового члена меньше подвергается воспалениям, поэтому данная процедура применима в жарких странах, где под крайнюю плоть может попасть песок и другие загрязнения. Также хирургическое вмешательство показано при врожденных аномалиях строения пениса.

Пенэктомия операция

Ампутация пениса при смене пола

Удаление пениса проводится при коррекции пола. После этой операции пациенты испытывают только психологическое удовлетворение.

Изменение пола имеет свои недостатки. Во время полового акта влагалище всегда будет сухим. Чтобы половая щель не закрылась, а ткани, из которых она выполнена, не сократились, приходится почти постоянно носить в себе стеклянную или другую форму.

К недостаткам смены пола также относят отсутствие ощущений от полового акта, не считая массажа предстательной железы и воздействия на другие эрогенные зоны. А при слишком бурном сексе может развиться кровотечение, свищи, не исключено повреждение мочевого пузыря, прямой кишки. И это далеко не все негативные последствия коррекции пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не такая уж и редкая эта операция! У меня одна знакомая, хирург-уролог, не очень давно в урологии работает, лет 5, и то уже 3 члена ампутировала!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.