Английские виды спорта: список самых популярных

Англия считается родиной многих вещей. Большинство из которых были придуманы во времена колонизационных компаний. Ведь англичане были великими завоевателями зарубежных королевств и государств. В этой статье будет рассказано о том, какие виды спорта принадлежат английской нации, откуда они произошли, а также что собой представляет конкретно взятый вид спортивной деятельности.

Футбол

Челси против Манчестер Юнайтед

Самый популярный английский вид спорта. В него играют независимо от пола, цвета кожи или возраста. Еще с незапамятных времен, во времена наших далеких предков, существовали аналоги современного футбола. В Египте, Римской империи, на Руси - во всех этих странах, по словам древних историков, было множество сходств с сегодняшней знаменитой на весь мир игрой.

Но именно в 1863, в Англии, была образованна первая в мире футбольная ассоциация. Соответственно, как и к любой игре, были незамедлительно придуманы правила и созданы команды. Изначально правила предусматривали игру руками. Но более привычные для всех нас футбольные заповеди начинались писать только с 1871 года.

Постепенно вводились такие понятия, как: аут - выброс руками мяча из-за боковой линии; угловой - подача мяча ногой из угла игровой площадки; пенальти - 11-метровый удар, назначаемый за грубые нарушения внутри вратарской площади; штрафной удар, который может производиться абсолютно из любой точки поля, в зависимости от нарушения наказывается предупреждениями в виде карточек (желтой и красной). Появились судьи, которые наблюдали за соблюдениями правил игры. Футбол - это английский вид спорта, по популярности который занимает первое место в мире.

В 1872 году были сыграны первые официальные матчи, между сборными континентов. А с 1884 года всеми известный турнир "Кубок четырех наций" стал курсировать на просторах Британского острова.

В России, как и в большинстве городов мира, о футболе узнали через портовые города и дипломатов, которые частенько посещали нашу родину. Первые футбольные команды образовались в Петербурге, Риге, Одессе и Николаеве.

Регби

Чемпионат Мира по регби

Еще одним, вторым после футбола по популярности, видом спорта является - регби. Сами по себе, английские виды спорта славятся своей жесткостью, и этот вид тому не исключение. Регби берет свои истоки как раз после применении правил в футболе, где запрещалось касаться руками мяча во время матча. Дату основания относят к 1823 году, а творцом этой игры стал Уэбб Элли. Правила данной игры не очень сложные.

  1. Поле для игры в регби должно иметь размеры от 100 метров в длину и порядка 70 метров в ширину.
  2. Основная задача игрока - это забить мяч в высокие ворота противника. Также можно совершить пробежку с мячом и завершить атаку с заведением снаряда.
  3. Категорически запрещается отдавать передачу вперед руками, приходится довольствоваться малым и раздавать пасы налево и направо.
  4. Дабы не нарушать правила в передаче мяча вперед, нужно пасовать его ногой.
  5. Разрешено хватать игрока, бегущего с мячом.
  6. А вот толкать соперника запрещено.
  7. Игра длится два тайма по 40 минут. Победа присуждается той команде, которая в совокупности набрала больше очков.
  8. Без специальной экипировки игрок не выйдет на площадку. В нее входят: шорты, футболка, бутсы с металлическими шипами, защита в виде накладок и т. д.

Поло

Игра в поло

История возникновения этого английского вида спорта известна современному обществу как игра придуманная на досуге английским военнослужащими в Индии.

Для игры в поло вам потребуется, в первую очередь, лошадь и специальная клюшка. Особенность клюшки заключается в том, что ее концом является небольшой молоточек.

Команды делятся по 4 человека и играют на поле, размерность которого составляет - 274 метра в длину и 140 метров в ширину. Размер игрового снаряда равен: 8,3 сантиметра в диаметре и 113 грамм в весе.

Игра делится на 4 тайма, называемыми "чакка", каждый из которых длится 7 минут.

Снукер

Мастер снукера, Рони О'Салливан

Снукер является одним из возглавляющих список английских видов спорта по популярности в мире. Считается, что игра была создана сэром Невиллом Чемберленом во время его военной командировки в Индию. За основу он взял обычный пул, куда добавил несколько цветных шаров и придумал новые правила. Игра быстро распространилась по всему Британскому Королевству и не менее быстро обрела своих сторонников. На сегодняшний день пользуется большим спросом у многих любителей этого вида спорта. Проводятся Чемпионаты Мира, Европы и различные международные соревнования. Снукер также является одним из тех английских видов спорта в России, по популярности ничем не уступающим футболу.

В игре участвуют 15 красных шаров (стоимостью в один балл), желтый (2 балла), зеленый (3 балла), коричневый (4 балла), синий (5 очков), розовый (стоит 6 очков) и самый дорогой из них черный (8 баллов). Белый шар является битком.

Для начала игроку надо забить один из красных шаров в лузу, затем ему предоставляется право ударить один из цветных шаров. Если забитым оказывается и этот шар, то следующим должен стать красный и так далее. Серия ведется до первого промаха одного из снукеристов. После каждого забитого цветного шара последнего возвращают на исходную позицию на столе. После того как все красные шары были забиты в лузы, игрокам предоставляется право играть цветными по возрастанию их стоимости. Непрерывная серия сыгранных шаров называется - брейком. Если игроку не удается сделать удар ни по одному из шаров и ему приходится отыгрываться ударами от бортов или же по другим шарам, то этот прием созвучен с названием игры и будет называться - снукер.

Крикет

Игра в крикет

История данной игры не дает понять ее точное место возникновения. Но по последним данным и источникам, эта игра, как и множество других английских видов спорта, таких как снукер, была придумана на индийских просторах английскими колонизаторами.

Чаще всего в крикет играют на травяном поле. Площадка может быть как круглая, так и квадратная, особых правил в данном случае не предусмотрено. По центру находится линия подачи длиной в двадцать метров и шириной три метра. По концам стоят специальные калитки, которые содержат в себе по три колышка, накрытых перекладиной.

Команды делят по 11 игроков. Кто первый подает и кто принимает, определяет жребий. Главная задача подающего игрока - попасть в калитку. Если бьющий отбивает мяч, то партнеры по команде должны как можно быстрее вернуть мяч на место. В то время как они проводят данную процедуру, игроки отбивающей команды по очереди должны успеть добежать до калитки соперника и вернуться обратно. Каждая такая пробежка приносит очко бьющей команде.

Выигрывает та команда, у которой больше очков - все просто!

В заключение

Английские виды спорта популярны в России не меньше других. Один только футбол чего стоит! В него играет больше половины наших соотечественников. Так что друзья, занимайтесь спортом и познавайте новое для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое, реально! Помогает писать доклад по английскому)) Пятерка будет ваша))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.