Италия, Варезе: фото и описание главных достопримечательностей

Отдых в Италии – это всегда насыщенная программа, уйма положительных эмоций и проведенный в удовольствие отпуск. Все путешественники обычно говорят о популярных и хорошо протоптанных туристических маршрутах. Ни одна итальянская поездка не обходится без посещения таких знаменитых городов, как Рим, Флоренция, Милан или Венеция. К счастью, Италия - настолько удивительная страна, что только этими городами здесь не обойтись.

Тема нашей статьи будет посвящена небольшому провинциальному городку Варезе в Италии, который славится не только своими достопримечательностями, но и отдыхом на берегу великолепного одноименного озера. Давайте знакомиться поближе!

История

История данной провинции берет свое начало, согласно официальным документам, с 922 года. Средние века можно охарактеризовать как переплетение событий Генуэзской республики и семьи Лаванья. Со временем власть над городом передавалась от одного поколения другому, одна фамилия сменялась другой. Несмотря на этот фактор, уже к концу XX века Варезе служила излюбленным местом проведения отдыха светской аристократии.

Городская архитектура

Достопримечательности Варезе

В Италии практически любой городок имеет свои уникальные сооружения или памятники культуры, которые хранят в себе целую историю. Провинция Варезе не является исключением из правил. Среди большинства интересных мест на ее территории наиболее выделяется дворец Эстенезе, где расположено святилище Монте Сакро. Для тех, кто впервые слышит о таком месте, как Монте Сакро, стоит узнать, что именно отсюда берет свое начало крестный ход! Неподалеку, у подножия холма, находится не менее знаменитая церковь Санта-Мария-дель-Монте. Эти две главные достопримечательности Италии в Варезе считаются ценнейшими в стране, поскольку именно к ним съезжаются тысячи паломников с разных уголков планеты.

Внимательно изучив религиозные памятники, можно отправиться к рядом расположенной небольшой деревушке, где по сей день можно лицезреть причудливые средневековые постройки. В торговых лавках можно найти уникальные рукодельные сувениры, которые вряд ли удастся купить в других популярных курортных городах Италии.

Город Варезе

Виллы Италии

Картинные галереи, монументы, широкие площади и другие памятники истории – далеко не единственные достопримечательности на территории Варезе. В этом замечательном городке еще можно отправиться на экскурсию в одну из уникальных вилл, которые пользуются большим спросом среди туристов. Например, вилла “Мирабелло” может послужить интересным объектом, ибо там сосредоточена коллекция картин итальянских живописцев , а также полноценный археологический музей.

Вилла “Рекалькати” является одним из самых эффектных памятников архитектуры. Еще в XIX веке данное сооружение принадлежало одной из самых богатых и влиятельных фамилий в Италии – роду Морозини. В какой-то момент семью постигли финансовые трудности. Поэтому они были вынуждены сдавать часть помещения в аренду. Среди посетителей виллы множество важных персон, в том числе знаменитая актриса Элеонора Дузе.

Отдельным объектом для интересного времяпрепровождения могут послужить целые поля для гольфа! В окрестностях Варезе их насчитывается более пяти, также есть отдельный ипподром, где можно покататься на лошадях. Вот такой вот замечательный город Варезе в Италии. Вы все еще сомневаетесь, стоит ли его посещать? Тогда продолжаем наш обзор!

Вилла в Варезе

Озеро Варезе

В Италии большой популярностью пользуется отдых на знаменитых озерах, таких как Гарда, Комо или Маджоре. Такого рода времяпрепровождение предпочитают все местные жители, дабы не толочься на морском побережье среди толп туристов, а укрыться от городской суеты где-нибудь среди природы на выходные. Многие путешественники полностью забывают о том, что где-то в провинции Варезе существует одноименное озеро Лаго-ди-Варезе! А ведь это отличный вариант для проведения летнего пляжного отдыха, прогулок на яхтах и катерах. Интересен тот факт, что озеро Вазере ледникового происхождения и располагается на высоте около 236 метров над уровнем моря. Здесь можно встретить довольно редких птиц: рыжую цаплю или большую выпь.

Вид на озеро Варезе

Комплекс Эстенсе

В центральной части города располагается главный исторический символ – дворцово-парковый комплекс Эстенсе. Данная постройка в первую очередь впечатляет приезжих своими масштабами и роскошью фасада, который сохранился по сей день в своем первозданном облике. На данный момент комплекс Эстенсе – это яркий образец стиля барокко и наиболее запоминающийся памятник, расположенный на территории города. Что касается парка в отдельности, то стоит сказать, что это целое увлекательное путешествие в мир разнообразных скульптур, прекрасных фонтанов и бассейнов. Однозначно стоит посетить!

Комплекс Эстенсе

Музей Бароффио

Говоря о культурных заведениях, расположенных на городской территории, отдельно стоит выделить Музей Бароффио. Здесь основная часть экспонатов посвящена религиозной тематике, но даже если вы не являетесь фанатом религии, данное место не оставит вас равнодушными. Когда-то в Варезе проживал богатый барон, коллекционировавший все предметы искусства на религиозную тематику. Собственно, впоследствии вся его коллекция была перераспределена в Музей Бароффио. Сегодня это один из самых необычных музеев города, которые ежедневно посещают паломники со всего мира.

Климатические условия

Погода в Варезе (Италия) обычно умеренная. В силу географического положения, здесь очень пригодные для жизни климатические условия: насыщенное жаркое лето с периодическими осадками и теплая зима. Провинция Варезе находится на севере Италии, поэтому климат здесь очень схож с миланским. В период с мая по октябрь температура воздуха колеблется в пределах 23-30 градусов тепла, а вот зимой столбик термометра не опускается ниже 7 градусов. Поэтому сюда можно смело отправляться зимой на оттепель в надежде хоть на некоторое время забыть о суровой погоде в России. В целом приезжать на отдых в Варезе можно практически в любое время года, ведь для Италии нет плохой погоды! На расположенном ниже фото - Варезе (Италия) в весенний период.

Центральная часть города

Заключение

Отдых в Варезе – это прекраснейший вариант времяпровождения! Здесь, определенно, широкий выбор достопримечательностей и того, чем себя можно занять. Нравится активный отдых – сыграйте в гольф на одном из полей или прокатитесь верхом на коне, наслаждаясь живописными видами. Озеро, свежий воздух и прекраснейший пейзаж – все это поможет вам скрасить отпуск на территории Италии. Город Варезе отлично подходит не только семейным людям, но и шумной компании. Здесь можно арендовать квартиру, лофт или остановиться в номере отеля в преддверии майских праздников. Надеемся, что наша статья вам помогла сформировать собственное мнение об этом райском уголке планеты. Приятного отдыха и новых открытий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.