Как забыть любимую девушку. Советы психолога

Расставания неизбежны, так же как и неотвратима боль, ими вызванная. С ней непросто справиться, многие люди долго не могут овладеть собой, пережив разрыв отношений.

В этой статье пойдет речь о том, что делать молодому человеку, если от него ушла девушка, и он чувствует, что душа рвется к ней, что ему нужна только она. Но одновременно приходит понимание, что любимую не вернуть. И остается единственный важный для него вопрос: как забыть любимую девушку?

Мужчины переживают расставание не менее болезненно, чем женщины, но слабому полу легче справиться со своей болью. Девушки могут открыто проявлять свои чувства - плакать, жаловаться, и окружающие будут им сопереживать.

Мужчины же часто вынуждены все держать внутри, не давая горю выплеснуться наружу.

Вспомним, как воспитывают мальчиков: «Не плачь, настоящий мужчина не должен плакать! Не жалуйся! Ты же мужчина!» - это лишь небольшая часть обычных наставлений, которыми сопровождается воспитание. Хорошо это или плохо - сказать сложно. Тем не менее с этими установками приходится жить и учиться управлять собой. В вопросе преодоления страданий неразделенной любви мужские и женские пути не совпадают.

Когда молодой человек в отчаянии снова и снова задает вопрос о том, как забыть любимую девушку, можно посоветовать ему «не давить» в себе эмоции, особенно с помощью алкоголя. Чрезмерная сдержанность лишь продлит переживания, а жалость к себе сделает жизнь невыносимой. Также не нужно выплескивать эмоции на человека, вызвавшего эту боль. Это уже ничем не поможет вам, а вот испортить жизнь себе и бывшей возлюбленной вы вполне можете.

Вопросы о том, как забыть человека, психология рассматривает очень подробно, поскольку они являются вечными и общими для всех людей.

Расставание с близкими людьми психологи классифицируют как очень серьезный стресс, по степени воздействия на организм и психику сравнимый с переживанием смерти близкого человека. Переживая разрыв отношений, многие люди чувствуют себя брошенными, ненужными и бессильными что-либо изменить. Эта боль становится острее, если расставание было связано с предательством. И неизбежен период, когда нужно позволить себе горевать, чтобы негативные эмоции нашли выход, и стрессовое состояние ушло.

А дальше нужно отпустить прошлое и открыться новой жизни. Но как же это сделать, как забыть любимую девушку и продолжить жить?

Вот несколько советов, которые помогут избавиться от неотступных мыслей об объекте любви и начать новую жизнь.

  1. Не нужно стыдиться своих чувств, но не стоит и потакать им. Примите то, что в вашей жизни наступил новый этап, и раскисать сейчас не время.
  2. Как бы ни было трудно, нужно найти в себе силы признать, что ваша любимая имеет полное право на то, чтобы жить по-своему. Если она решила уйти, вы должны принять это.
  3. Переживая кризисные этапы в жизни, мы становимся взрослее и приобретаем новый опыт. Постарайтесь понять, какой опыт получили вы.
  4. Мучаясь в поисках ответа на вопрос, как забыть любимую девушку, не стоит забывать о себе. Подумайте о том, что теперь у вас есть возможность начать другие отношения, выстроив их так, как всегда мечталось.
  5. Желательно на первых порах порвать все контакты с бывшей возлюбленной. Не нужно преследовать ее или постоянно звонить ей. Это не добавит вам достоинства в ее глазах, скорее, она перестанет вас уважать.
  6. Старайтесь в подобной ситуации не терять уважение к себе. Отпустить любимую будет наиболее достойным поступком.
  7. Займитесь важными делами, старайтесь как можно больше общаться с людьми.
  8. Для преодоления апатии очень хорошо помогает составление подробного плана дел на день. Повесьте его на стенку и следуйте ему неукоснительно.

Ответов на вопрос, как забыть любимую девушку, психология дает множество. Важно понять - что подойдет именно в вашем случае. Так или иначе, время лечит любые душевные раны, и постепенно вы начнете чувствовать благодарность к человеку, с которым вы провели незабываемые минуты и получили важный опыт близкого общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пол года, шесть лет....трииидцать!!!!!тридцать лет ....думал забыл лет пять,шесть назад как сниться перестала....нарисовалась.....общаться хочет!опять начался ад в душе
Копировать ссылку
0
пол года я ее забыть не могу, и снится часто, и чувства остались
Копировать ссылку
1
У меня ситуация вообще как в американском фильме, думал расстанусь и всё свобода, но не тут то было, постоянно думал о ней, хотел вернуть, но тут же узнал, что она встречается с моим бывшим " лучшим другом"! Внутри всё рвёт на части, от обиды, не могу спать, много стал пить, с девушками не общаюсь, потому что нет ни малейшего желания...
Копировать ссылку
0
6 лет прошло!а чувства только усиливаются.крыша уже едет
Копировать ссылку
0
если 6 лет придется тебе с этим жить. единственное что возможно постараться просто любить и думать о ней а не о себе, чего хочет она а не ты. И в этой ситуации ты сам поймешь если девушка хорошая все пройдет останется дружба, либо ты в итоге разочаруешься и тоже все пройдет. но в любом случае больнее уже не будет. просто помоги ей жить так как она хочет и ты поймешь что она из себя представляет.
Копировать ссылку
0
Вот как мне забыть ? Мы расстались уже три месяца как а по прежнему думаю только о ней но и мы часто общаемся видимся иногда даже спим , но ссоримся почти через день и она говорит что я Ее раздражаю
Копировать ссылку
0
Постарайся найти пути что бы с ней не встречаться вообще... и не ной ... и не жалей себя.. найди нормальную девку... и живи дальше..)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.