Ночная фиалка: что нужно знать об этом прекрасном цветке

Ночная фиалка - таинственный и манящий ароматный цветок, чей нежный запах наполняет летние сумерки. Его очарование вдохновляло поэтов, художников и обычных людей на протяжении веков. Давайте раскроем завесу тайны этого удивительного растения.

История ночной фиалки

Ночная фиалка, или маттиола, известна человеку с глубокой древности. В Древней Греции ее называли "левкой ночной" за аромат цветков, напоминающий запах горной левкои. В средние века цветок получил название "фиалка Матроны" в честь римской матроны, которая, согласно легенде, первая вырастила это растение в своем саду.

Родиной ночной фиалки считают Средиземноморье и Малую Азию. Оттуда она распространилась по всей Европе. В России это растение появилось в XVIII веке благодаря Петру I, который привез семена из Голландии. С тех пор ночная фиалка стала популярным декоративным и лекарственным растением.

Ночную фиалку окружает ореол романтических легенд и поверий. Считалось, что ее аромат способен исцелять разбитые сердца и возвращать любовь. Венки из этих цветов дарили возлюбленным. А в Средние века ночная фиалка была символом тайных союзов и конспирации.

Ботаническое описание

Ночная фиалка относится к семейству крестоцветных. Наиболее распространенным видом является Hesperis matronalis , или вечерница обыкновенная. Также встречаются вечерница серая, вечерница пурпурная и их гибриды.

Это многолетнее травянистое растение с прямостоячими ветвистыми стеблями высотой 40-100 см. Листья очередные, продолговато-яйцевидные, по краю зубчатые, опушенные. Цветки собраны в соцветия-кисти, отличаются сильным ароматом. Венчик пурпурный, реже белый или розовый. Плод - стручок с мелкими семенами.

Ночная фиалка цветет в мае-июне. Наиболее активно ароматизирует воздух в вечерние и ночные часы. Размножается семенами или вегетативно. Обладает лекарственными свойствами, применяется в народной медицине.

Цветок ночной фиалки.

Полезные свойства ночной фиалки

  • Обезболивающее действие
  • Снижение воспаления
  • Уменьшение отеков
  • Антисептический эффект

Настой травы ночной фиалки используется при ревматизме, подагре, артритах. Масло применяют для растираний при миалгиях. Отвар цветков успокаивает кашель.

Агротехника выращивания

Ночная фиалка неприхотлива в выращивании, но для обильного цветения требует соблюдения основных правил агротехники.

Лучше всего ночная фиалка растет на плодородных влагоемких почвах со слабокислой или нейтральной реакцией (pH 6-7). Предпочитает солнечные места или легкую полутень. Плохо переносит заболачивание.

Цветы ночной фиалки в вазе.

Посев и посадка

Выращивать ночную фиалку можно как из семян, так и рассадой. Семена высевают в открытый грунт рано весной, в аппеле. Глубина посева 1-2 см. Рассаду высаживают в мае после окончания заморозков. Междурядья 15-20 см.

Уход

Полив. Требуется регулярный обильный полив. Почва должна быть рыхлой и умеренно влажной.

Подкормки. Вносят 2-3 раза за сезон комплексными удобрениями. Хорошо реагирует на органику.

Прополка и рыхление. Необходимы для удаления сорняков и аэрации почвы. Проводят по мере необходимости.

Защита от вредителей. Опрыскивание инсектицидами от тли, крестоцветных блошек, гусениц.

При соблюдении агротехники ночная фиалка радует обильным цветением и ароматом.

Выращивание ночной фиалки в саду

Ночная фиалка прекрасно смотрится на клумбах, рабатках, в миксбордерах. Она хорошо сочетается с другими декоративными растениями.

  • Подготовка почвы. Осенью участок перекапывают, вносят перегной или компост, доломитовую муку. Весной рыхлят и выравнивают грядки.
  • Посадка. Весенняя посадка. В апреле высаживают рассаду ночной фиалки или сеют семена (1-2 см глубиной). Расстояние между растениями 20-30 см. Осенняя посадка. В сентябре высаживают взрослые кусты, деленки или рассаду. Хорошо приживаются.
  • Уход за посадками. Поливают, рыхлят, пропалывают, подкармливают. Удаляют отцветшие соцветия. Осенью оставляют на зиму без укрытия. При соблюдении агротехники ночная фиалка радует обильным цветением.
Ночная фиалка занимает особое место среди садовых цветов. Ее таинственный аромат наполняет вечерний воздух, радуя и вдохновляя. Этот неприхотливый цветок стоит посадить в своем саду.

Ночная фиалка украшает сад своим очарованием и ароматом. При правильном уходе радует обильным цветением много лет.

Выращивание ночной фиалки в домашних условиях

Ночную фиалку можно успешно выращивать в горшках на подоконнике или лоджии. Это позволит любоваться ее цветением и наслаждаться ароматом круглый год.

Посадка в горшке. Для посадки лучше использовать небольшие горшки или контейнеры 12-15 см в диаметре. Земляная смесь должна быть питательной, рыхлой, влагоемкой. На дно насыпают дренаж из керамзита или крупного песка. Весной в горшок высаживают рассаду ночной фиалки или несколько семян. После посадки поливают и ставят на освещенный подоконник.

Уход за комнатными растениями

Полив. Регулярный, умеренный. Земля не должна пересыхать.

Температура. Оптимальная 18-20°С днем, 12-15°С ночью.

Освещение. Яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей.

Подкормки. 1 раз в 2-3 недели жидким комплексным удобрением.

Пинцировка побегов стимулирует образование боковых побегов и увеличивает количество цветков.

Зимовка комнатных растений

С наступлением холодов полив сокращают, держат при 8-12°С на подоконнике. В феврале постепенно увеличивают полив и температуру для стимуляции цветения.

В июне-июле делают черенки из молодых побегов длиной 10-15 см. Укореняют в воде или влажном песке при 20-22°С. После появления корней высаживают в горшки.

Проблемы и их решение

Пожелтение листьев - избыток полива. Сократить полив.

Засыхание бутонов - недостаток света. Поставить на самое светлое место.

Падение бутонов - резкие перепады температур. Обеспечить стабильный температурный режим.

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративности и приятному аромату ночная фиалка широко применяется в ландшафтном дизайне и озеленении.

  • Одиночные посадки. Эффектные солитеры на газоне, возле входа, на поворотах дорожек. Хорошо смотрятся вечером и ночью.
  • Рабатки и клумбы. Используют для второго яруса или бордюров. Гармонирует с ирисами, пионами, люпином.
  • Миксбордеры и альпинарии. Отлично сочетается по форме, высоте и времени цветения. Рекомендуется для заднего и среднего ряда.
  • Вертикальное озеленение. Прекрасно подходит для вертикальных садов на стенах, перголах, трельяжах. Цветет обильно, не теряя декоративности.
  • Цветники и контейнерные посадки. Используют для оформления палисад, балконов, террас, вазонов. Особенно эффектно смотрится в вечернем и ночном освещении.

Применение в медицине и косметологии

Благодаря полезным свойствам, ночная фиалка находит применение в народной и традиционной медицине.

  • История использования. C древних времен настой цветков применяли как успокаивающее средство, масло - при ревматизме. В средние века считали целебным при "нервных страстях".
  • Полезные свойства. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, ранозаживляющим действием.
  • Рецепты народной медицины. Настой цветков пьют при кашле, бронхите. Отвар травы используют для компрессов и ванн при подагре.
  • Применение в современной фитотерапии. Входит в состав комплексных препаратов для лечения заболеваний суставов, мышц, органов дыхания.

Выращивание на продажу

Благодаря популярности, ночную фиалку можно успешно выращивать на продажу - как срезку, саженцы, так и семена.

  • Агротехника в промышленных масштабах. Выбирают открытые солнечные участки с плодородной почвой. Используют рассадный или семенной способ. Соблюдают севооборот.
  • Сроки посева и посадки. Оптимальные сроки посева семян - апрель. Высадка рассады - май. Осенняя посадка в сентябре.
  • Уборка урожая и подготовка к продаже. Срезку проводят в фазу массового цветения, утром или вечером. Саженцы выкапывают осенью, делят кусты. Семена собирают в августе.
  • Экономические расчеты. Себестоимость зависит от затрат на посадочный материал, удобрения, уход и уборку. Рентабельность может достигать 150-200%.

Заключение

Ночная фиалка - таинственный ароматный цветок, чей запах наполняет летние сумерки. В статье рассказывается об истории, биологических особенностях и агротехнике выращивания ночной фиалки, а также о ее применении в ландшафтном дизайне и народной медицине. Изложены советы по уходу за растением в саду и домашних условиях. Приведены интересные факты о ночной фиалке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.