Кофе - один или одно? Старые и новые правила

Трудно встретить человека, которому не знаком божественный вкус кофе. Любовь к этому напитку объединяет многих, особенно по утрам. Но среди подкованных в грамматике людей не утихают прения по поводу кофе: какого рода в русском языке этот напиток?

Появление кофе

Кофе - один или одно? Давно считается, что этот напиток в русском языке - мужского рода. Впервые в России кофе появился при царе Алексее Михайловиче. Есть упоминание о том, что его придворный лекарь, иностранец, прописывал царю кофе при легких недомоганиях - “против надмений, насморков и главоболений”. Надмением в старину именовалось не чувство, а ощущение вздутого живота.

История умалчивает, нравилось царю предлагаемое снадобье или нет, но мы точно знаем, что уже его сын, Петр I, во время своего пребывания в Голландии кофе весьма полюбил: в освоении кофейной культуры Западная Европа опередила Россию на пару столетий. Папа Римский даже благословил кофе, чтобы благочестивые христиане не боялись божьего гнева и греховного влияния “черной крови турок”, как тогда называло этот напиток тревожащееся духовенство.

История кофе в России началась в конце XVII века

Возвратившись и став царем, Петр I попробовал ввести употребление кофе в качестве регулярной привычки и у русской знати. По его распоряжению, кофе подавали даже на входе в открытый Петром музей, Кунсткамеру. Но так же, как ранее кофе вызвал недоверие в Европе, так теперь случилось и в России. Учитывая, что появление кофе сопровождалось внедрением многих других реформ Петра I, простой народ к нему отнесся с большим подозрением. А вот царскому семейству кофе пришелся по вкусу - судя по свидетельствам, его любили и Анна Иоановна, и Петр III.

Понадобилось пройти еще одному столетию, чтобы кофе, наконец, полюбился и широким массам. В XIX веке по всему Петербургу открывались кофейные салоны, и даже появились гадалки на кофейной гуще. А в XX веке, во времена СССР, кофе в России стал дефицитом. Настоящий кофе был доступен семьям партийной номенклатуры, а на полках магазинов появились заменители из цикория или ячменя. Зато сейчас Россия - одна из наиболее употребляющих кофе стран.

Кофе - один или одно?

То, что кофе - это он, мы запоминаем еще со школьной скамьи. Существует даже шутка по этому поводу: “Бывает, попробуешь кофе и понимаешь, что “оно”. Вкусный и благородный напиток просто обязан быть мужского рода.

Но встречается и другая версия. Мужская форма была присуща слову “кофе”, когда оно только входило в повседневный обиход россиян. Тогда не возникало вопроса, как говорить - один или одно кофе - напиток называли кофей, кофий или кофин. Но как и многие заимствованные слова в русском языке, оно приобрело окончание “-е”. Грамматические нормы употребления слова кофе были официально установлены в 1956 году и долгое время не менялись. Однако в 2009 году Министерство образования постановило, что кофе теперь может употребляться также и в форме среднего рода.

Растение кофе - это оно. Напиток - он.

Изменения в правилах употребления слова “кофе”

Какой род - мужской или средний - предлагают сейчас словари? Большинство книг упоминают, что по нормам грамматики слово “кофе” - мужского рода, но при этом дополняют этот тезис замечанием о том, что люди все чаще и чаще используют это слово в форме среднего рода. “Кофе - оно” уже стало частичной нормой, по крайней мере, на уровне разговорного языка. Мужской род считается основным, а средний - дополнительным.

Те из филологов, кто ратует за употребление слова “кофе” в форме среднего рода, мотивируют свою точку зрения тем, что язык - это изменчивое явление. Происходят естественные процессы эволюции и трансформации словесных форм, и то, что случилось со словом "кофе" - прекрасная иллюстрация к такому изменению.

Один кофе или одно кофе?

Кофе как растение

А вот в случае, когда мы говорим не о напитке, а о кофейном дереве, вопроса “кофе один или одно” возникать не должно. Вечнозеленое растение кофе - это всегда оно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.