Кибуцы Израиля: описание и фото, особенности жизни в израильских кибуцах и мнение туристов

Кибуцы Израиля — поселения-коммуны на территории Израиля с установленными правилами жизни и быта, в которых работники заняты совместной обработкой земли, сельским хозяйством или производством. История, особенности жизни, современное состояние кибуцного движения заинтересуют туристов и приезжающих в страну репатриантов.

Исторические и экономические предпосылки

В конце 19 и начале 20 века в Палестину хлынула волна эмигрантов из Восточной Европы, что было связано с революционными событиями в Российской Империи и волной еврейских погромов. Самый известный из них случился в Кишиневе в 1903 г.

Образование первых кооперативных сообществ начало в конце 19 в. и было связано с переселением людей на территории Палестины.

В период второй аллии (волны заселения), пришедшейся на период 1904-1914 гг., в Палестине поселилось 40 тыс. евреев. Большинство из них считались ортодоксальными, которые не разделяли идеи сионизма, т. е. объединения и возрождения народа на исторической родине в Эрец-Израиле. Многие имели социалистические воззрения, сочетавшимися у них с идеалами библейских пророков. В этот период были созданы рабочие и политические организации.

Складывающееся после периода власти Турции новое общество стали строить с применением идеологии прибывших репатриантов. Один из ученых, который проповедовал новое течение, был А. Гордон, который считал общины и сельскохозяйственный труд в них основой для будущего возрождения народа Израиля.

Кибуцное движение в Израиле

История создания

Из-за высокой степени безработицы и тяжелых условий жизни рабочие начали объединяться в сообщества, в которых можно было жить на отведенной территории и совместно трудиться. Первая экспериментальная «квуца» (группа) - поселение «Дегания» (Дгания) - возникла в 1909 г. для развития местного производства на землях, специально купленных сионистским обществом.

Условия проживания в кибуцах Израиля в первые годы были тяжелые: людям пришлось жить в палатках или деревянных бараках, питание было скудное, быт не налажен, донимали болезни (малярия и др.) и враждебное отношение соседей. Однако целеустремленность и сплоченность членов общины помогли преодолеть все трудности со стороны климата, природы и политики.

Главными особенностями кибуца стали коллективная форма труда и общие условия обитания. Распределение доходов уравнивалось и давало каждому работнику возможность жить безбедно.

Сбор урожая в кибуце, 1938

Политика и образование общин

Идейно общинное поселение было связано с сионистским движением, которое проповедовало «национальное возрождение» путем социальных преобразований. Они касались не только изменений в общественных отношениях, но и в поведении каждого человека.

Дегания не только положила начало кибуцному движению, но и стала оплотом формирования Ха-Шомер, организации еврейской самообороны, которая была создана специально для защиты всех поселений от враждебно настроенных арабов и бедуинов.

Основные законы и идеи общины были исследованы одним из членов Дегании О. Леблом еще в 1920 годы и до сих пор сохраняют свое значение. В эти годы также получил распространение язык иврит, на нем выпускались книги и газеты. Вторая аллия закончилась к началу Первой мировой войны.

История кибуцев

Законы кибуцев

Главными идейными вдохновителями создания сообществ стали И. Трумпельдор и Маня Шохат, которые считали такое движение ответом на все экономические и политические проблемы, сложившиеся из-за недостатка земель в стране, подходящих для заселения.

Жизнь в кибуцах Израиля проходит по определенным правилам, с соблюдением установленных законов:

  • коллективный труд на благо сообщества с целью интенсификации и увеличения производства;
  • принципы самоуправления в распределении работ и времени;
  • равные условия жизни для всех (коммунизм);
  • права всех жителей равны;
  • каждый член сообщества несет ответственность по отношению к другим;
  • все сферы хозяйства и общинная жизнь подчиняются четкой дисциплине;
  • каждый работник кибуца свободен в своих религиозных, политических и партийных убеждениях;
  • женщины имеют право открывать новые сферы труда;
  • дети воспитываются и питаются в общине до совершеннолетнего возраста;
  • пожилые работники имеют обеспечение по старости;
  • при выполнении домашней работы (стирка, приготовление еды, уборка и т.д.) женщины и мужчины наделены равными правами;
  • каждый член кибуца может участвовать в решении производственных проблем и повышении своей квалификации.
Ясли в кибуце, 1949

Первые репатрианты и члены кибуцев считались пионерами национального движения переселенцев, которое ставило целью равенство и социальную справедливость. Покупка земель для организации кооперативных товариществ проходила при содействии организаций «Еврейское колонизационное общество» и «Еврейский национальный фонд».

Развитие кибуцного движения

Для содействия массовой иммиграции и обеспечения еврейского большинства в государстве Палестины была привлечена израильская профсоюзная организация Гистадрут, которой кибуцы стали подчиняться. Постепенно движение росло, производства расширялись, их хозяйственная база становилась крупнее и мощнее.

В концу Первой мировой войны количество сельскохозяйственных коммун достигло в Палестине 8 с общим населением в 250-300 чел. В 1920 г. в стране установилась власть Британской империи, и начался следующий этап строительства кибуцев Израиля (фото ниже). Из Польши и России в большом количестве прибывали переселенцы, члены халуцианских движений. Они активно включались в организацию новых поселений и рабочих коммун с сельскохозяйственным направлением труда. Самое крупное из них — Гдуд ха-авода.

В начале 1920-х были основаны как крупные, так и небольшие кибуцы, общее количество их достигло 176 с населением около 47,5 тыс. чел.: Бет-Альфа и Гева (1921), Дгания-Бет (1920), Эйн-Харод и Ягур, Хеци-Ба (1922) и др.

До 1937-го прошла волна прибывающих евреев, которые спасались от нацистских преследований, а затем иммиграция была запрещена до 1948 г. За эти годы количество населения кибуцев выросло до 84 тыс.

Кибуц на Голанских высотах

Создание государства Израиль, спад кибуцного движения

Вторая мировая война нанесла сокрушительный удар по представителям еврейской национальности, большинство из которых уничтожено в концлагерях. Следующая волна репатриантов уже состояла из прибывающих из стран Африки, Азии и тех, кто смог пережить холокост в Европе. Часть молодежи приезжала с американского континента.

После 1948 г. строительство кибуцей стало постепенно замедляться. К 1989 г. был достигнут максимум — 270 поселений, далее их количество стало уменьшаться. После 2001 г. оно прекратилось и осталось на уровне 267 из-за снижения интереса к движению.

Перерыв в работе, кибуцы

Современные кибуцы в Израиле: условия проживания

Жизнь в современных общинах сильно отличается от тяжелых условий, в которых жили первопроходцы. Сейчас кибуцы — это высокоразвитые предприятия, члены которых трудятся во многих областях сельского хозяйства и производства. Благодаря труду предыдущих поколений бесплодные земли превратились в цветущие парки и сады.

Каждая семья проживает в отдельном доме, где есть мебель и все необходимое для жизни. Каждый член общины может получить работу в кибуце в Израиле на местном предприятии или в сельском хозяйстве, а также может уехать трудиться в другой город, однако оплата перечисляется на счет общины. Часть заработанных денег люди затем получают наличными для покупок за территорией.

На территории каждого кибуца есть синагога, однако ее посещение добровольное. В религиозных общинах правила более строгие, праздники проводятся в соответствии со старыми традициями.

Работники кибуцев обеспечены медицинским обслуживанием и пенсией по старости. Подрастающее поколение обеспечено возможностью бесплатно получить среднее и высшее образование до степени бакалавра за счет коммуны. Также все члены коммуны при необходимости имеют возможность лечиться или обучаться за рубежом.

Деревня в кибуце

Классификация общин и планировка

С 2005 г. кибуцы Израиля стали условно подразделять на 3 вида:

  • общинные с традиционной формой ведения хозяйства;
  • обновленные, имеющие частичное обобществление: земля или дома находятся в частной собственности и могут передаваться по наследству;
  • городские кибуцы.

Также многие общины отличаются по строгости соблюдения религиозных правил. Появились и новые коммуны, целью которых является прием и обслуживание туристов и отдыхающих.

Каждый кибуц Израиля имеет свою особую планировку территории, вид поселения и архитектуру сооружений. Судя по отзывам туристов, по внешнему виду это напоминает планы отеля или пансионата, которые состоят из нескольких частей:

  • общественная зона в центре, в которой есть столовая, кинозал, библиотека, бассейн и т. д.,
  • территория парка, состоящая из посадок деревьев, лужаек и цветников;
  • жилая зона с зелеными посадками, обычно из 1-2-этажных домиков;
  • хозяйственные постройки;
  • поля, сады, пруды и другие сельскохозяйственные зоны.

Природа в кибуцах Израиля, архитектура зданий и градопланирование являются примером для построения нового идеального общества на принципах коллективизма.

Современный кибуц в Израиле

Список общин

Хотя сейчас кибуцное движение переживает кризисные времена, однако многие общины смогли добиться больших успехов в финансовой деятельности. Поэтому каждому туристу или репатрианту, собирающемуся посетить страну или приехать в нее жить, будет интересно узнать про самые богатые кибуцы в Израиле, список которых приведен ниже:

  • Сдот Ям (капитал 3,4 млрд шекелей) — владеет акциями производства мраморных плит;
  • Хацерим (1,25 млрд шек.) — база водной промышленности страны, также владеет акциями завода «Нетафим» по производству систем капельного орошения;
  • Мааган Михаэль (835 млн шек.) — центр водных технологий, имеет завод «Пальсан»;
  • Йотвата — 700 млн шек;
  • Изреэль (480 млн шек.);
  • Рамат Йоханан (250) и др.

Многие кибуцы южного региона Израиля созданы практически на безжизненных землях пустыни Негев. Однако, благодаря упорному труду и энтузиазму работников, при использовании передовых технологий, эти территории теперь стали процветающими и имеют хозяйства с миллионными оборотами.

Ферма в кибуце

Основная стратегия их деятельности состоит в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, причем все расходы на орошение и электроэнергию сокращаются за счет альтернативных методов. Здесь успешно выращивают клубнику, цитрусовые, финики, бананы и другие фрукты, а также цветы.

Программа «Первый дом на родине»

Кибуцы Израиля активно участвуют в программе, которая оказывает помощь прибывающим в страну репатриантам. Финансирование прибывающих переселенцев осуществляется государством.

Все репатрианты имеют возможность жить на территории выбранного поселения в течение 6-12 мес. Почти половина из них остается жить в кибуце еще на год, снимая квартиры и оплачивая услуги.

Для участников программы «Первый дом на родине» предлагаются:

  • поселение в домах, где есть все необходимое для жизни: мебель, кухонная техника, плата за жилье составляет 1-1,8 тыс. шекелей и субсидируется государством;
  • обучение ивриту в течение 5 мес. начального курса в ульпане;
  • дети устраиваются в зависимости от возраста в местные ясли, сады и школы, где также есть кружки и секции, участие в которых оплачивается кибуцем;
  • пользование бассейном на бесплатной основе;
  • в каждом кибуце в Израиле для репатриантов есть медсестры и семейные врачи, специалисты проводят прием в городской поликлинике, причем первые 6 мес. медицинское обслуживание предоставляется бесплатно;
  • на территории всех общин есть магазины, где можно купить продукты, также в некоторых есть столовые, где каждый может питаться (завтраки и обеды) за небольшую цену;
  • экскурсии, лекции, культурные и праздничные мероприятия;
  • трудоустройство репатрианты осуществляют самостоятельно, координаторы и работники кибуца оказывают помощь при поиске работы.

Многие репатрианты уже воспользовались программой «Первый дом на родине», некоторые из них остались жить в кибуце, другие — разъехались по стране.

Интересные факты

О жизни и деятельности современных кибуцев Израиля свидетельствуют такие данные:

  • Традиционные отрасли, в которых успешно трудятся кибуцники: сельское хозяйство, производство молока, мяса, фруктов и овощей, что позволяет обеспечивать этими продуктами питания всю страну.
  • Общины уже давно считаются уважаемыми партнерами на экономической сцене мира, они владеют акциями крупных производственных компаний.
  • Компания «Нетафим», в которой трудятся жители трех кибуцей (Хацерим, Йифтах и Магаль), — одна из ведущих в промышленности Израиля, производит оросительные установки и обладает патентом на капельный метод, с помощью которого можно озеленить многие пустынные регионы стран на планете.
  • Учеными кибуца Изреэль в 1983 г. был изобретен робот для очистки воды в бассейне, со временем здесь была основана компания «Майтроникс», ставшая сейчас мировым лидером в области передовых технологий.
  • Первые сандалии начали изготавливать в кибуцах для обеспечения дешевой обувью ее членов, однако со временем их производство выросло в брендовое предприятие «Тева Наот», которое успешно завоевало рынок Европы, США и Японии.
  • Последние 10-летия созданием построек в общинах занимались знаменитые архитекторы мира: Р. Кауфман, Л. Кракауэр, А. Шарон, Ш. Местечкин, Л. Коэн. Архитектура кибуцей была представлена в павильоне Венецианского биеннале в 2010 г. и произвела большое впечатление в мире.
  • Начиная с 1960-х годов в моду вошло волонтерство из других стран: в Израиль стали приезжать молодые туристы и энтузиасты (в т.ч. и некоторые знаменитости), мечтающие познакомиться с кибуцным духом и направлением жизненного устройства. Пожив несколько месяцев в сообществе, они вернулись к себе домой, став послами кибуцной идеологии, а многие даже остались здесь жить.
Современный кибуц-готель

В 21 веке наступила эпоха «обновления» в кибуцах: вместо коллективной собственности была введена частная, появилась дифференцированная плата за труд, городской тип общин (в Иерусалиме, Бейт-Шемеше, Акко и Тель-Авиве), однако солидарность и гордость кибуцников осталась прежней. Поэтому говорить о снижении интереса к кибуцам и их идеологии пока рано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу жить и работать в Кибуц! Что для этого нужно. Мне 57 лет. Еще не слабый.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.