Первая помощь при ударе молнии: симптомы поражения молнией и последовательность действий

Недаром сильная гроза, буря у многих вызывают необъяснимый подсознательный страх. Если ненастье застало вас на улице, на природе - вы подвергаетесь большой опасности. Самое страшное здесь - возможность удара молнией. С чем это сравнимо? Удар электрическим током, только огромной силы и мощности. Пострадавшему тут важно не только своевременно, но и правильно оказать помощь. От этого будет зависеть его жизнь. Все важное о первой помощи при ударе молнией мы расскажем далее.

Что это за опасность?

Поражение молнией входит в список опасных для жизни человека состояний. Это результат попадания разряда как непосредственно в его тело, так и в близ расположенные объекты.

Молнией называется мощный электрический разряд в атмосфере, что в большинстве случаев наблюдается во время грозы. В редких случаях подобное природное явление характерно для торнадо, извержения вулкана, пылевой бури. Чаще всего молния разряжается в атмосфере, внутри облака. Но не исключены случаи, когда это происходит между облачной массой и иным объектом - зданием, автомобилем, живым существом.

Поражающих факторов у явления сразу несколько:

  • Электрический разряд.
  • Вспышка света.
  • Мощная звуковая волна.
оказание первой медицинской помощи при ударе молнией

Наибольшая опасность

Наибольшей опасности в грозу вы себя подвергаете в следующих случаях:

  • Находясь на открытом пространстве - на лугу, в поле.
  • Проплывая по поверхности водоема.
  • Стоя на возвышении - как в горах, так и на крыше постройки.
  • Находясь под одиноко стоящим деревом.

Почему так важна правильно оказанная помощь при ударе молнии? В 30 % случаев происшествие приводит к смерти пострадавшего. Даже если человек остался жив, полученные травмы могут сделать его инвалидом.

Симптоматика поражения

Чтобы оказать первую помощь при ударе молнии, сначала нужно определить, что с пострадавшим случилось именно такое происшествие, а не иная беда. Отличительных признаков несколько:

  • На местах входа и выхода в тело электрического разряда вы увидите ожоги.
  • Один из сопутствующих тяжелых факторов - удар молнией может стать причиной возгорания одежды жертвы природного явления, а то и пожара вокруг нее. Это приводит к глубоким масштабным ожогам на теле.
  • На коже пострадавшего появились красные, синеватые полосы, чем-то напоминающие рисунок кровеносных сосудов.
  • Механические травмы - поражение молнией может способствовать падению человека, поражению его инородными телами (сдвинутыми силой явления или его последствий), удару звуковой волны. Нередко диагностируются переломы, кровотечения, отрыв конечностей.
  • Бред, галлюцинации.
  • Потеря слуха, зрения, дезориентация.
  • Остановка дыхания и кровообращения. Это следствие повреждения электрическим разрядом дыхательного и сосудодвигательного центров головного мозга пострадавшего.
  • Нарушение или полная потеря человеком сознания.
первая помощь при ударе молнии

Опасен ли пострадавший для спасателей?

Если вы знаете, что человека ударило молнией, не нужно бояться к нему прикасаться, думая, что вас ударит током!

В отличие от всех иных электротравм, тело пострадавшего не находится под напряжением. Смело приступайте к оказанию первой помощи при ударе молнии в человека. Надевать защитные резиновые перчатки, пытаться его "обесточить" не нужно.

Закапывать человека, которого ударило током, в землю - большое заблуждение, что может стоить ему жизни! Ранее так поступали, надеясь, что электрический заряд из тела уйдет в землю, и пострадавший "оживет". На самом деле ток проходит через его тело в доли секунды, не оставляя после себя никакого напряжения.

первая помощь при электротравме и ударе молнии

Оказание первой помощи при ударе молнией: человек без сознания

Пострадавший нуждается в незамедлительном профессиональном содействии для спасения его жизни! Поэтому прежде всего вызовите скорую помощь - в этом случае приедет команда реаниматологов.

Но не стоит просто стоять и ждать медиков - спасти пострадавшему жизнь может и непрофессионал. Первая помощь при ударе молнии - определите, в сознании человек либо нет. Во втором случае поступаем так:

  1. Возьмите себя в руки, не паникуйте - только будучи спокойным, вы сможете действительно помочь.
  2. Проверьте наличие сердцебиения и дыхания. Проще всего это сделать, приложив палец к сонной артерии на шее пострадавшего.
  3. Если дыхание и ритмы сердца отсутствуют, то немедля нужно переходить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.
  4. Уложите пострадавшего спиной на твердую поверхность.
  5. Если вы действуете в одиночку, то простая инструкция: сделайте два вдувания воздуха "рот в рот". Затем пятнадцать нажатий сцепленными в замок ладонями на его грудную клетку.
  6. Если вы оказываете помощь с товарищем, то соотношение "дыхание-массаж" делается в пропорции 1:5. Действовать при этом лучше поочередно.
  7. Продолжайте действия до приезда скорой или до тех пор, пока пострадавший не задышит самостоятельно, у него не сузятся зрачки, не порозовеет кожа.

Постарайтесь за минуту проделать не менее 12 вдуваний воздуха в его легкие и не менее 72 нажатий ладонями на грудную клетку жертвы удара молнии.

оказание первой помощи при ударе молнией

Оказание помощи, если человек в сознании

А какой будет первая медицинская помощь при ударе молнии, если пострадавший в сознании? Случай меньшей опасности, но требует содействия:

  1. Первым делом вызовите скорую.
  2. Уведите пострадавшего в укрытие.
  3. Смените ему одежду, уложите.
  4. Укройте теплым одеялом.
  5. Напоите пострадавшего сладким теплым чаем. Если есть под рукой аптечка, то помогут 30 капель настойки валерианы или корвалола.
  6. До приезда скорой помощи не отходите от пострадавшего. Все это время контролируйте, в сознании ли он, каково его дыхание и сердцебиение.

Если есть кровотечения

Оказание первой медицинской помощи при ударе молнией - это еще и остановка кровотечения (при факте его наличия).

Артериальное. Спасатель может поступить следующим образом:

  • Если поврежденную артерию хорошо видно, то ее реально зажать пальцем или кулаком чуть выше места поражения - к кости пострадавшего.
  • В иных случаях также выше места поражения накладывается жгут - прочная эластичная лента. Им может быть ремень, стропа, веревка и проч. Под жгут помещают записку со временем его наложения. Каждые 30-40 минут зимой и 60-90 минут летом он ослабляется, после чего вновь затягивается. Так вы спасете пострадавшего от некроза тканей из-за длительного сдавливания.

Венозное. Тут поступают так:

  • На рану накладывается стерильная давящая повязка.
  • В случае неэффективности уже ниже раны помещается жгут.
первая медицинская помощь при ударе молнией

Если есть ожоги

Первая помощь при электротравме и ударе молнии включает в себя и обработку ожогов:

  1. Выведите человека из локации воздействия высокой температуры, затушите на нем одежду.
  2. Если это возможно, снимите с него тлеющие остатки вещей. Лучше это сделать, обрезая одежду вокруг мест, где она пригорела к коже. Эти поврежденные локации накрываются стерильной повязкой.
  3. К обожженной поверхности прикладывается пузырь, емкость с прохладной, холодной водой, лед или снег через чистую марлевую повязку на 15-20 минут. Но при обширных поражениях это делать нельзя!
  4. Дайте пострадавшему холодное питье - лучше всего обычную воду.
  5. Если есть, предложите ему обезболивающие лекарства.
  6. Снимите с человека украшения, часы - потом это не позволит отек.
  7. Повязки должны быть бинтовые, стерильные, не давящие. Вату использовать нельзя!
  8. Зафиксируйте обожженную часть - человек не должен на ней лежать.
  9. Если ожог обширный, пострадавшего надо завернуть в чистую простынь.
первая помощь при ударе молнии

Вы знаете, как помочь человеку, в которого ударила молния. Первым делом в любом случае должен быть вызов скорой помощи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.