Город Коломна. Как доехать до Коломны из Москвы?

Совсем близко от столицы находится город, сохранивший дух старины, провинциальности. Здесь странно обнаружить реку под названием Москва. В этом маленьком живописном городе, который лежал когда-то на пути монгольских нашествий, очень много храмов и монастырей. Речь о Коломне. Как добраться из Москвы в этот город, рассказано в статье.

коломна кремль

Географическое положение

Город находится на юго-востоке в Московской области, в 113 км от столицы. Население составляет около 150 тысяч человек. Как доехать до Коломны из Москвы? Есть несколько способов: на электричке, автобусе, автомобиле. Этот город расположен на реках Москве, Оке и Коломенка. То есть можно совершить круиз. Но это далеко не бюджетный вариант.

Немого истории

Коломна, как и многие старинные русские города, не раз горела. Грандиозный пожар случился 1293 году. В далекие времена город играл роль форпоста – защищал Москву от вражеских набегов с юго-востока. Вопрос о том, как доехать из Коломны в Москву, перед Чингисханом не стоял. У него в распоряжении был только один вид транспорта – ретивый конь. Но только коломенскую крепость преодолеть было непросто. К слову, именно Чингисхан сжег город в 1293-м.

Когда русские князья направлялись на отнюдь не дипломатическую встречу с золотоордынскими воинами, они собирались именно в Коломне. Как доехать из Москвы в этот город? На такси или собственном автомобиле. Время в пути (при отсутствии пробок на МКАД) - полтора часа. В XIV веке русские князья на дорогу тратили куда больше времени.

Ответ на вопрос о том, как доехать из Москвы до Коломны на электричке зависит от намеченного плана. В городе много интересных достопримечательностей. Здесь есть, что посмотреть. Если путешествие по городу планируется начать с осмотра кремля, стоит выйти на станции Голутвин. В других случаях на станции Коломна. Из Москвы доехать автобусом иногда быстрее. Перечислим основные коломенские достопримечательности.

Бобренев монастырь

Этот архитектурно-исторический памятник находится напротив кремля, на другой стороне реки Москвы. Основан монастырь в 1381 году Дмитрием Донским. Князь дал обет, согласно которому он должен был построить его в случае победы над Мамаем.

Название монастыря связано с одним из участников знаменательного сражения, с неким воеводой Дмитрием Боброка-Волынца. Этот человек принимал активное участие в строительстве. Усадьба воеводы находилась недалеко – в четырех верстах. В 14 веке монастырь окружала крепкая стена, которая стала одним из звеньев оборонительные линии.

В XVIII столетии монастырь был в запустении. В XIX веке его положение улучшилось за счет пожертвований Хлудова. В 1929 году монастырь закрыли и использовали в качестве склада. Восстановление началось в начале девяностых.

оборенев монастырь

Коломенский кремль

После разрушительного нашествия крымских татар жители города начали строить крепость. Процессом руководили итальянские мастера. Строительство началось в 1525 году и продолжалась шесть лет. Здесь в середине XVII века побывал путешественник П. Алеппский. По его мнению, стены кремля были "страшной высоты", а башни - "удивительно непоколебимы и крепки". Людям в те времена эта постройка действительно казалась огромной. Впрочем, и на современных людей коломенский кремль производит сильное впечатление.

Брусенский монастырь

Первая постройка на его территории появилась при Иване Грозном – в середине XVI столетия. Это была Успенская церковь, которую царь приказал возвести в честь взятия Казани. Наивысшего расцвета монастырь достиг при настоятельнице Олимпиаде - в середине XIX века. Большевики в конце двадцатых годов прошлого века монастырь основательно разграбили. Восстановление началось после распада СССР.

достопримечательности коломны

Старо-Голутвин монастырь

Эта достопримечательность тоже связана с Куликовской битвой. Согласно преданию, Дмитрий Донской получил благословение на строительство этого монастыря у самого Сергия Радонежского. Затем легендарный иеромонах пришел в Коломну пешком. Сергия Радонежского сопровождал монах Григорий – его ученик, который и стал первым настоятелем Старо-Голутвина монастыря.

С этим историко-архитектурным памятником связана еще одна легенда. В советские времена некая организация здесь на экскаваторах искала подземные ходы. Но перед рабочими вдруг явился старец в черном. Он так напугал их, что они бросились прочь от монастыря, оставив технику.

Пятницкие ворота, Свято-Троицкий монастырь, башенки архитектора Казакова, храм Святителя Филарета, мемориальный парк, сквер «Блюдечко» - другие достопримечательности Коломны.

автобус москва коломна

Как доехать из Москвы

В Московскую область удобнее ехать на электричке. С Казанского вокзала поезда идут до станций Голутвин и Коломна. Билет стоит 250-300 рублей. Время в пути два часа. У станции метро «Щелковская» автобусы регулярно отправляются в Коломну. Стоимость проезда – 250 рублей. Время в пути 1 час 40 минут. Но в том случае, если на дорогах нет пробок. Придется проехать несколько километров по МКАД, а в будни это может занять до 40 минут. Путь из Москвы в Коломну лежит по М-5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.