Лечебное плавание при сколиозе 1, 2, 3 степени: специальные упражнения и рекомендации

Сколиоз или сколиотическая болезнь представляет собой серьезную патологию костно-мышечного аппарата в силу закручивания либо искривления позвоночника. В некоторых случаях развивается S-образная форма. Из-за деформированной грудной клетки дыхание и кровообращение нарушается. В случае тяжелой формы искривления не обойтись без оперативного вмешательства, ибо в результате это может привести к инвалидности. Справиться с подобного рода проблемой может помочь плавание при сколиозе.

Неоценимая помощь

Пользу такого упражнения переоценить довольно сложно. Основная задача плавания при искривлении позвоночного столба сводится к укреплению мышц спины. Но помогает ли это и насколько? Такой вопрос не может не волновать. В действительности все обстоит даже лучше, чем кажется на первый взгляд. Плавание благоприятным образом воздействует не только на сколиоз, но и на ряд прочих заболеваний позвоночника.

Что такое сколиоз?

Мышечный корсет спины принимает активное участие в стабилизации позвоночного столба. Если по сути, то он фиксирует позвоночник в положенном ему месте. Достигается это путем перераспределения нагрузки.

Некоторую нагрузку, приходящуюся на позвоночник, мышцы берут на себя, тем самым избавляя организм от необходимости активации компенсаторных механизмов, из-за которых, собственно, и происходит искривление и деформация позвоночного столба. Однако стоит понимать, что лечебное плавание при сколиозе не сможет уберечь от возникновения деформации. Но все же скорость развития патологии будет существенно снижена, и возможность осложнений будет сведена к минимуму.

В чем еще польза?

У лечебного плавания множество целей, которых можно легко достичь при желании. В частности польза заключается в следующем:

  • Разгружается позвоночник.
  • Прививается привычка для соблюдения правильной осанки, что позволяет скоординировать движения.
  • Сила и выносливость мышечной ткани увеличивается.
  • Работа сердца и легких улучшается.
  • Хорошая профилактика в отношении психоэмоциональной нагрузки на человеческий организм.
Сколиоз среди девочек явление нередкое

Ну и это самый наименее травмоопасный вид лечения, который показан пациентам, независимо от возраста. Лишь в редких случаях плавание может быть заменено какой-нибудь альтернативной методикой. К примеру, лечебной физкультурой (ЛФК). В остальном плавание детям при сколиозе даже рекомендовано.

Всем ли можно?

Но при всех достоинствах лечебного плавания, не каждому стоит прибегать к нему. Также рекомендуется отказаться от такого лечения при возникновении стойких болей.

Лечебное плавание при сколиозе

Явными противопоказаниями являются:

  • Заболевания глаз инфекционного или воспалительного характера.
  • Болезни полости рта, носоглотки, ушной раковины.
  • Кожное поражение и открытые раны.
  • Наличие эпилепсии.
  • Туберкулез либо астма.
  • Мочекаменная патология.

Чисто теоретически плаванием можно заниматься при любой степени сколиоза. Но это лишь в теории, на практике польза будет, если у человека первая либо вторая степень заболевания. В то же время наличие более запущенной стадии (3 или 4) еще не означает, что лечебное плавание при сколиозе у детей или взрослых может быть противопоказано. Только необходимо получить разрешение от врача.

Стоит учесть, что при последних двух стадиях сколиоза могут быть некоторые проблемы в силу сильной деформации позвоночного столба. Поэтому все физические упражнения необходимо выполнять только в присутствии инструктора.

Советы от экспертов

В ходе выполнения лечебного плавания рекомендуется придерживаться несложных правил:

  • Стиль плавания, как, впрочем, и упражнения для ЛФК, должны подбираться специалистом, коими являются лечащий врач или тренер.
  • Соблюдать правильную технику дыхания.
  • Во время плавания паузы скольжения, в ходе которых позвоночник самостоятельно вытягивается, должны быть продолжительными.
  • Сложные в техническом исполнении упражнения следует выполнять лишь в присутствии тренера.
  • Лечебное плавание при сколиозе должно быть регулярным: в идеале 2, а лучше 3 раза в неделю.
  • Каждое занятие должно сопровождаться плавным увеличением нагрузки, причем каждое последующее упражнение должно закреплять предыдущее.

Не стоит игнорировать эти советы, ведь они помогут усвоить технику плавания без вреда для здоровья. Когда человек находится в воде, его вес снижается, и тело приобретает привычное положение. Мышцы при этом расслаблены и функционируют без спазмов.

Польза водной терапии

Как отмечают эксперты, плавание положительным образом сказывается на легких – они начинают трудиться в полную мощь. Помимо этого, устраняется венозный застой, повышается иммунитет, ускоряется метаболизм.

Дыхательная гимнастика

По той причине, что из-за сколиоза может нарушиться работа дыхательной системы и сердца, перед плаванием при сколиозе стоит освоить технику правильного дыхания. Ее можно выполнять и в бассейне. Для этого стоит принять положение стоя, положив руки на бортик. После этого сделать глубокий вдох, задержать дыхание и опуститься в воду с головой. Наклонить голову и сделать выдох под воду, после этого вернуться в исходное положение. Повторить 15-20 раз.

При следующем положении нужно встать спиной к стенке искусственного водоема и глубоко вдохнуть. После это присесть, полностью погрузившись под воду. Выдыхать в этом положении в течение 20-30 секунд. Потом принять исходное положение, повторить 10-15 раз.

Лечь на воду животом, держась руками за край бассейна. Чтобы удерживать положение, можно двигать ногами вниз и вверх. Делается вдох, потом выдох в воду – повторять 1-2 минуты.

Симметрия и асимметрия

В ходе лечебного плавания при сколиозе находят широкое применение симметричные и асимметричные упражнения. Достоинство первых заключается в сохранении срединного положения позвоночника. При этом эффект достигается, если равномерно напрягать вогнутую и выпуклую части спины. Спустя какое-то время мышцы по обеим сторонам тела станут равнозначными. Это позволит выровнять вогнутую сколиотическую дугу.

Лечение детского сколиоза

Действие асимметричных упражнений направлено на неравномерное развитие вогнутости и выпуклости. Это позволяет сконцентрировать лечебное воздействие на проблемном участке позвоночника. Иными словами, если поднимать руку со стороны сколиотической дуги, она выравнивается в силу изменения положения пояса верхних конечностей.

Стоит заметить, что плавание при сколиозе 3 степени с асимметричными упражнениями врач назначает для пациента в зависимости от локализации патологии и при необходимости.

Стили плавания

Плавание отличается высокой эффективностью, в особенности, когда речь заходит о раннем развитии сколиоза. Но что при этом лучше выбрать? Есть несколько основных стилей, которые придутся кстати:

  • На спине.
  • Брасс.
  • Кроль.
  • Баттерфляй.

Разберем каждый из них чуть более подробно.

Плавание на спине

Может осуществляться с попеременным либо одновременным движением рук. Здесь нужно принять классическое положение – параллельно воде, смотреть в потолок, руки же вытянуть вдоль тела. Ногами двигать вниз и вверх, одновременно с этим грести руками. Проплыть 200 метров.

В другом случае, при аналогичном исходном положении, движения руками выполняются одновременно. Дистанция уже немного короче – 10 метров.

Брасс

Данный стиль плавания при сколиозе 1 степени считается одним из самых древних – ему насчитывается порядка 10 тысяч лет. Но от этого его популярность ничуть не страдает – напротив, и по сей день брассом исправляется осанка человека.

Плавание ведется лежа на груди, при этом верхними и нижними конечностями производятся симметричные движения относительно горизонтальной плоскости. Здесь расстояние уже чуть больше – 300 метров.

Кроль

А это уже считается скоростным видом плавания. Голова при этом все время должна находиться в воде, а для вдоха она поворачивается в сторону во время совершения гребка. Положение тела все то же, что и при брассе – лежа на животе. Руки выполняют движения попеременно, ноги - те же движения вверх и вниз. Дистанция – 200-300 метров.

Баттерфляй

В народе такой стиль именуется бабочкой и является довольно сложным в техническом плане. Подобного рода плавание при сколиозе ведется тоже на животе, руки и ноги совершают при этом симметричные движения. Только верхними конечностями делаются довольно мощные гребки, в то время как нижние двигаются волнообразно. Расстояние 200 метров.

Особенности выполнения занятий

Перечисленные выше стили плавания не являются универсальными, чтобы их можно было использовать вне зависимости от степени развития сколиоза. В действительности все как раз зависит от стадии патологии. И тут важно неукоснительно следовать рекомендациям, изложенным ниже:

  • Если у заболевания I стадия, то оптимальные водные упражнения – это брасс и кроль. Этого вполне достаточно, чтобы тренировать мышечный корсет и существенно замедлить развитие заболевания.
  • При сколиозе 2 степени плавание следует выполнять с ассиметричными движениями, поскольку позвоночник уже в некоторой степени деформирован. В этом случае нужна корректировка.
  • Ну а если сколиоз самой тяжелой, IV степени тяжести, то вместо асимметричных упражнений пациентам следует выполнять симметричные движения. Но опять-таки только при поддержке тренера и никак иначе.

Полное игнорирование этих советов приводит к серьезным осложнениям. В то же время нельзя просто взять и за одно или два посещения полностью скорректировать положение своего позвоночника. На это нужно время, и порой лечение может затянуться на неопределенный срок. Как минимум – 90 дней.

Плавание детям при сколиозе

Точные сроки указать невозможно, поскольку тут все строго индивидуально, но примерные цифры назвать можно. Как правило, плавание при сколиозе 2 или 1 стадии занимает полгода. При этом кратковременные прогулы (1-3 занятия) допускаются. Но все же лучше не пропускать.

При III стадии сколиоза на лечение может уйти от 2 до 3 лет. Здесь уже недопустимы никакие пропуски занятий. А что касается самой последней стадии (IV), то вылечить сколиоз одним только плаванием не представляется возможным. Но этим можно улучшить свое состояние. Вот только посещать бассейн необходимо на протяжении всей своей жизни.

Схема «лечения» при сколиозе I степени

Рассмотрим для примера, как может выглядеть схема лечения при самой начальной стадии сколиоза. Для начала нужно принять стоячее положение, опираясь руками о бортик бассейна. Затем делается вдох и после задержки дыхания следует опустить в воду голову. Выдыхая, нужно опустить голову вниз, протягивая ноги назад – подборок касается тела. Возврат в исходное положение. Всего 20 повторов.

Следующее упражнение – плавание на спине, гребя обеими руками. Дистанция – 200 метров. После этого упражнения можно 100 метров проплыть с попеременным гребком рук.

Далее можно переходить к технике брасса на 300 метров. При этом каждый гребок следует делать на вдох, а работа ног и рук должна быть раздельной. На каждый вдох голова опускается в воду, задействуются ноги. На каждый выдох следует поджимать к животу колени, а спину держать ровно. Также принесет пользу техника кроля на 200 метров.

В качестве заключения

Теперь можно сделать вывод в отношении занятий плаванием при сколиозе. Это верный, но самое главное - полезный способ для оздоровления позвоночника. Данное лечение не имеет серьезных противопоказаний. Конечно, имеются исключения, но они редки. И в основном, кроме пользы, они ничего более не несут. К тому же, бассейн в наше время есть практически в каждом городе, а посещения имеют вполне доступную цену.

Водная гимнастика

При помощи разного рода техники плавания можно полностью исправить сколиоз I степени и существенно снизить последствия II или III стадии заболевания позвоночного столба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В свое время плавала как профилактика сколиоза, пришлось бросить со временем стал постоянным насморк и не проходящая заложенность носа.
Копировать ссылку
-1
Спасибо за статью, довольно хорошо объяснили. Лично у меня s-образный сколиоз 3 степени. Довольно таки сложно напрягать те мышцы, что нужно. Теперь пофду на плавание. А если в пояснице позвоночник уходит в левую сторону, то как на плавании напрягать мышцу? Ведь нужно что бы две ноги работали:(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.