Третье отделение императорской канцелярии: причина создания, функции, руководитель

Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии являлось высшим органом политической полиции в России. Он действовал с 1826-го по 1880 год. В этот период времени царствовали Николай I, а затем его сын Александр II. В ведении данной инстанции находился надзор за лицами, которые считались неблагонадежными, и сыск.

В качестве исполнительного органа Третьего отделения выступал Отдельный корпус жандармов. А возглавлял его так называемый шеф жандармов, именовавшийся главноуправляющим. Третье отделение императорской канцелярии, как и все остальные, приравнивалось к министерству.

Причины образования

Восстание декабристов

Причины создания Третьего отделения императорской канцелярии были следующие:

  1. Напряженная политическая обстановка того времени, в первую очередь связанная с таким важным событием, как восстание декабристов.
  2. Убежденность царя Николая I в том, что умелое административное воздействие способно стать могущественным рычагом влияния не только на работу государственного аппарата, но и на жизнь общества.

Из истории создания

Император Николай I

После событий на Сенатской площади в Петербурге и восшествия на трон Николая I в государственном аппарате произошел ряд изменений. Внутренняя политика императора была нацелена на его укрепление. Среди этих изменений - и учреждение Третьего отделения императорской канцелярии. Оно в числе прочих произошло в результате раздела канцелярии на обособленные отделы.

25.06.1826 г. императором был подписан указ о создании новой должности руководителя жандармерии. На нее был назначен начальник Второй дивизии кирасиров, генерал-адъютант Александр Христофорович Бенкендорф. Впоследствии он получил титул графа. В его подчинение поступили все жандармы. Это Жандармский полк (жандармы, состоявшие при войсках) и Жандармские команды (жандармы, числившиеся в Корпусе внутренней стражи).

03.07.1826 г. Особую канцелярию Министерства внутренних дел высочайшим указом царь преобразовал в Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Оно было отдано под главное начальство Бенкендорфа. Тем самым жандармская часть и высшая полиция слились воедино под началом одного человека.

В качестве места пребывания новой организации было передано здание, находившееся на набережной реки Мойки, под номером 58. До сегодняшнего дня оно не сохранилось. А. Х. Бенкендорф был бессменным главным руководителем Третьего отделения Императорской канцелярии до самой смерти, последовавшей в 1844 году. Его преемником стал князь А. Ф. Орлов, прослужив на этой должности по 1856 года.

Чем занималось ведомство?

Царь Александр II

Деятельность Третьего отделения императорской канцелярии была весьма разнообразной. Вот основные ее направления:

  1. Сыскные мероприятия.
  2. Следственные действия по политическим делам.
  3. Осуществление цезуры до 1865 года.
  4. Борьба с сектантством и старообрядчеством.
  5. Управление политическими тюрьмами.
  6. Расследование дел, касающихся жестокого обращения помещиков с крепостными крестьянами.
  7. Надзор за революционерами и общественными деятелями, имевшими антиправительственный настрой – на позднем этапе работы.
  8. Составление ежегодных обзоров общественно-политической жизни для представления императору.

Структура отделения

Российская полиция

Третье отделение императорской канцелярии с 1838 года помещалось на набережной реки Фонтанки, в доме 16, бывшем особняке В. П. Кочубея. В нем существовало несколько отделов – экспедиций. Сначала их было четыре. В 1828 г. была учреждена новая должность – цензор, а в 1842 г. и новая, пятая экспедиция – цензурная.

В 1826 г. в Третьем отделении служило всего 16 сотрудников. В 1829 г. произошло расширение состава до 20 человек, а в 1841 г. – до 28. В последние годы правления императора Александра II в ведомстве трудились уже 72 человека, без учета секретных агентов.

Более сложной организационная структура стала в 1839 г. Это произошло вследствие того, что к III отделению был присоединен Корпус жандармов. Оба названных управления, находившиеся в ведении А. Х. Бенкендорфа, были подчинены генерал-майору Дубельту, состоявшему в свите императора.

При отделении существовала особая часть, назвавшаяся юрисконсультской. В 1847 г. в III отделении организовали архив, в котором находились дела каждой из экспедиций, доклады для императора, приложения к делам (к примеру, вещественные доказательства).

Далее рассмотрим подробнее, чем занимались отдельные экспедиции.

I экспедиция

Она занималась всеми делами, которые касались политики, «предметами высшей полиции». Собирала сведения о лицах, находившихся под полицейским надзором. Этой экспедицией рассматривались дела, имевшие самой большое политическое значение. Даже вне зависимости от того, что они могли принадлежать к сфере деятельности какой-то другой экспедиции.

Сотрудники этого отдела изучали общественное мнение – «состояние умов», составляли обозрения (общие и частные) самых важных событий, происходивших в стране, – «всеподданнейшие доклады». Они наблюдали за революционным, а также общественным движением, действиями некоторых революционеров, деятелей науки, культуры, литературы, общества.

В их обязанности входила организация политического сыска и следственных действий, осуществление различного рода репрессивных мер. Среди них могли быть: заключение под стражу в крепость, ссылка в дальние районы страны на поселение, высылка для поступления под полицейский надзор.

А также экспедицией осуществлялись: надзор за содержанием мест заключения, сбор информации о злоупотреблениях в чиновничьем аппарате, о ходе проведения дворянских выборов, протекании процесса рекрутских наборов. До середины 1866 г. собирались сведения об отношении других государств к Российской империи. На позднем этапе деятельности в I экспедиции велись лишь те дела, которые касались оскорбления членов императорской семьи.

II экспедиция

Сбор сведений по крестьянскому вопросу

Занималась рассмотрением дел о сектантах, раскольниках, уголовных убийствах, фальшивомонетчиках, местах заключения и «крестьянским вопросом». Ею осуществлялся надзор за жизнью разных религиозных конфессий в России, возникновением сект и религиозных культов, а также за административно-хозяйственным управлением государственными тюрьмами. В составе таких мест заключения были:

  • Алексеевский равелин.
  • Петропавловская крепость.
  • Шлиссельбургская крепость.
  • Спасо-Евфимиев монастырь.
  • Шварцгольмский дом.

Также в обязанности сотрудников этой экспедиции входили:

Дела по супружеским изменам
  • Организация борьбы с уголовными преступлениями – особо опасными и должностными.
  • Сбор сведений о функционировании общественных организаций, разного рода обществ, среди которых - культурные, просветительские, экономические, страховые. Получение информации об открытиях, изобретениях, усовершенствованиях, о хождении фальшивых монет и купюр, поддельных документов.
  • Рассмотрение прошений, жалоб, доносов и составление по ним докладов.
  • Надзор за тем, как разрешаются гражданские дела, касающиеся раздела имущества и земель, супружеских измен.
  • Комплектование штатов Третьего отделения императорской канцелярии, распределение функций среди структурных подразделений.

III экспедиция

В ведении ее сотрудников находилось наблюдение за иностранными гражданами, живущими на территории Российской империи, а также высылка подозрительных и неблагонадежных лиц.

Начиная с 1826 г. и заканчивая серединой 1866 г., экспедиция осуществляла надзор за пребыванием в России иностранцев, за их въездом и выездом, фактически выполняя контрразведывательные функции.

В последовавший за этим период данной экспедиции были переданы функции I экспедиции, касающиеся наблюдения за революционным и общественным движением и производства дознания по политическим делам.

В связи с упразднением IV экспедиции в 1873 г. к ней перешли обязанности по сбору информации о происшествиях (в частности, на железнодорожном транспорте), которые она разделила с III экспедицией.

IV экспедиция

Ее сотрудниками велась переписка обо «всех вообще происшествиях», в их ведении находился личный состав, пожалования, надзор за прессой. А также они занимались сбором сведений о важных событиях в государстве, таких как крестьянские выступления, городские волнения, правительственные мероприятия, касающиеся крестьянского вопроса.

Сводки из приграничных районов

В эту экспедицию стекались сведения о прогнозах на урожай, о снабжении продовольствием российского населения, о состоянии торговли, ярмарках. Еще сюда поступали донесения в период военных действий из армии, о стычках и других инцидентах на границе и в приграничных районах.

В обязанности сотрудников входило и руководство борьбой с контрабандистами, сбор данных, касающихся злоупотреблений чиновников на местах, уголовных преступлений, различных происшествий (наводнения, пожары). Была ликвидирована в 1873 г.

V экспедиция

Этот отдел был создан в 1842 г. для того, чтобы специально заниматься делами цензуры. Его сотрудники:

  • Занимались театральной цензурой.
  • Надзирали за продавцами книжной продукции.
  • Следили за работой типографий.
  • Изымали запрещенные книги.
  • Контролировали издание и обращение публичных извещений (афиш).
  • Составляли каталоги книг, прибывших из-за границы.
  • Разрешали издание новых сочинений, переводов.
  • Наблюдали за периодической печатью.

Упразднение

В 1878 г. террористами был убит шеф жандармов Мезенцов, революционная активность набирала обороты. Так как Третье отделение не справлялось с ее обузданием, 12.02.1880 г. была создана Верховная комиссия для охраны порядка и сохранения общественного спокойствия. Ее возглавил граф Лорис-Меликов, под контроль которого было временно отдано Третье отделение и Корпус жандармов.

Затем, в соответствии с указом от 6.08.1880 г., комиссия, как и Третье отделение, была закрыта, а все дела переданы в Департамент полиции, созданный при Министерстве внутренних дел.

Третье отделение императорской канцелярии первоначально поставленных перед ним целей не достигло. Оно не справилось ни с взятками, ни с казнокрадством, ни с беззаконием. Хотя граф Бенкендорф очень надеялся на это, так как считал, что преступные элементы прекратят свою деятельность, увидев, что «невинным жертвам их алчности» покровительствует сам государь.

Своими жесткими действиям, нередко сопряженными с произволом, недоверием к проявлениям независимых суждений, выражаемых в устном или письменном виде, этот орган вызвал в обществе страх и осуждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мошенничество со стороны Сосниной Елены город Челябинск Судебные приставы Курчатовского района - Пр-кт Победы 322
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.