Политическая обстановка: определение понятия, влияние

Интересоваться политикой любили всегда. Новости о положении в мире и стране самые обсуждаемые. Выход из кризиса, повышение ВВП, военное положение – вопросы, на которые «знают» правильные ответы все, вплоть до бабушек на лавочке. Однако профессионалы от политики, прежде чем принять какое-либо решение, должны учесть множество обстоятельств и спрогнозировать последствия на будущее.

Политическая ситуация - что это?

Политическая обстановка – это состояние дел в стране и мире на конкретный период времени. На внутреннюю и внешнюю обстановку влияет территориальное положение страны, ее взаимоотношения с соседями и другими государствами, авторитет лидера страны среди политического бомонда, военная сила и вооружения и т. д.

Социально-политическая обстановка зависит от политического строя, который принят в стране, ее конституции, правящей партии и оппозиции. Идеология, культивируемая в обществе, социальные интересы и уровень жизни также влияют на расстановку сил.

Виды политических ситуаций

Политические условия постоянно меняются. Изменения происходят из-за взаимоотношений стран и амбиций их лидеров. Ситуации складываются на основе разумных или авантюрных решений, которые принимают официальные власти и отдельные люди и т. д.

ученик из сибири

Например, ученик из Сибири произнес речь в Бундестаге, где извинился за убитых немцев во время Второй мировой войны на территории СССР. Мальчик не хотел ничего плохого. Однако волна народного возмущения прокатилась по стране с такой силой, что пришлось администрации президента Владимира Путина успокаивать граждан.

Вот некоторые типы политической обстановки: конфликтные, экстремальные, стабильные, неопределенные и т. д.

Параметры, влияющие на политическое положение

Характерные особенности сложившейся ситуации влияют на принятие политических решений, выработку тактики и стратегии. Для этого учитываются следующие параметры:

  • демографическая обстановка в стране – уровень рождаемости и смертности;
  • социальное положение – уровень жизни и свободы граждан;
  • группы людей, влияющие на создание социально-психологической атмосферы в обществе (в СССР – рабочие и крестьяне, в России 90-х – бандиты, в России 2000-х – бизнесмены и т. д.);
  • положение этих групп в общественной вертикали;
  • преобладающие общественно-политические идеи;
  • кто и каким образом доносит информацию до населения;
  • идеология;
  • отношение избирателей к выбранной власти и ее курсу;
  • степень удовлетворенности граждан в определенных областях жизни и положением в стране в целом;
  • сила оппозиции.

Политический климат на планете

Политическая расстановка сил определяет положение каждой страны в международных отношениях. Страны-гегемоны определяют состояние общественно-политической обстановки в мире на текущий момент.

страны гегемоны

К ним относятся США, Канада, Великобритания, ФРГ, Италия, Франция и Япония. Экономически сильные страны, такие как Австралийский Союз, ЮАР, Новая Зеландия, хотя и имеют высокоразвитую рыночную экономику, на политическую обстановку в мире не влияют.

К среднеразвитым экономически странам относятся государства с уровнем ВВП на душу населения менее 25 000 долларов, – это Ирландия, Греция, Испания, Португалия и т. д.

Развивающиеся страны характеризуются сильной экономической зависимостью, большим внешним долгом, низким уровнем жизни, неразвитой экономикой. На территории таких стран нередки войны и междоусобные конфликты. Таких стран большинство. В тройку лидеров, имеющих высокий потенциал, вошли Индия, Мексика и Бразилия.

Соотношение военных сил

Международная политическая обстановка имеет большую зависимость от военно-промышленного комплекса. Другими словами, сколько тратит государство на поддержание армии, ее оснащение, количество техники и людей, призванных на военную службу. Степень применения новых технологий, наличие военных разработок, обладание ядерным оружием также укрепляет позиции страны.

Расстановка сил по наличию ядерного вооружения выдвигала Америку и Советский Союз на лидирующие позиции после завершения Второй мировой войны. В последние десятилетия произошли изменения в военно-политической обстановке. Развитие экономики многих стран привело к тому, что ядерное оружие появилось у Китая, Индии, КНДР, Пакистана, Израиля, что лишает признанных лидеров военного превосходства.

ядерное вооружение

Состояние дел таково, что ядерной боеголовкой может завладеть и воинствующая группировка, что ставит под угрозу хрупкое мировое соглашение.

Положение России на международной арене

Положение России менялось со сменой власти и строя. Будучи Советским Союзом, страна считалась сверхдержавой, обладающей ядерным оружием и достижениями во многих областях, в том числе в космонавтике.

Политическая обстановка изменилась после развала СССР. Государство ослабло от потери территорий, а соответственно, и утраты некоторых производств и сырьевых баз. Политическая нестабильность внутри государства, отсутствие рыночной экономики привели Россию в положение страны третьего мира, с которой считаться не обязательно.

На рубеже тысячелетий, когда к власти пришли другие политические силы, медленно, но верно стала меняться политическая обстановка в России. Выход страны из социально-экономического кризиса привел к росту уровня жизни граждан и их социальной защищенности. Также стали крепнуть позиции России и во внешней политике.

По классификации ООН Российская Федерация входит в число развитых стран по количеству ВВП на душу населения. Но реальное состояние экономической и политической стабильности, положения общества в целом не позволяет, по мнению международных экспертов, назвать Россию развитой страной.

Рост политической ситуации

Развитие политической обстановки в мире характеризуется следующими тенденциями:

  • Глобализация экономических процессов, которая приведет экономику стран к единому рынку товаров, информации, услуг и т. д.
  • Очередной экономический кризис может быть спровоцирован большой зависимостью развитых стран от природных ресурсов. Рост ВВП многих государств основан на нефтедолларе. Истощение природных запасов вызовет снижение производства и покупательной способности населения.
  • Стремление Китая выйти на лидирующие позиции провоцирует лидеров страны к активным действиям в сфере развития экономики и военной промышленности, заполнения мирового рынка дешевым товаром. Национальная валюта страны выводится на международный рынок в своей экономической зоне, подвигая доллар и евро.
Китай рулит
  • Рост мусульманских радикальных движений распространяется как на сами мусульманские страны, так и на весь остальной мир. Агрессивные настроения приводят к террористическим актам и военным конфликтам.
  • Россия выходит из тени, демонстрируя военную и политическую силу.

Политическая обстановка сегодня

Ситуация, которая сложилась на текущий момент в мире, говорит о грядущем переделе сфер влияния. Многие десятилетия Соединенные Штаты Америки занимали позицию главной страны планеты, которая определяла военно-экономическое состояние всех стран. Ей удалось привязать мировую экономику к своей валюте, тем самым взяв под контроль мировые денежные потоки.

Военно-политическая обстановка меняется благодаря росту антиамериканских настроений. США все труднее убеждать мировое сообщество в своей исключительности. Противоречия внутри страны, постоянные экономические кризисы, агрессивный напор во внешней политике рождают все больше недовольства во всем мире.

Стремясь сохранить лидирующие позиции, администрация США идет по излюбленному сценарию: давление, наложение санкций, военное вторжение.

«Дружба» с Америкой

Для защиты политических амбиций и переключения внимания своих граждан с внутренних проблем нужна внешняя угроза. Тактика не новая, но действенная на небольшой промежуток времени. Роль «врага» на этот раз досталась России. Для нейтрализации конкурента были применены экономические санкции, которые должны были ударить по слабой экономике и сделать более послушным правительство Путина.

Для нагнетания политической обстановки в РФ и вокруг нее был раздут украинский конфликт, развернута информационная и дипломатическая война. Все действия были направлены на мировую изоляцию страны по жизненно важным направлениям.

Меркель и Трамп

Страны НАТО поддержали своего союзника и «старшего брата». Однако предполагаемой сговорчивости российских властей не наступило. Санкции, призванные «напугать», затянулись по времени.

Кроме того, Европу захлестнула волна беженцев из арабских стран, которые нарушили покой, вызвав недовольство коренного населения. Это «подарки» либеральной политики, навязываемой администрацией США. Как результат, страны-союзники несут большие экономические и политические убытки. «Дружба» с Америкой дорого стоит.

Ответ России

Вместо того чтобы достойно ответить на все выпады, администрация и сам российский президент выбрали тактику молчания. Россия молчала, когда братьев-славян убивали на Донбассе. Молчала она и тогда, когда лжепатриоты гневно призывали ввести войска на территорию Украины с целью защиты невинных сограждан. Россия не сделала того, что от нее все ждали – не вступила в открытый военный конфликт, не открыла границ для ведения боевых действий на своей территории, на что были рассчитаны все провокации.

Путин молчит

Когда Москва продемонстрировала нежелание участвовать в военных действиях у своих границ, война на Донбассе временно заморозилась. Началась атака на Сирию. Но здесь Россия показала, на что способна, отстояв правление Башара Асада.

Экономические и политические санкции, призванные усмирить Москву, привели к перегруппировке сил. Россия укрепила свои связи с Китаем, КНДР, Индией.

Как все сложится дальше, покажет время.

А что у нас

Где-то бушует политический ураган, а за нашим окном - солнышко и березки нежно шелестят листьями. Как влияет политическая обстановка на нас, простых граждан? Да, мы заметили, что экономику потряхивает, из-за чего вечно подскакивают цены. Да, жалко украинцев, ведь были искренними друзьями когда-то. Да, мы немного недовольны то одним, то другим, но, в общем, все остается по-прежнему, как многие годы до этого.

Русские не сдаются

Русский народ всегда привык жить меж двух огней: необходимостью выживания в атмосфере внешних угроз и социальным притеснением со стороны властей. Патриотизм и борьба за справедливость – основа загадочной русской души. На том и стоим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.