Ноутбук Asus F3J: характеристики

Серия ноутбуков F3 от именитого бренда «Асус» была призвана полностью заменить на рынке не совсем удачные модели линейки А6. В этом случае кардинальным изменениям подверглись не только технические характеристики ноутбука Asus F3J, но и внешний вид с эргономичностью. По большому счету, здесь мы имеем грамотную работу над ошибками.

Сразу стоит уточнить, что серия F3 позиционируется производителем как мультимедийная, поэтому геймерам лучше сразу пройти мимо. К тому же стаж у девайса немаленький: первые аппараты начали появляться на рынке более 10 лет назад.

Итак, представляем вашему вниманию обзор ноутбука Asus F3J. Характеристики, отзывы о лэптопе, его достоинства и недостатки, а также целесообразность покупки будут рассмотрены в нашей статье.

По заявлениям бренда, аппарат более не выпускается, и тем не менее ноутбук пару раз появлялся за последние несколько лет на конвейере. Найти новую модель на полках популярных дистрибьюторов практически невозможно, и ориентироваться приходится на более специфичные площадки вроде «Али», Ebay, «Авито» или NIX. Характеристики Asus F3J - далеко не самые впечатляющие, поэтому модель востребована в основном у ярых поклонников бренда или у тех, кто хочет хорошенько сэкономить.

Комплектация

Аппарат поставляется в простенькой и довольно объемной коробке из обычного картона. Как такового оформления здесь нет, и практически единственное, что говорит о содержимом, – это небольшая наклейка, где указаны название и краткие характеристики ноутбука Asus F3J. Внутри же можно увидеть еще одну коробку с самим девайсом и фирменную сумку для его переноски.

мышка для ноутбука

Комплект поставки:

  • лэптоп Asus F3J;
  • характеристики, инструкции и другая информация в одной большой книжке (на русском языке);
  • кабель для подключения проводного модема;
  • драйвера и ПО для адаптации аппарата к операционной системе «Виндовс»;
  • аккумуляторная батарея;
  • блок питания;
  • адаптер для S-Video и коаксиала;
  • мышь на USB-интерфейсе;
  • салфетки;
  • гарантийный талон.

Комплектация классическая, и аппаратом можно пользоваться «из коробки». Судя по отзывам, пользователем особенно пришлась по душе довольно добротная фирменная сумка. Назвать ее стильной или даже симпатичной язык не поворачивается, но по ней видно, что она выполнена из качественных материалов и плюс ко всему как следует обременена эргономичностью. Так что с переносом ноутбука проблем не будет.

Внешний вид

Глядя на конструкционные характеристики Asus F3J и его покрытие, модель можно назвать строгой и консервативной. Здесь мы имеем некое подобие технократического дизайна. По периметру аппарат окантован серебристой вставкой, что добавляет внешнему виду пару пунктов солидности.

клавиатура ноутбука

Материал корпуса немаркий, и каких-то откровенно глянцевых частей нет. Поэтому отпечатки пальцев, пыль и прочую грязь модель собирает по минимуму. Судя по отзывам пользователей, к качеству сборки они претензий не имеют. Конструкционные характеристики Asus F3J исключают скрипы, зазоры, люфты и прочие недочеты, так что к этому пункту вопросов нет никаких.

Интерфейсы

Расположение интерфейсов несколько необычное в сравнении с современными моделями, но к ним можно легко привыкнуть. На торце фронтальной части расположилась кнопка открытия лэптопа, вход для микрофона, выход для наушников, а чуть правее - кардридер.

На левой стороне находится оптический привод, решетка отвода воздуха и кенсингтонский замок. На правом торце можно увидеть старый порт Card Express, пару USB-интерфейсов, IEEE-порт (1394), композитный видеовыход, разъем DVI-D, аналоговый VGA и спаренные интернет-линии RJ-45/11. Задняя часть ноутбука отведена под вход для питания и еще одну пару USB-портов.

Экран

У Asus F3J характеристики матрицы далеко не самые впечатляющие, но для того времени они считались нормой и оценивались чуть выше среднего по сегменту. 15,4-дюймовый экран работает на вполне приемлемом разрешении - 1280 на 800 точек.

видео на ноутбуке

Как таковая пикселизация здесь не видна, но если хорошо присмотреться, то отдельные точки разглядеть можно. Тем не менее шрифты не кажутся рыхлыми, и общая визуализация от небольшой разверстки не страдает.

Пользователи в своих отзывах сетуют в основном на глянцевое покрытие экрана. В помещении или в темное время суток проблем никаких нет. Но вот во время работы в солнечный денек информацию на экране ноутбука Asus F3J M51T прочитать практически невозможно даже на максимальной яркости и контрастности.

Углы обзора также пострадали из-за глянца, поэтому листать фото или смотреть видео придется в гордом одиночестве: даже при незначительном изменении угла цвета начинают плясать и блекнуть. Пользователи в своих отзывах не раз сетовали на пресловутый глянец, но компания так и продолжает штамповать аппараты с таким покрытием экрана.

Производительность

Модель построена на хорошо зарекомендовавшей себя когда-то платформе NAPA, где за производительность отвечает двухъядерный процессор от «Интел» Core Duo T2400 (1,83 ГГц). Графическая часть легла на плечи видеоадаптера от АМД – «Радеон Х1600» (256 Мб).

процессоры интел

Оперативной памяти на борту лэптопа всего 1 Гб, к тому же DDR2-типа. Этого очень мало для сегодняшних нужд, благо ОЗУ можно увеличить в два раза. Это позволяет установить и довольно комфортно работать в операционной системе «Виндовс» седьмой версии.

О запуске каких-то серьезных приложений говорить не приходится. Здесь мы имеем чисто офисный вариант, для того чтобы попечатать и посидеть в Сети. То есть «Офис», «Эксель» и прочее сопутствующее ПО от «Майкрософт» идет без проблем. То же самое можно сказать и о браузерах: «Хром», «Лиса» и «Опера» запускаются и адекватно работают. Что касается игрушек, то все, что старше 2010 года, даже пробовать не стоит. А остальное идет более или менее сносно.

Автономность

При полной нагрузке, а это Интернет, видео и игрушки, аккумуляторной батареи хватает примерно на два с небольшим часа. В смешанном режиме и при включенном фирменном приложении для сбережения энергии ноутбук легко протянет четыре часа.

автономное время работы ноутбука

Если использовать девайс только для набора текстов и время от времени прослушивать музыку, то время автономной работы можно увеличить до пяти, а то и шести часов. Батарея заряжается в среднем за пару часов, и производитель настоятельно не рекомендует использовать для этих нужд какие-либо устройства для мгновенной подзарядки.

Подводя итог

Ноутбук F3J от маститой компании «Асус» получился в целом неплохим. Модель ориентирована в первую очередь на рядовых и непритязательных пользователей. Лэптоп вполне сгодится в качестве мультимедийного центра развлечений, а также для специфических профессиональных нужд вроде программирования или копирайтинга.

экран ноутбука асус

Как уже говорилось выше, геймерам, верстальщикам и прочим требовательным потребителям лучше пройти мимо этой модели, потому как ничего путного из нее выжать не удастся. Ноутбук отличается качественной сборкой, надежными комплектующими и большим количеством положительных отзывов пользователей, поэтому его вполне можно покупать с рук, но, естественно, с оглядкой на тщательный осмотр и диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.