Город Реховот, Израиль: история, экономика, достопримечательности

Реховот расположен в Центральном округе Израиля, всего в 20 км к югу от бывшей столицы Тель-Авива. Основан польскими евреями в 1890 году в качестве сельскохозяйственной коммуны. Свое название получил в честь выкопанного библейским персонажем Исааком глубокого колодца, символизирующего плодородие местности и широкие просторы, некогда окружавшие 135-тысячный город.

Основание города

Реховот в Израиле был основан в 1890 году польскими евреями первой волны переселенцев на «Святую землю», бежавшими от погромов в царской России. Беженцы выкупили пустырь, выкопали 23-метровый колодец, воду из которого стали использовать для полива окрестных земель. В итоге была основана коммуна, где выращивали сельхозпродукцию. На ранней стадии поселение состояло из двух параллельных улиц.

В 1904 году была заложена большая цитрусовая роща, построены конюшня, упаковочная фабрика, налажена система орошения. Вода по акведуку поступала в оросительный бассейн, а оттуда по системе каналов – на поля. Это позволило расширить виноградники и миндальные сады. В 1908 году стартовала программа по расселению эмигрантов. В Реховот прибыли первые семьи из Йемена, а позже – из Эфиопии.

Центральный округ Израиля

День сегодняшний

Многие туристы, приобретающие путевки в Израиль, посещают город по пути в Тель-Авив. Сегодня это крупный промышленный и научный центр. Вырастают новые кварталы с современной архитектурой, при этом много места отводится под озеленение.

Здесь сосредоточен мощный научно-исследовательский центр Израиля. В Реховоте действуют:

  • Институт наук имени Вальцмана с установкой по ускорению частиц.
  • Центр исследования заселения страны.
  • Национальный институт вина.
Путевки в Израиль

Экономика

Реховот является домом для многочисленных промышленных предприятий, многие из которых размещаются в стороне от жилой застройки. Для их работы в западной части города создан промышленный парк. Пищевая промышленность традиционно остается лидером экономики региона. Наиболее известными брендами являются молочный завод «Тнува», фабрика напитков «Яфора-Тавори» и фабрика мороженого Фельдмана. Кстати, в 2013 году Реховот имел самый высокий средний чистый ежемесячный доход среди домашних хозяйств в Израиле – 16800 шекелей.

В 2000 году открыт высокотехнологичный Научный парк Тамар площадью 1 км2. Он примыкает к старому промышленному парку Кирьят-Вейцман. Tamar Science Park является средоточием филиалов ведущих высокотехнологичных и биотехнологических компаний страны.

Демография

Между 1914 и 1991 годами население увеличилось с 955 до 81000 человек, а площадь города Реховота в Израиле удвоилась. Части пригорода построены на земле, до 1948 года принадлежавшей деревне Зарнука. Сегодня число жителей приближается к 136000.

По состоянию на 2007 год в этнической составляющей доминируют евреи (99,8%). Гендерный состав следующий: 48 % мужчин и 52 % женщин, из которых:

  • 32 % в возрасте 19 лет и младше;
  • 16 % в возрасте от 20 до 29 лет;
  • 18 % между 30 и 44 годами;
  • 18 % – с 45 до 59 лет;
  • 16 % – старше 60 лет.

Темп прироста населения за последние годы составил 1,8%.

В Реховоте (Израиль) присутствуют три значительных еврейских этнических меньшинства: выходцы из СНГ, Йемена и Эфиопии. Они сосредоточены в городских районах Кирьят-Моше и Ошио. Растет сообщество англоговорящих жителей.

Погода в Реховоте

Образование и культура

В 2004 году в городе насчитывалось 53 школы: 30 начальных и 29 средних. Уровень образования высок. Достаточно отметить, что более 60 % выпускников 12-х классов заканчивают школу с аттестатом Баграта (аналог золотых и серебряных дипломов).

Помимо Института науки, в городе находятся факультет сельского хозяйства Еврейского университета в Иерусалиме и Академический колледж. В Реховоте есть также несколько небольших колледжей, которые предоставляют специализированную и техническую подготовку специалистов. Медицинский центр Каплан выступает в качестве вспомогательного учебного госпиталя для Медицинской школы Еврейского университета.

Центр науки, Реховот

Достопримечательности

Приобретая путевку в Израиль, стоит на денек заехать в этот самобытный город. Туристической доминантой города является дом Авраама Дундикова, одного из основателей поселения. Он возвышается на высоком холме, подобно храму. Строение окружает прекрасный ухоженный парк с обилием зелени, а к городу спускается очерченная пальмами и кипарисами дорожка.

Ценителям этнической культуры наверняка будет интересно посещение музея им. Минькова. Он был основан при содействии швейцарских потомков Зальмы, муж которой посадил первую цитрусовую рощу в городе.

Дети смогут почувствовать себя взрослыми, а взрослые – детьми в интерактивном Парке наук им. Клора. Собранные уникальные экспонаты позволяют познать природу различных явлений.

Как и в любом крупном городе, здесь действуют клубы, развлекательные центры, рестораны и кафе. Культурный голод можно восполнить, посетив театральное представление, концерт либо заняться танцами.

Кстати, планируя путешествие, следует обращать внимание на погоду в Реховоте. Наиболее приятной порой года являются весна и осень. Летом может быть достаточно жарко, а зимой нередки холодные ветра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.