The Cursed Crusade: обзор и рецензия на игру, системные требования, прохождение и сохранение

У игр в жанре приключенческого боевика огромная фанатская база. Геймеры по всему миру готовы днями и ночами проходить подобные квесты. Но, к сожалению, в погоне за успешностью в том или ином жанре разработчики забывают о качестве сюжета, графики и геймплея. Такая история и случилась с игрой Cursed Crusade.

Описание

«Проклятый крестовый поход» - проект компании Kylotonn. Французы сотрудничали в паре с издателями во многих регионах. В Европе им стала компания DTP Entertainment AG, в Японии - Ubisoft, в Америке - Atlus, а в России - 1С-СофтКлаб/Snowball Studios.

Несмотря на то, что над проектом работало огромное количество людей, он не оправдал ожиданий и оказался полным разочарованием. Игра была выпущена в 2011 году для стационарных ПК, PS3 и для Xbox 360.

Обзор The Cursed Crusade

Основная история

Обзор The Cursed Crusade стоит начать с сюжетной линии. Игра переносит нас к событиям третьего крестового похода. В нем были повержены христиане. Территории, на которых происходили кровопролитные битвы, еще не восстановились после пожаров и сражений. Но готовится новый поход, который наполнен надеждой и желанием взять свое.

Испытать судьбу собираются два воина, которые давно получили Проклятие Храмовников. Тамплиер Денза и наемник Эстебан хотят испытать судьбу и освободиться от тяжелой ноши и проклятой души.

Главным героям предстоит пройти многое. Геймер будет управлять ими на протяжении 5 глав, в которых в общей сложности насчитывается 38 миссий. Денза и Эстебан будут наблюдать за рыцарским турниром, штурмовать замок Бирон, участвовать в осаде Зары. Отправятся завоевывать Константинополь и зайдут в гости к крестоносцам из Крак-де-Шевалье.

Описание The Cursed Crusade

Системные требования

В 2011 году появилась игра The Cursed Crusade. Обзор системных требований мало сейчас кого удивит, особенно заядлых игроков. Для игры необходима мышь, клавиатура, предустановленная операционная система Windows XP, Vista или 7. Игра займет 8,3 Гб свободного места на винчестере.

Минимальные требования:

  • центральный процессор Intel Core 2 Duo или AMD Athlon 64 X2 с частотой от 2 ГГц;
  • оперативная память от 2 Гб;
  • видеокарта nVidia GeForce 8600 или ATI Radeon HD 2600.

Рекомендуемые требования:

  • центральный процессор Intel Core 2 Duo или AMD Athlon 64 X2 с частотой от 2,6 Ггц;
  • от 3 Гб оперативной памяти;
  • видеокарта nVidia GeForce 9800 или ATI Radeon HD 4850.
    Отзывы о The Cursed Crusade

Геймплей

Одно из самых слабых мест проекта - геймплей The Cursed Crusade. Обзор его сводится к паре простых действий. Игроку нужно «прорубить» себе путь через врагов, толкать разные вещи и отыскивать секреты. Это не игра, в которой есть свободный мир и можно делать все, что вздумается. Тут все происходит намного проще.

Неплохо разработчики продумали систему фехтования. И если в начале игры кажется, что пройти через толпу врагов очень просто, то со временем мобы начинают уворачиваться и контратаковать. Спустя пару часов прохождения игрок начнет замечать, что увеличивается количество врагов и сложность сражения с ними. Отсюда нужно подбирать снова стиль боя и привыкать к управлению.

Игровой процесс позволяет использовать не только мечи, булавы или топоры, можно взять в руки арбалет или лук. Причем некоторые задания требуют такого боя в обязательном порядке. Дальний бой заметно разнообразит геймплей и позволит отвлечься от ближних сражений.

Геймплей предполагает и прокачку главного персонажа. Проходя уровень, игрок получает дополнительные очки опыта, которые можно тратить на улучшение персонажа. Так есть возможность повысить его боевые показатели или открыть новые способности.

Поскольку на пути героя будут встречаться не только привычные солдаты, но и некоторые магические существа, соответствующие навыки придется прокачивать, чтобы справляться с нежитью.

Рецензия на The Cursed Crusade

Главная задача - драки

Если мельком взглянуть на обзор The Cursed Crusade, становится понятно, что именно сражения являются главным развлечением для геймера. Поэтому важно знать все и понимать принципы боя.

К примеру, если применять одно оружие или сочетать его с другим, то можно получить совершенно разные комбинации боя. Таким образом, нужно внимательно изучить их, чтобы продумывать тактику сражений. Также важно помнить о нацеленных повреждениях. Урон распределен на разные участки тела.

Во время спаррингов стоит помнить, что одновременный удар двух клинков обычно ставит двух героев в равные позиции. В этом случае важно быстро оттолкнуть врага, чтобы сразу же нанести ему ответный удар. Но нужно помнить, что и соперник может проделать то же самое.

Особенность геймплея в The Cursed Crusade в том, что просто кликать по врагам не получится. Особенно если против вас персонаж намного сильнее либо их несколько. Нужно будет совершать круговые удары, правильно шагать и уворачиваться. Важно не забывать про парирования и продумывать каждое движение.

Прохождение

Как уже упоминалось ранее, прохождение The Cursed Crusade состоит из пяти глав. В каждой из них есть еще по 5-7 заданий. После пролога геймер узнает о Жане де Бейль. Уже в первой главе тот повествует нам о своем сыне, который также решил стать тамплиером. В первой главе нужно сразиться с разбойниками, а после убежать от Жнеца душ в церковь.

Далее игра переносит нас к замку Бирон. Тут игрок знакомится с Эстебаном. Оба воина участвуют в осаждении замка. В этом задании нужно будет сражаться со всеми, кто встретится на пути. После этих событий герои продолжают путешествие и попадают на рыцарский турнир, где можно будет отточить боевые навыки. Это поможет в следующей миссии справиться с разбойниками Бонифация и после избавиться от бывшего командира Бодуэна.

Прохождение The Cursed Crusade

Продвижение по сюжету

Во второй главе нужно участвовать в штурме города Зара. В первой миссии придется убивать много игровых персонажей. После нужно будет произвести высадку в порту. Тут придется уворачиваться от стрел, снести баррикаду. В Заре необходимо найти главные ворота города и открыть их. В конце второй главы игрока ждет падение Зары и очень интересная информация об отце главного героя.

В новой главе придется пробраться на территорию крепости Константинополя. Затем нужно будет справиться с Бонифацием и Бодуэном, которые уже ждут возле Золотых ворот. Приготовьтесь к тому, что вскоре произойдет долгая и упорная битва. В ней нужно будет показать все боевые навыки, которые герой тренировал в бою.

Денза и Эстебан должны участвовать в штурме Константинополя. При этом разрешить вопрос со злодеем Мурзуфлом.

Когда дела в Константинополе закончатся, герои снова окажутся на новой локации. Сначала ищем принцессу и третью реликвию. После выдастся случай подраться с Бодуэном и, наконец, покончить с ним. После нескольких мелких заданий нужно будет встретиться с тремя исполинскими демонами.

Конец четвертой главы печален: не все сложилось так, как хотелось герою. Некоторые персонажи оказались мертвы, а те, кто должен был умереть, сбежали. Но у главного героя есть дела поважнее.

Финал

Прохождение игры The Cursed Crusade в пятой главе приводит нас в крепость Крак де Шевалье. Именно тут находится отец Денза, который оказался по сюжету хранителем реликвии Господа. Главная задача - закрыть врата преисподней.

Читы для The Cursed Crusade

Рецензия

Игра оказалась не самой лучшей. Об этом говорят и рецензии ведущих геймерских изданий, и сами игроки, которым выдался случай поиграть в The Cursed Crusade. Что же пошло не так?

«Игромания» категорически заявила, что ничего, кроме скучных драк, в игре нет. И с этим и вправду сложно спорить. Локации тесные, а так называемые боссы на деле просто увеличенные рыцари. Неплохой идеей, по мнению многих игроков, оказалось наличие потустороннего мира с его демонами и проклятиями. Но ее реализация оказалась хаотичной.

А вот для некоторых геймеров слабым местом оказалась техническая составляющая проекта. Да и отзывы о The Cursed Crusade это подтверждают. Несмотря на некоторые упущения, все же авторы продумали многие моменты: кооперативный режим, сложное фехтование, разные варианты ударов и использование магии.

Сценарий тоже оказался неплохим: история про отца и сына, проклятие и потусторонний мир и вправду захватывает. Но в определенный момент все рушится из-за неудобного управления, «серых» уровней и странных головоломок. Как показывает практика, лучше всего проходить The Cursed Crusade вместе с другом.

Сохранения и читы

Для тех, кто совсем обленился или не смог проникнуться атмосферой из-за сложных сражений, есть читы для The Cursed Crusade. К примеру, можно установить сохранения, которые имеют полное развитие персонажа, но вместе с тем сохраняют и основной сюжет. Можно также скачать файлы с читами, которые упростят прохождение. Одним кликом можно обеспечить бессмертие герою, уменьшить силу проклятия и т. д.

Сражения в The Cursed Crusade

Отзывы

Игра The Cursed Crusade не оправдала ожидания. Она оказалась плохо реализованной технически. Несмотря на некоторые действительно хорошие идеи, игрокам было сложно найти что-то, что заинтересовало бы их и втянуло в игру.

И хотя некоторые до сих пор говорят о том, что проблемы с графикой связаны с тем, что проект появился в 2011 году, даже на то время картинка получилась плачевной: анимация корявая, тени непрорисованные. Есть даже провалы в текстурах.

Многие геймеры, которые осилили эту игру, с нетерпением ждали второй части. И ждали ее неспроста, ведь концовка оказалась интригующей и многообещающей. Но вот спустя 7 лет никакой информации о продолжении нет, а значит, об игре многие попросту забыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.