Сколько живет аквариумный сом, как его содержать и чем кормить

Разновидностей аквариумных сомов очень много. Это и крошечный коридорас, и крупный, но миролюбивый сом прилипала птеригоплихт, и необычный мешкожаберный сом, который может дышать атмосферным воздухом. В одной небольшой статье невозможно перечислить все их разновидности, подробно рассказать, что предпочитает есть и сколько живет аквариумный сом. Вот описание самых распространенных видов сомов.

Панцирные сомы

Аквариумный сом Торакатум

Это практически самый популярный вид аквариумных сомов. К ним относятся такие частые жители домашних аквариумов, как коридорасы. Добродушные некрупные рыбки редко вырастают в длину больше 5-6 см. Они любят прятаться в тихих тенистых местах и днем редко выходят из укрытий. Зато в ночное время рыбки очень активны.

Еще одним интересным представителем панцирных сомов является торакатум. Это довольно крупные обитатели аквариума, они дорастают до 18-20 см. Несмотря на размеры, это миролюбивые, спокойные рыбки. У торакатумов довольно прочная броня (совсем не зря вид этих сомов назвали панцирными), поэтому содержать их можно даже с довольно агрессивными рыбами.

То, сколько живет аквариумный сом, сильно зависит от от характера и агрессивности его соседей. Особенно это касается небольших сомиков, но даже крупных рыб неподходящее соседство может сильно беспокоить.

Кольчужные сомы (рыбы-прилипалы)

Аквариумная рыбка " Анциструс звездчатый"

Сомы этого вида безусловно любимы как опытными аквариумистами, так и новичками. Любой сом аквариумный разновидности кольчужных станет незаменимым помощником, ведь они самые лучшие чистильщики грунта от остатков пищи других рыб. Еще, благодаря особенностям строения ротовой системы, они очищают стенки аквариума от налета и мелких водорослей.

Рот аквариумного сома-прилипалы имеет необычное строение. Больше всего он напоминает присоску, снабженную вместо зубов специальной "теркой". В вечернее время часто можно наблюдать, как сомы-прилипалы буквально вертикально висят на аквариумном стекле, присосавшись ртом.

Из кольчужных сомов чаще всего в домашних аквариумах можно встретить анциструсов. Это забавные рыбки, при спокойных соседях они активны даже днем. По мере роста у рыбок этого вида на морде появляются необычные наросты в виде щупалец. На самом деле это своеобразные усики, которые помогают сомам находить пищу на дне аквариума.

Украшение аквариума - парчовый птериогоплихт

Аквариумный сом птериогоплихт

Очень эффектно смотрится еще один вид аквариумного сома-прилипалы - парчовый птериогоплихт. У этой рыбы необычная интересная окраска, она напоминает рисунок, сложенный из отдельных пятен. Цвет пятен варьируется от светло-коричневого до полностью черного, и каждое пятнышко окружено каймой светлого цвета. Так же окрашен и высокий спинной плавник парчового птериогоплихта. Сложно увидеть такую красивую рыбу и не приобрести ее.

Обычно в зоомагазинах продают молодь этих рыбок размерами не более 4-6 см, и не всегда предупреждают начинающих любителей аквариума о настоящих размерах этой рыбки. При хороших условиях содержания аквариумного сома-птериогоплихта он дорастает до 30-35 см, и в маленьком аквариуме может стать настоящей проблемой.

Ответ на вопрос, сколько живет аквариумный сом, часто зависит от условий содержания рыбки. Птериогоплихты считаются одними из аквариумных долгожителей, они могут прожить до 18 лет. Менее крупные анциструсы тоже будут радовать своих владельцев достаточно долго - 8-10 лет.

Мешкожаберные сомы

Мешкожаберные сомы

Очень необычным украшением аквариума может стать мешкожаберный сом. У этой разновидности аквариумного сома вытянутое гибкое тело, сложением и повадками он напоминает упитанную змею. На голове у него расположены тонкие длинные усики, с помощью которых сом ищет пищу.

У этих рыбок уникальное строение: вдоль нижней части тела расположены воздушные мешочки, благодаря чему рыба может дышать атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности. Лучше следить, чтобы крышка аквариума всегда была закрыта. Это позволяет поддерживать постоянную температуру воздуха для дыхания и не дает сому выпрыгнуть из аквариума.

Еще одной особенностью этого вида сомов являются ядовитые окончания спинного и грудных плавников. При уходе за аквариумом, где живет мешкожаберный сом, нужно соблюдать осторожность, укол ядовитых плавников достаточно болезненный.

Эти рыбы могут быть достаточно активны и в дневное время, поднимаясь к поверхности за воздухом или подбирая остатки корма на дне.

Нужно учитывать, что мешкожаберный сом - хищная рыба, поэтому содержание аквариумного сома возможно только с достаточно крупными подвижными рыбами. Мелких рыбок он может принять за разновидность корма, а с другими крупными донными обитателями возможны территориальные споры.

Как правильно содержать аквариумного сома

Аквариумный сом- прилипала

Для такого жителя аквариума, как сом, абсолютно не придется улучшать уже существующие условия. Все виды этих рыбок абсолютно неприхотливы к химическим параметрам воды, к кислотному режиму и наличию аэрации. Поэтому содержание аквариумного сома не будет проблемным даже для неопытного новичка.

Важное условие содержания сомов: большинство видов ведут сумеречный образ жизни, днем отдыхая в зарослях растительности или в укрытиях из коряг или камней. Если сому негде укрыться, поведение этих рыб становится хаотичным, движения - нервными, и в дальнейшем это может сказаться на здоровье и продолжительность жизни рыбки.

Если выбор остановится на крупном соме, лучше заранее позаботиться о достаточном объеме аквариума, в котором он будет расти.

К тому же, совсем не нужно задумываться, чем кормить аквариумного сома: большинство их видов абсолютно неприхотливы в еде. Мелким сомикам часто достаточно остатков пищи, которые они подбирают с грунта, а крупных можно дополнительно подкармливать специальным таблетированным кормом для донных рыб. Еще сомы обожают полакомиться листиком салата или кусочком свежего огурца, но такими кормами нельзя увлекаться, их остатки сильно влияют на параметры воды и могут повредить другим рыбам.

Продолжительность жизни аквариумных сомов

Практически ни одна рыбка не будет жить в квартире столько, сколько живет аквариумный сом. Какова продолжительность их жизни? Маленькие разновидности аквариумного сома (вроде анциструсов или коридорасов) будут жить 6-8 лет, а крупные мешкожаберные сомы, например, доживают и до 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.