Где находится Анхель: географическое положение, фото и описание, высота водопада

Водопад Анхель - самый высокий на Земле. Место, где воды свергаются с небес с высоты почти в километр, труднодоступно и окутано тайнами и легендами, но тысячи туристов все равно приезжают сюда каждый год. Наша статья расскажет, где находится Анхель (в какой стране) и как попасть сюда простому туристу. Давайте перенесемся в девственные леса Южной Америки!

Где находится Анхель?

Страна Венесуэла - это территория просторных речных низменностей и высокогорных плато. На юго-востоке страны находится Гвианское плоскогорье, высота которого достигает километра над уровнем моря только в среднем значении, а максимальные точки достигают почти 3000 метров. Здесь, в пределах одного из крупнейших венесуэльских штатов Боливар, расположен национальный парк Канайма, входящий в список наследия ЮНЕСКО. Его площадь - больше 30 000 км², и именно здесь был долгое время скрыт от взгляда европейцев водопад Анхель.

Тоненькой струйкой воды Анхеля падают с небес

Страна, где находится парк Канайма, в схватке за земли проигрывает битву природе. Джунгли здесь все еще сильнее, чем человеческая цивилизация - во многие точки Канаймы проще и безопаснее добраться на самолете, чем по непроходимым тропам через тропические леса. Практически всю территорию парка занимают тепуи - так местные индейцы из племени пемон называют горы с плоскими вершинами. В переводе это означает “дома богов” - тот факт, что первым европейским экспедициям XIX века даже не удавалось добраться до вершин тепуи, только подтверждает всю точность этого названия. Тепуи чаще всего стоят поодиночке, возвышаясь необозримой громадиной над окружающими джунглями. Всего насчитывается 115 таких гор. На вершине каждой из них - отдельные островки уникальных природных ландшафтов: обитатели этих гор словно живут в заповедниках, которые естественным образом создала сама природа. Первые отчеты об этой местности вдохновили Артура Конан Дойля на написание “Затерянного мира”.

Километр свободного падения

Самая величественная и крупная по площади из плосковершинных объектов в парке Канайма - гора Ауян-тепуи, занимающая 700 км² - территорию, на которой поместился бы довольно крупный город. По плоской вершине Ауянтепуи течет река Чурун - именно она и рождает самый высокий в мире водопад Анхель. Где находятся ее истоки? Где-то на юге Гвианского плоскогорья. В сезон дождей река бурлит и наполняется жизнью - и тогда водопад предстает во всей своей красе. Но когда дождливое полугодие сменяется сухим - от водопада остается тоненькая струйка, часто разочаровывающая туристов.

Путешествие в каное захватывает

Воды реки падают вниз с высоты 979 метров практически единым потоком. На высоте 172 метров над землей водопад натыкается на уступ, отчего ровные потоки воды разбиваются на многочисленные брызги. После такого долгого падения капли воды многократно уменьшаются и зависают над землей в тумане, который клубится вокруг водопада даже за несколько километров до него, словно окутывая тайной место, где находится Анхель.

История открытия водопада Анхель

“Ангельский” водопад получил свое название отнюдь не в честь божественных созданий - просто летчику, который пролетел над этим явлением природы в 1933 году, повезло с колоритной фамилией. Американец Джеймс Эйнджел вошел в число значимых для истории Венесуэлы людей благодаря нескольким своим экспедициям в этот затерянный район Гвианского плоскогорья. Его фамилия на испанском языке читается как Анхель, отсюда и такое название. А на испанском водопад Анхель вообще звучит как “Сальто Анхель”.

Высота захватывает и кружит голову

До сих пор местность, где находится Анхель, на карте затеряна среди джунглей и является непроходимой для пешего путника - туристические группы туда добираются на самолете или вплавь. Поэтому неудивительно, что в 1933 году о водопаде еще почти никто не знал. Почти потому что Эйнджел-Анхель не был первым, кто добрался до водопада. Еще в начале XX века другой исследователь Венесуэлы, Эрнесто Санчез ла Круз, обнаружил водопад, однако не опубликовал свое открытие для широких масс.

Лейтенант Ангел

А вот по истории Джимми Эйнджела можно снимать приключенческий триллер. В 1933 году летчик работал на американскую геологоразведочную компанию и по очередному заданию пролетал над каньоном реки Чурун. Ходят слухи, что Эйнджел на самом деле искал легендарное золото Эльдорадо. Как бы там ни было, обнаружил он не золото, а необычайное явление природы. Шел дождь, и летчик не стал сажать машину. Зато в 1937 году сюда отправилась целая экспедиция в лице Джимми, его жены Мэри и еще трех спутников. Исследователям удалось высадиться на вершине Ауян-тепуи, однако самолет сломался - шасси полностью завязло в трясине. Путешественникам пришлось спускаться с горы целых одиннадцать дней. Зато потом внимание СМИ еще долго было приковано к вернувшейся экспедиции.

Наследие лейтенанта Анхеля

Интересно, что самолет Эйнджела, “Эль Рио Карони”, простоял на вершине горы целых 33 года. Затем его, наконец, транспортировали с помощью вертолета. После реставрации самолет установили в качестве памятника в аэропорту столицы штата, Сьюдад-Боливар. Сам же Анхель хотел, чтобы самолет оставался на горе как напоминание о том, что он совершил. Более того, в завещании летчик указал развеять свой прах в небе над Анхелем, что и было сделано.

Легенды про Анхель

Местное индейское племя называет водопад Керепакупаи-меру, что значит “водопад глубокого места” или же Паракупа-вена - “падение с высочайшей точки”. А каньон реки Чурун индейцы называют “Дьявольским местом”, да и само название горы Ауян-тепуи с языка пемон переводят как “Дом Дьявола”. Местные жители верили, что на вершине горы, под самыми облаками живет устрашающий демон-мавари, крадущий души людей. Поэтому долгое время никто из коренных племен не рисковал подниматься на вершину Ауянтепуи.

Капли воды парят высоко над землей

Туристические поездки

Ближайший крупный город к тому месту на карте, где находится Анхель - это Сьюдад-Боливар. Впрочем, “ближайший” - это весьма условно: до этого города аж 600 км на север. А от деревни Канаймы до водопада всего 50 км. Добираются до нее на частных туристических самолетах - из столицы Каракаса, Сьюдад-Боливара, Порламара, Пуэрто-Ордаса и Санта-Елены.

Туристы на пути к Анхелю

Как проходит экскурсия к Анхелю?

Два или три дня - обычно столько длятся экскурсии к месту, где находится Анхель. Сначала самолетом группу везут до Канаймы. Чаще всего первый день и вечер туристы проводят в самой Канайме, знакомясь с бытом местных жителей-индейцев и любуясь красотами деревни - только здесь есть аж три водопада поблизости. На следующее утро начинается путешествие к месту, где находится Анхель. Речным путем от Канаймы до водопада можно добраться за пять часов плавания на лодке в дождливый сезон. Во время засухи же сплав по реке может затянуться и стать в два раза дольше. Все посещавшие Анхель таким способом рекомендуют взять с собой дождевик - брызги во время сплава летят во все стороны.

Местный гид на пути к водопаду

От конечной остановки по речному маршруту вам предстоит еще час пути пешком к подножию водопада. Дорога сквозь джунгли не из легких - если вы собираетесь в гости к лесу, то обязательно нужно обуть хорошие трекинговые ботинки и взять что-либо от насекомых. Зато возможность окунуться под струи Анхеля в конце маршрута заставляет забыть о всех трудностях. Затем следует спуск вниз и ночевка в лагере.

Люди съезжаются сюда со всего мира. Еще на уроках географии мы впервые узнаем про Анхель - где находится, на каком материке и какая у него высота. И каким же чудом становится лицезреть воочию одно из самых великолепных деяний природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.