Роутер режет скорость: пути решения проблемы

Беспроводная точка доступа Wi-Fi уже давно не является новшеством, практически в каждой квартире используется такой способ получения Интернета для девайсов. Но иногда происходит так, что аппарат начинает работать некорректно. Одна из самых распространенных проблем, с которыми могут столкнуться пользователи, - роутер режет скорость. Что делать, если так происходит? Попробуем разобраться в причинах такой неисправности, рассмотрим пути решения данной проблемы.

Устройство Wi-Fi-роутера

Устройство Wi-Fi-роутера

По-другому этот аппарат называется маршрутизатором. Основная функция заключается в раздаче беспроводного доступа к сети Интернет посредством радиосвязи. Роутеры используют для работы стандарт связи 802.11. В зависимости от модели рабочий диапазон может различаться, как и скорость передачи данных.

Сам аппарат представлен небольшим корпусом, подсоединенными антеннами и блоком питания для подзарядки устройства. Дальность действия сети Wi-Fi также зависит от технических характеристик роутера. Аппараты, предназначенные для домашнего использования, создают сеть радиусом 10-15 метров. Источником Интернета является локальная сеть, которая синхронизируется с роутером проводным способом.

Технические характеристики модели роутера

Технические характеристики роутера

Если вы заметили, что роутер выдает низкие эксплуатационные показатели, тогда обратите внимание на технические характеристики данной модели. Указанные на коробке теоретически возможные пределы скорости всегда далеки от реальных цифр. Если производитель утверждает, что максимальная скорость равна 150 МБит/с, значит на практике вы получите 20-30 МБит/с.

Самыми важными параметрами производительности являются следующие характеристики:

  1. Мощность передатчика. От этого параметра зависит возможность прохождения волн через стены. Роутеры со слабым передатчиком, как правило, не дают стойкого сигнала в отдаленных комнатах помещения.
  2. Чувствительность приемника. Некоторые производители даже не указывают этот параметр в перечне технических характеристик моделей роутеров. Важность этого показателя заключается в следующем: при плохом уровне сигнала подключение не прервется. Лучше выбирать модели с параметром чувствительности -92, -94, -98.
  3. Количество и тип антенн. Количество антенн не всегда является показателем большей производительности роутера. Если коэффициент усиления антенны равняется 5 дБи, а количество антенн не меньше 2, тогда такой роутер может без проблем покрыть сетью всю квартиру или одноэтажный дом.
  4. Коэффициент усиления антенны. Чем выше коэффициент, тем больше энергии уходит в стороны, и меньше вверх и вниз.

Скорость маршрутизации

Скорость передачи данных по сети Wi-Fi всегда будет ниже проводного способа соединения. Это связано с тем, что беспроводная связь менее стабильна, а радиоволны постоянно перекрываются и накладываются друг на друга, создавая помехи. Результатом этого является снижение скорости передачи данных.

Заявленная производителем цифра, которая прописывается на коробке маршрутизатора, очень далека от практически достижимого уровня скорости. Теоретически достижимая скорость определяется в идеальных условиях среды. Пропускная способность реальной среды уменьшается в разы из-за наличия различных помех и действия других аппаратов. Чтобы примерно определиться с показателем максимально возможной скорости передачи данных, необходимо знать параметры роутера. Приведем пример: сеть стандарта 802.11n с теоретически возможной скоростью 150 МБит/с дает практический максимальный показатель 50 МБит/с.

Причины падения скорости при подключении

От чего зависит скорость роутера

Если вы заметили, что по Wi-Fi скорость Интернета ниже, чем при проводном подключении, значит, роутер по каким-то причинам замедляет передачу данных. Есть несколько распространенных причин, по которым роутер режет скорость Wi-Fi.

  1. Программное обеспечение устарело. Неактуальная версия прошивки может снижать производительность роутера.
  2. Настройки сделаны неверно. Выбор канала связи или стандарта сети зависит от модели роутера.
  3. Модель роутера устарела. Способность передатчика в роутере работать на высоких скоростях зависит от того, на какие стандарты связи рассчитана модель.
  4. Модель девайса устарела. Такая же ситуация обстоит и с аппаратной частью. Если вы подключаете к сети Wi-Fi ноутбук, который рассчитан на стандарт 802.11g, а роутер работает на сетях 802.11n, тогда скорость передачи данных будет значительно снижена.
  5. Большое количество подключенных аппаратов. Если вы подключаете много девайсов к одной точке доступа, не удивляйтесь, что скорость значительно снизится. Особенно сильно скорость режется при закачке торрентов.
  6. Отдаленность роутера. Падение скорости в отдаленных местах квартиры или дома можно объяснить ограниченностью радиуса действия роутера. Вас удивляет, почему роутер режет скорость? Если аппарат от подключенного устройства отделяют несколько стен, тогда снижение скорости - это нормальное явление.

Как проверить скорость соединения?

Замер скорости соединения по беспроводной сети

Скорость передачи данных с роутера на все устройства измеряется в КБит/с или МБит/с. Для замера скорости можно воспользоваться специальными программами, которые устанавливаются на девайс, подключенный к сети Wi-Fi. Альтернативным вариантом являются онлайн-сервисы, при помощи которых также можно проверить скорость Интернета.

Если вы хотите получить достоверный результат, тогда перед замером необходимо отключить от сети все остальные девайсы, и правильно выполнить настройки роутера. Для определения производительности роутера сначала замерьте скорость проводного подключения, а затем скорость по сети Wi-Fi. Проверить скорость Интернета можно при помощи таких серверов, как Speedtest, Speed.yoip и др.

Настройка роутера

Настройка роутера

Правильное указание параметров в меню личного кабинета изменит возможности и производительность аппарата. Попробуем разобраться, как выполнить настройку, чтобы роутер не резал скорость. Перечислим самые значимые для корректной работы показатели:

  1. Выбор канала. Всего существует 13 каналов связи, которые используют роутеры. Каждый аппарат при подключении видит несколько роутеров, которые находятся у соседей. Чтобы не было сбоев соединения, необходимо выбрать один канал, который меньше всего используется соседними роутерами.
  2. Мощность сигнала. В большинстве случаев стандартные настройки предполагают заниженную мощность сигнала. Установите максимальное значение. Это улучшит передачу в тех случаях, если вы постоянно перемещаетесь по комнатам с мобильным девайсом.
  3. Ширина канала. В большинстве моделей роутеров диапазон частот может меняться от 20-40 МГц. Наивысший показатель ширины канала дает значительный прирост скорости только при условии хорошего приема. Если в отдаленных комнатах прием плохой, тогда увеличение ширины канала вам не поможет. Выберите в настройках роутера ширину канала 20 МГц и замерьте скорость, затем то же самое проделайте с параметром в 40 МГц. Оставляем более стабильный вариант.
  4. Режим безопасности. Выбираем наиболее надежный режим WPA2 с шифрованием AES. Если вы используете WEP, WPA или TKIP, тогда автоматически роутер режет скорость интернета до 54 МБит/с.

Как увеличить скорость передачи данных по Wi-Fi?

Первым делом нужно обновить прошивку роутера. Для этого заходим на официальный сайт фирмы-производителя вашего оборудования и скачиваем там самую последнюю прошивку. Определить, какая из них самая актуальная, можно по дате обновления и порядковому номеру.

Следующим этапом будет настройка роутера. Выбрать необходимые параметры можно через личный кабинет роутера. На коробке указан IP-адрес, на который нужно зайти, чтобы вбить все необходимые настройки.

Необходимо правильно выбрать место для расположения роутера. Учитывайте тот факт, что равномерное распределение сети будет только при установке роутера в место одинаковой отдаленности от крайних точек помещения. Даже если вы сделали все настройки правильно, но скорость передачи низкая, обратите внимание на фиксацию точки доступа и особенности планировки. Прохождение сигнала через несколько стен значительно снизит скорость.

Обновление прошивки роутера перед использованием

Обновление прошивки роутера

Зачем обновлять прошивку роутера? Все дело в том, что периодически производители выпускают новое программное обеспечение для своей продукции, чтобы увеличить производительность оборудования, исправить ошибки предыдущих версий, оптимизировать работу в современных сетях, усовершенствовать некоторые функции.

Обновление аппарата можно выполнить самостоятельно без привлечения помощи специалистов. Для этого необходимо подключить роутер к компьютеру через кабель, отсоединить подключение от провайдера. На протяжении всего процесса прошивки роутер должен находиться во включенном состоянии.

Скачайте актуальную прошивку с официального сайта, распакуйте архив на компьютере. Зайдите в личный кабинет роутера через свой IP-адрес и найдите в меню категорию обновления. Выберите файл с прошивкой в меню, после этого начнется процесс обновления. По завершению загрузки роутер выполнит перезапуск. Установка нового программного обеспечения окончена.

Выбор производительного роутера

Какой роутер выбрать?

Самым главным фактором при выборе роутера будет его будущая область применения. Если вы выбираете роутер для домашнего использования, тогда можно ограничиться недорогой моделью. Обратите внимание на входы: роутер должен иметь возможность проводного и беспроводного подключения.

Обязательно изучите характеристики моделей. Учитывайте такие параметры, как мощность передатчика, чувствительность антенны, количество антенн и их коэффициент усиления. Если вы решили приобрести производительный аппарат, тогда выбирайте модель, которая работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц. Эта полоса менее загружена другими устройствами, поэтому скорость передачи данных будет больше. В отношении качества роутера нужно учесть следующее: остерегайтесь дешевых китайских аппаратов, выбирайте проверенные временем бренды.

Совместимость устройств

Если вы заметили, что скорость передачи данных на некоторых из ваших устройств ниже, чем на остальных, или подключение не удается установить, тогда, скорее всего, имеет место аппаратный конфликт.

Иногда происходит так, что синхронизация вызывает проблемы по причине несовместимости устройств. Новейший современный компьютер не сможет подключиться к устаревшему роутеру и наоборот. Проблема заключается в поддерживаемых аппаратами стандартов и рабочих частот. Если роутер передает сигнал на частоте 2,4 ГГц, а девайс рассчитан на рабочую частоту 2,4-5 ГГц, тогда работа может быть некорректной, либо синхронизация вообще не будет устанавливаться.

Решение аппаратного конфликта только одно - замена аппаратной части. Более старую модель передатчика или приемника придется заменить новой, более современной.

В заключение

Прежде чем выбрасывать свой старый роутер, который служил вам верой и правдой в течение длительного времени, попробуйте разобраться в причинах падения скорости. Возможно, после правильной установки параметров маршрутизатор перестанет резать скорость, и производительность ваших девайсов нормализуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.