Фильм "1+1 дома": отзывы, режиссер, актеры и роли

Ежегодно представители шоу-бизнеса придумывают все новые и новые варианты новогодних мюзиклов и развлекательных фильмов. Искушенному зрителю предлагают то побывать на настоящем царском балу при помощи фильма-сказки «Золушка», то насладиться искрометным юмором, необычайным украинским фольклором и игрой актеров, присутствующими в мюзиклах «Сорочинская ярмарка» и «Вечера на хуторе близ Диканьки». Затем вас ждет встреча со «Снежной королевой» и «Старыми песнями о главном». Еще одним подобным проектом является фильм «1+1 дома». Что это за мюзикл? В чем его суть? Кто актеры? И насколько он понравился зрителям?

Главные герои киноленты

Задумка режиссера и на что похож фильм

Проект «Один плюс один дома» изначально задумывался как обычный развлекательный фильм. Однако из-за новогодней тематики, присутствующей в нем, его решено было показать 31 декабря. Что касается сюжета, то фильм получился очень похожим на старую голливудскую комедию под похожим названием «Один дома». В главной роли в данном фильме, кто помнит, снимался довольно харизматичный Маколей Калкин.

Согласно задумке режиссера и многочисленным отзывам, «1+1 дома» фактически повторяет сюжет пресловутого американского фильма. В нем есть родители и грабители. Вот только героев, которых забыли дома родители, было двое: мальчик и девочка. Количество детей указано и в самом названии данного мюзикла.

Город и декорации

Несколько слов о проекте

Поскольку фильм «1+1 дома» очень похож на одноименную голливудскую киноленту, то и количество частей в нем также совпадает. Напомним, что семейная комедия «Один дома» представлена была в двух частях. Поэтому и в украинской версии мюзикла планировалось снять сразу две части киноленты. Однако вторая часть была показана не во время новогодних и рождественских праздников, а к 8 марта.

Настя и Потап

Идея, режиссеры и сценаристы

Согласно многим отзывам, «1+1 дома» стал еще одним успешным проектом для авторского коллектива «Квартала 95». Ранее эти же люди прекрасно поработали над телевизионным сериалом «Сваты». Они же писали сценарий к «Байкам Митяя» и другим кинолентам.

В кругу авторов идеи данной киноленты не обошлось без Андрея Яковлева, Бориса и Сергея Шефиров. И, конечно, отдельную лепту в создание фильма внес украинский комик Владимир Зеленский. Авторами сценария стали следующие: Дмитрий Козлов, Юрий Костюк, Михаил Савин, Дмитрий Григоренко и Александр Брагин. Срежиссировал фильм талантливый и неповторимый Дмитрий Малков. К слову сказать, этот украинский деятель получил три почетные награды. Одну из них ему вручили во время Киевского международного фестиваля аудиовизуальных искусств за почетное третье место. На тот момент он представлял документальную ленту «Рейс 21». Вторую награду ему вручили в 2002 году за фильм-портрет «Самоучка», а третья ожидала его в 2015 году за вклад в проект «Сказочная Русь».

Отрицательные персонажи

Комедия «1+1 дома»: актеры и роли

В ролях в данной комедии были задействованы профессиональные актеры, звезды отечественной эстрады и даже ведущие телеканала «1+1». Так, в мюзикле снялись уже известные и полюбившиеся зрителям актеры комедийного проекта «Квартал 95», музыкальный дуэт Потапа и Насти Каменских, обворожительные певицы с сильными и запоминающимися голосами: Ани Лорак и Тина Кароль. Здесь же был замечен украинский исполнитель Олег Скрипка, темпераментная и энергичная Руслана и прочие звезды.

Все актеры, актрисы и начинающие звезды получили подходящие роли. Кто-то из них сыграл в эпизодах. А кому-то достались и лавры главных героев. Об этих замечательных детях мы и расскажем дальше.

Городская жизнь

Кто сыграл главного героя в мюзикле?

Главная роль симпатичного и остроумного мальчика досталась девятилетнему Ивану Шмакову. «1+1 дома» для него был не первым фильмом, в котором он снимался. Как оказалось, за плечами подрастающей звезды уже есть участие в 52 различных проектах и картинах. У него есть собственный официальный сайт и даже клуб фанатов.

Напомним, что ранее актер снимался в сериале «Москва. Центральный округ – 3». Это была небольшая, но вполне запоминающаяся роль. Затем последовали работы в сериале «Маруся» и ситкоме «Универ. Новая общага». Сыграл он «Земском докторе. Жизнь заново», в сериале «Катина любовь», в фильме «Молодожены» и в других кинолентах. Среди последних работ мальчика можно выделить фильы «Спящие», «Вратарь Галактики» и «Практика – 2».

Актер также активно снимается в рекламе и участвует в различных проектах, например, таких как «Лучше всех» на Первом канале.

Актеры Квартала 95

Кто стал напарницей Шмакова?

Еще одна главная героиня фильма «1+1 дома» - Анна Полищук. Это также молодая, но довольно опытная актриса. На момент съемок ей исполнилось десять лет. За плечами девочки участие в сериалах «Ласточкино гнездо» и «Сваты». Она также сыграла роль в фильме «Домоправитель». И пусть биография будущей звезды не такая насыщенная, как у ее коллеги по цеху - Ивана, она не теряет надежды стать востребованной и профессиональной актрисой.

Кто играл положительных и отрицательных персонажей?

Согласно видению режиссера, на роль злодеев и бандитов как нельзя лучше подходили комики Владимир Зеленский, Евгений Кошевой и другие актеры из «Квартала 95». А вот положительные роли сыграли следующие звезды:

  • Марина Леончук.
  • Людмила Барбир.
  • Юрий Горбунов.
  • Руслан Сеничкин.
  • Андрей Доманский.
  • Анатолий Анатолич.

Мнения зрителей о киноленте

Несмотря на столь банальный для Нового года сюжет, согласно отзывам, «1+1 дома» получился неплохим и интересным фильмом. Многие зрители с удовольствием записали данный мюзикл в фавориты, отметив бесподобную игру Зеленского, Кошевого и других актеров из «Квартала 95».

Некоторые выделяют забавные шутки и своеобразный стеб о поездах компании «Хюндай». Многим понравилась прекрасная игра детей. Эти маленькие актеры, по их мнению, сыграли гораздо лучше взрослых.

По мнению других, фильм хотя и был снят по мотивам известной голливудской киноленты, все же к ней не приблизился. По их словам, в отечественной версии киноленты были видны некоторые киноляпы, присутствовало увиливание от основного сюжета. Да и игра актеров находилась на среднем уровне.

Сцена в доме

Есть ли разочарованные зрители?

Встречаются и другие отзывы о «1+1 дома». В них, как правило, выделяется искрометный юмор, простота сюжета и отсутствие зрелищных спецэффектов. Они также выделяют приятную музыку, большое количество песен и прекрасные танцевальные постановки.

Есть и те зрители, которые сильно разочаровались в фильме. По их словам, шутки были очень пресными, сюжет – избитым, игра актеров – неудовлетворительной (местами сильно переиграно), а спецэффекты – скромными. Также многие из них жаловались на слишком большое количество рекламы, возникающей в перерывах между просмотром фильма. По их словам, она часто была неуместной.

Несколько интересных деталей о съемках

По словам создателей фильма, амбиции у данной киноленты были очень большими. Поэтому тщательному анализу подвергался не только сценарий, танцевальные постановки и песни, но и декорации. Так, для актеров фильма был построен целый город. В нем были дома разной этажности, деревья, центральная площадь со скульптурами, бутиками, супермаркетами и даже небольшими зданиями кафе. Причем весь этот город вырос за короткий промежуток времени и всего в одном съемочном павильоне.

Согласно задумке авторов, предполагалось строительство небольшого и уютного города, напоминающего старую Прагу. В общей сложности создание такого реалистичного города ушло не более трех недель. Примечательно, что сначала весь город был разбит на мелкие детали. Затем их нужно было собрать.

И еще о съемках и городе

Во всем творческом процессе сбора деталей приняло участие примерно 40-50 человек. Среди них были не только профессиональные бутафоры и декораторы, но и настоящие строители. Руководителем по оформлению был назначен Вадим Шинкарев. Это довольно известный художник, оформитель и декоратор, прославившийся своим высоким профессионализмом и нестандартным подходом.

В общей сложности при помощи всех привлеченных специалистов и подручных удалось построить несколько магазинов, центральную площадь и 20 домов в натуральную величину. Далее по плану предстояло создать вагон поезда «Хюндай», а также настоящий лес. А поскольку места на все это катастрофически не хватало, все остальное делалось в двух соседних павильонах. Как говорят организаторы и руководители проекта, в подобных масштабах им еще не приходилось возводить столь реалистичные декорации.

В целом мюзикл производит положительное впечатление. Многие кинокритики восприняли его со всей теплотой и радушием. По их мнению, это не обычный мюзикл, а своеобразное видение сюжета от известного комедийного проекта «Квартал 95». Его смело можно рекомендовать к семейному просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.