Историческое сочинение: "Екатерина 2, императрица и самодержица всероссийская"

Довольно многие личности в истории остались незамеченными. Все это из-за отсутствия каких-либо мудрых или, даже наоборот, решений для государства. Однако данная статья раскроет вам, какая была Екатерина 2 – когда-то императрица России.

Биография

Императрица России

Прежде всего, необходимо узнать главные факты о жизни правительницы. Она родилась 21 апреля (или же 2 мая) 1729 года и действительное имя ее было София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская.

Екатерина получала домашнее образование, обучаясь всему тому, что необходимо знать благородной девице: танцам, музыке, географии, истории, а также различным языкам. Она изучала английский, французский и итальянский языки одновременно. С самого детства, однако, многие взрослые были недовольны ее мальчишеским поведением – юная София была не прочь погулять с местными ребятами на штеттинских улицах.

Престол

Она пришла на престол после того, как свергла с трона своего совершенно непопулярного мужа – Петра 3. С тех пор в России воцарилась власть дворян над крестьянами и полное закрепощение. К тому же система государственного управления была полностью реформирована.

Однако стоит сказать, что благородное воспитание Екатерины не прошло даром и она очень много времени и сил посвятила художественной литературе и культуре в принципе. Одна стала одной из тех в Европе, кто вкладывал в развитие культуры больше всего. Она не раз была замечена в переписках с популярными просветителями, коллекционировала предметы живописи и рукописи.

Имя Екатерины 2

Жизнь Екатерины

Как уже понятно, имя Екатерина русское, и получить она могла его только в России. Переехав, девочка активно начала изучать культуру, обычаи и традиции, менталитет, а, главное, язык. Она хотела как можно скорее его выучить, чтобы стать ближе к России, потому что воспринимала ее как свою новую родину.

Однажды она, в очередной раз усердно занимаясь языком, делала это ночью у окна, откуда дул морозный зимний ветер. Это не могло пройти для Софии даром, и она заболела воспалением легких. Однако вместо лютеранского пастора, которого ей собирались предоставить, она послала за доктором Тодорским. Именно этот поступок впоследствии стал одним из тех, благодаря которым она обрела такую известность в российских кругах.

Уже позже будущая императрица приняла православие вместо лютеранство и ей было присуждено имя Екатерины Алексеевны. После этого их с Петром 3 обручили.

Появление Софии с матерью повлекло за собой целую нить политических интриг. Многие через них хотели завладеть властью над императором, но, как утверждается в источниках, сама Екатерина не была задействована в данных интригах и участия в них не принимала.

Молодость и личная жизнь

Екатерина 2

С Петром Федоровичем Екатерина была обвенчана еще в 17-летнем возрасте. Однако сразу после свадебной церемонии он не обращал на супругу совершенно никакого внимания, и супружеских отношений между ними тоже не было.

Екатерина дважды была беременна, но оба раза неудачно. Сын Павел родился в результате третьей беременности, и его практически сразу забрали у матери, после чего она не видела его более 40 дней. Вокруг рожденного ребенка ходило много слухов и интриг, ведь поговаривали, что Петр не мог иметь детей, а Екатерина родила ребенка от своего любовника. Затем была версия о том, что императору сделали операцию, в ходе которой удалили тот самый дефект, который мешал им завести потомков. Проще говоря, довольно большой интерес у общества вызывали дворцовые страсти за времена Екатерины 2. Исторические сочинения на эту тему можно найти в большом количестве на просторах интернета.

Впрочем, что тут можно сказать, дворец и впрямь кипел сплошными страстями. Петр открыто презирал свою жену, называя ее «запасной». Он заводил любовниц, но и не мешал делать это своей жене. Екатерина, в принципе, и сама то была не против и завела роман со Станиславом Понятовским.

Краски сгустились после того, как 9 декабря 1757 года императрица родила дочь, которую назвали Анной. Петр был в возмущении и недоумении, ведь он не мог знать точно, его ли это дочь, и должен ли он принимать ее к себе в императорскую семью.

Политические интриги

Взлет Екатерины 2

Однако на этом совсем не завершается наше историческое сочинение. Екатерина 2 на своем примере успела доказать еще в 18-м столетии, насколько хитрыми могут быть политики.

Начнем с того, что она имела активные связи с английским послом, имя которого было Уильямс. Екатерина «преподносила» ему конфиденциальную информацию от мужского имени (дабы сохранить секретность) и получала за это денежные суммы, о чем не раз говорили ее расписки.

Однако проблема состояла в том, что Англия на момент семилетней войны с Пруссией была ее союзницей. Деньги и постоянное получение их из казны Англии привели ее к тому, что она пообещала Уильямсу, что сможет оказать помощь. Россия при Екатерине 2 неожиданно для всех могла стать союзницей Пруссии.

А в период болезни Елизаветы Петровны будущая императрица развернула активную кампанию по устранению своего «любящего» мужа с трона. Это началось после того, как Петр стал императором и начал заключать совершенно невыгодные России договоры и принимать решения, которыми не был удовлетворен практически никто. Именно в тот период Екатерина 2 решилась участвовать в перевороте и свергла Петра 3.

Позитивные стороны правления

Поездка в Крым

Можно говорить бесконечно много о Екатерине 2. Исторические сочинения так и пестрят темами о ее правлении. Однако действительно множество россиян по сей день уверены, что она правила вполне разумно.

Чего стоит только то, что императрица начала бороться с различными эпидемиями посредством прививок и самостоятельно подавать пример своим подданным. Увеличился экспорт, а российские корабли начали ходить в Средиземном море. В 1783 году была основана Российская академия. Также произошел важный момент в денежной реформе – Екатерина ввела бумажную валюту. Роль империи возросла и в мировой экономике.

Негативные стороны правления

Не обошлось и без негативных сторон в правлении Екатерины II Алексеевны.

Историки отмечают, в крестьянских деревнях не раз был замечен голод. Многие утверждали, что голод вызван частыми неурожаями, однако впоследствии выяснилось, что он был вызван большим экспортом пшеницы, которая, естественно, взималась у крестьян.

Кроме того, значительно возросла власть дворян при ее правлении. Также в корне изменилась политика государственной власти Екатерины 2. Историческое сочинение на тему ее правления показывает, за какие именно стороны ее называют Великой и в действительности ли это так.

Вклад в жизнь России

Присяга Екатерине

Хотя каждый из правителей имел какие-то особенности своего пребывания на престоле, можно с уверенностью сказать, что Екатерина Алексеевна была одной из тех, кто поднял Россию на уровень выше.

Екатерина 2 – личность в истории, которую обговаривают и по сей день. Сквозь интриги, заговоры и сплетни она все же сделала многое, за что россияне до сих пор ее помнят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.