Особенности культуры древнего Востока и ее влияние на развитие человечества

Загадочный и многообразный мир Древнего Востока по праву считается колыбелью человеческой цивилизации. Его влияние на современную культуру трудно переоценить. Давайте же отправимся в увлекательное путешествие по странам Древнего Востока, чтобы лучше узнать их культуру и понять, как она повлияла на все человечество.

Географическое положение и природные условия Древнего Востока

Древний Восток – это обширный регион, охватывающий территории современных стран Азии. Он включает в себя такие области, как Месопотамия, расположенная между реками Тигр и Евфрат, Египет в долине Нила, Индия на одноименном полуострове и Китай в восточной части Азии.

Уникальное географическое положение и природные условия этих регионов сыграли важную роль в зарождении древнейших цивилизаций. Например, в Месопотамии и Египте регулярные разливы рек Тигра, Евфрата и Нила обеспечивали плодородие почв, что позволяло развивать орошаемое земледелие. В Индии и Китае было большее разнообразие ландшафтов и климатических условий, но также имелись все предпосылки для ведения сельского хозяйства.

Таким образом, наличие плодородных земель и водных ресурсов позволило древним людям перейти к оседлому образу жизни, заниматься земледелием и скотоводством, что в конечном итоге привело к возникновению первых цивилизаций Древнего Востока.

Портрет древнеегипетского фараона в золотом головном уборе.

Хронологические рамки и основные цивилизации Древнего Востока

История Древнего Востока охватывает обширный хронологический период с III тысячелетия до н.э. по I тысячелетие до н.э. За это время на его территории возникло несколько древнейших цивилизаций, оставивших заметный след в истории человечества.

К основным цивилизациям Древнего Востока относятся:
  • Древний Египет в долине Нила (с 3000 г. до н.э.)
  • Шумер, Вавилония, Ассирия в Месопотамии (с 3000 по 1000 гг. до н.э.)
  • Древний Китай в бассейнах Хуанхэ и Янцзы (с 2000 г. до н.э.)
  • Древняя Индия на Индостане (с 2500 г. до н.э.)

Каждая из этих цивилизаций внесла уникальный вклад в развитие науки, искусства, религии и культуры человечества. Древний Египет прославился своими пирамидами и сложной системой иероглифического письма. В Месопотамии появились первые города-государства, клинопись, зиккураты. Древний Китай разработал иероглифическое письмо, шелкоткачество, философию. Индия дала миру буддизм, санскрит, философию и литературу.

Таким образом, хронологические рамки Древнего Востока охватывают почти два тысячелетия развития уникальных и самобытных цивилизаций, оказавших огромное влияние на все последующее развитие человечества.

Особенности материальной культуры Древнего Востока

Материальная культура Древнего Востока включала в себя множество важнейших достижений в области архитектуры, ремесла, технологий.

В архитектуре широко использовалось каменное строительство. В Египте возводились пирамиды, скальные гробницы, храмы. В Месопотамии строились зиккураты – ступенчатые башни из кирпича. Китайцы создавали дворцовые комплексы, а индийцы – буддистские ступы и индуистские храмы.

Развивались такие ремесла, как гончарное, ткацкое, ювелирное дело, обработка металлов. Изобретались новые орудия труда, элементы быта, одежды. Одним из величайших изобретений Древнего Востока стало колесо, которое использовалось на телегах, в гончарном производстве.

Важнейшие изобретения Древнего Востока:
  • Колесо
  • Письменность (иероглифы, клинопись)
  • Бумага
  • Шелк
  • Фарфор
  • Компас

Материальная культура каждой цивилизации Древнего Востока имела свои региональные особенности, обусловленные природными условиями и историческим развитием. Но в целом она демонстрирует высокий уровень достижений древних людей в освоении окружающего мира.

Мифология и религиозные воззрения народов Древнего Востока

Религиозные верования играли важную роль в культуре народов Древнего Востока. Каждая цивилизация имела свою уникальную мифологию и пантеон богов.

В Древнем Египте почитались сотни богов и богинь - Ра, Осирис, Исида, Гор, Анубис, Бастет и другие. Существовал культ мертвых и вера в загробную жизнь. Египтяне возводили грандиозные храмы и гробницы для своих фараонов.

В Месопотамии поклонялись таким богам как Энлиль, Мардук, Иштар, Эа. Были распространены жертвоприношения и гадания. Строились зиккураты - храмы богов в виде ступенчатых башен.

Ведийская религия Древней Индии почитала множество богов - Индру, Агни, Сурью. Позднее появились индуизм, джайнизм и буддизм. Индийцы строили храмы, создавали священные тексты и философские трактаты.

Китайская мифология включала культ предков и почитание Неба. Возникли религиозно-философские учения конфуцианства и даосизма, позднее пришел буддизм. Китайцы строили алтари предкам и храмы небесным силам.

Особенности духовной культуры Древнего Востока

Духовная культура Древнего Востока характеризовалась высокими достижениями в науке, искусстве, литературе.

Были созданы письменные системы: иероглифы в Китае, клинопись в Месопотамии, иератика в Египте. Появились школы и библиотеки, развивались математика, астрономия, медицина.

В искусстве получили развитие архитектура, скульптура, живопись, прикладное искусство. Создавались изысканные украшения, предметы быта из золота, серебра, слоновой кости.

Богатую литературу представляют шумерский «Эпос о Гильгамеше», древнеиндийские Веды, поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна», китайские философские трактаты.

Политические системы и законы государств Древнего Востока

Государства Древнего Востока имели преимущественно деспотический или теократический характер.

Во главе стоял правитель, обладавший неограниченной властью. В Египте это был фараон, в Месопотамии - царь, в Индии - раджа, в Китае - император. Их власть закреплялась религиозными обрядами.

Существовала четкая социальная иерархия. В Египте и Индии действовала кастовая система, разделявшая общество на жрецов, воинов, ремесленников и простолюдинов.

Были созданы ранние правовые системы, например знаменитый свод законов Хаммурапи в Вавилоне. Правители издавали указы, регулирующие различные сферы жизни.

Великая Китайская стена на рассвете среди гор.

Аграрный уклад и развитие торговли в странах Древнего Востока

Основу экономики государств Древнего Востока составляло сельское хозяйство, а также ремесло и торговля.

Благодаря развитой системе ирригации в Египте и Месопотамии получило распространение орошаемое земледелие. Выращивались зерновые культуры, фрукты, овощи, разводился скот.

Большое значение имело ремесленное производство: изготовление орудий труда, посуды, украшений, тканей. Существовали целые кварталы ремесленников.

Активно развивалась торговля между городами и странами. Караваны верблюдов перевозили товары по Великому шелковому пути из Китая в Средиземноморье. Торговля способствовала обогащению государств и культурному обмену.

Религиозные обряды и культы в цивилизациях Древнего Востока

Религиозные воззрения народов Древнего Востока находили выражение в разнообразных культах, обрядах и ритуалах.

В Древнем Египте жрецы совершали ежедневные обряды в храмах, поднося дары богам и читая заклинания. Особое значение имел культ почитания мертвых и обряды мумификации.

В Вавилоне и Ассирии проводились новогодние ритуалы в честь бога Мардука. Жрецы тщательно наблюдали за движением звезд и приносили жертвы богам.

В Древней Индии был распространен культ огня и проведение жертвоприношений богам - яджна. Индуисты совершали омовения в священных реках, паломничества к храмам.

В Китае почитали предков, принося им дары и сжигая бумажные подношения. Проводились праздники в честь богини Нюй-ва и покровителя шелководства.

Достижения древневосточной литературы

Литература цивилизаций Древнего Востока отличалась жанровым разнообразием и высоким художественным уровнем.

В Древнем Египте создавались «Поучения», содержащие житейскую мудрость, а также гимны и песнопения богам. Популярность имели сказки и повести.

В Месопотамии появились мифы и эпосы, такие как «Энума Элиш» и «Эпос о Гильгамеше». Шумеры сочиняли короткие поэтические произведения.

Индийская литература представлена Ведами, эпическими поэмами «Махабхарата» и «Рамаяна», сборниками притч и сказаний о Будде.

В Древнем Китае популярны были исторические хроники, философские трактаты Конфуция и Лао-цзы, сборники стихов и песен.

Управление государством и налогообложение в Древнем Египте

Древнеегипетское государство отличалось четкой централизованной системой управления и эффективным сбором налогов.

Фараон являлся верховным правителем и владельцем всей земли в Египте. Ему помогали высшие чиновники - визири, казначеи, жрецы.

Страна делилась на провинции во главе с наместниками фараона. Они собирали налоги с населения в виде доли урожая, скота, полезных ископаемых.

Существовали государственные хранилища для сбора налогов. Часть ресурсов шла на содержание жрецов и чиновников, строительство храмов и гробниц, снаряжение армии.

Благодаря эффективной налоговой системе власть фараонов была абсолютной, а протяжении тысячелетий.

Налоговые поступления позволяли Египту содержать многочисленную профессиональную армию для защиты своих границ. Военачальники подчинялись непосредственно фараону.

Для защиты от набегов кочевников египтяне возвели цепь крепостей на восточной границе страны. Гарнизоны солдат несли постоянную охрану границ и торговых путей.

В мирное время армия также привлекалась на строительство храмов, дворцов, ирригационных сооружений. Отслужив срок в армии, солдаты получали земельные наделы.

Благодаря мощи армии Египет успешно отражал набеги кочевников, расширял свои владения на Ближнем Востоке и контролировал торговые маршруты в регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.