Почему нельзя наливать на весу: история и объяснение приметы

В российском менталитете существует множество суеверий. Все они родом из истории и так или иначе берут начало в наших культурных традициях. В частности, застольные суеверия очень сильны. Наверное, нет ни одного русского, кто бы ни соблюдал их. И все же мало кто задается вопросом, что послужило рождению этих поверий.

Застольные суеверия

Среди основных можно выделить следующие приметы:

  • Нельзя чокаться дважды. Если все же получилось два, то обязательно нужно чокнуться и в третий раз, чтобы не было худо.
  • Когда чокнулся, надо сразу пить. Нельзя ставить бокал на стол, даже не пригубив после тоста.
  • Нельзя наливать на весу алкоголь (почему - попробуем разобраться дальше).
  • Не ставить на стол пустые бутылки.
  • Если девушка хочет выйти замуж, ей нельзя сидеть за столом на углу.
  • Если со стола падает ложка, то в гости придет женщина, если вилка - мужчина. А если нож - неприятность.
Чокаться бокалами

Поверья сегодня

Ученые говорят, что приметы - пережиток язычества. Когда люди искали и находили сверхъестественное в обычном, чтобы таким образом, объяснить для себя окружающий мир. Сделать его логичнее и, следовательно, подконтрольнее. Чтобы ощущать себя в нем в безопасности. Они считают суеверия атавизмом в современном обществе. Однако это никак не мешает огромному количеству людей продолжать в них верить.

В других странах, например, в США или Австралии, не знают, почему нельзя наливать на весу, и даже не слышали о такой примете. Культуры, несклонные к суевериям в принципе, прохладно относятся к застольным традициям других стран, иногда даже считая их за это отсталыми.

Разберемся, почему все таки нельзя наливать на весу и откуда пришла к нам (или как родилась) эта примета.

Наливать правильно

Происхождение

Можно выделить несколько логичных объяснений происхождения данного суеверия в народе.

По одному из них, триста лет назад, когда основное население нынешней России составляли крестьяне, по большим праздникам помещики и бояре угощали своих работников алкоголем. Его подвозили в бочках на площадь или к крыльцу дома хозяина, и все желающие подставляли под струю свой стакан, чтобы набрать угощения. Бояре же всегда наполняли свои бокалы стоящими на столе. Или им наполняли бокалы слуги, и тоже на столе, чтобы не дай бог не пролить ничего на хозяина. Так как народ в большинстве своем был бедным, и таким и оставался, то разница в способе наполнения бокала стала ассоциироваться с уровнем бедности/богатства человека.

Другая версия объясняет, почему нельзя наливать на весу водку - не будет здоровья, и ждут напасти. Это все равно, что хлеб нарезать на весу. Оба продукта считаются основными в русской кухне и поэтому ими нельзя пренебрегать или относиться без должного уважения. А если уж относишься - не миновать беды на твою голову.

Еще один вариант объяснения, почему нельзя наливать на весу, пришел к нам из Франции. Пятьсот лет назад, в эпоху борьбы за престол между несколькими родами и даже кровными родственниками в моде были отравления. Не всегда через пищу, но чаще всего именно с ней.

Пролить напиток

Самым популярным способом избавления от соперника за власть было отравление во время застолья. Тогда если наливаешь бокал на весу, то обязательно отвлечешься от него хоть на миг, чтобы поставить бутылку. Вот тогда тебе и могут подсыпать яда. Поэтому на весу не наливали. И именно отсюда пошла традиция чокаться перед употреблением алкоголя за столом. При столкновении вино выплескивалось через края и перемешивалось в разных бокалах. Таким образом, если кто-то подсыпал яд, то и сам был бы отравлен.

Ну, и последнее и самое простое объяснение, почему нельзя наливать на весу. Примета заключается в том, что в подвыпитом состоянии есть немалый риск перелить или выплеснуть алкоголь за края. Тогда как зафиксированный на столе сосуд легче пополнить и именно тем количеством, которое нужно. Ведь часто на застольях люди пьют до дна, и таким ходом, каждый раз наливая полную рюмку, надолго не хватит ни бутылки, ни человека.

Нейтрализовать суеверие

Что делать, если специально или по ошибке, вам налили бокал на весу? Существует два пути избавления от негативного влияния поверья на вас:

Пролить мимо
  1. Как ни странно, это просто не верить суевериям.
  2. Если не верить не получается и закралось чувство, что что-то плохое обязательно случится, то не стоит переживать, с этим тоже можно справиться. Достаточно только вылить часть напитка из бокала, мысленно провожая плохую примету вместе с выливающейся жидкостью. И можно спокойно пить дальше, не боясь за свое благополучие.

Бесспорно, все суеверия на чем-то основываются. Однако, много раз было доказано, что сбывается только то, во что верите вы сами, и пока вы в это верите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.