Очередное порождение фантазии Спилберга – страна Кракожия

Стивен Спилберг давно зарекомендовал себя как кинодеятель, умеющий выбирать для экранизаций захватывающие сюжеты и создавать вымышленные миры. В 2004 году ничего не помешало мастеру придумать современную державу с опереточным названием Кракожия. Где это государство находится, доподлинно неизвестно, но его топоним весьма напоминает смесь Кракова с Джорджией (Грузия по-английски). Автор поселил в нем простого работягу с известным оскароносным лицом Тома Хэнкса и представил публике его душераздирающую историю в кино «Терминал».

Фильм о пролетарской солидарности

Всем давно известна истина, гласящая о том, что, когда покидаешь родную страну, нет никакой гарантии, что другая тебя обязательно примет. Персонаж Тома Хэнкса Виктор Наворски прилетает в США из своей родной страны Кракожии (вроде как славяноязычная держава Восточной Европы). Но по прибытии в Нью-Йорк он узнает, что во время его путешествия на родине приключился военно-политический переворот. Герой лишается не только Отчизны, которая прекращает свое официальное существование, но и американской визы и возможности вернуться назад. Теперь, формально не являясь эмигрантом, Наворски, застрявший в транзитной зоне американского аэропорта, вынужден там жить, работать, не покидая пределов зоны пограничного контроля. Он находит друзей и настоящую любовь в лице стюардессы Амелии Уоррен (обаятельная Кэтрин Зета-Джонс).

кракожия страна где

На основе реальных событий

Утверждать однозначно, где находится страна Кракожия, невозможно. Но то, что фильм имеет в своей основе реальную историю – это точно. Подобный случай произошел с гражданином Ирана Мерханом Карими Нассери, который «застрял» в аэропорту Шарля Де Голля (Франция) в 1988 году. Портфель мужчины был похищен, в нем находились все его документы, подтверждающие его личность. Эта история была экранизирована в 1994 году французскими киноремесленниками. Фильм имеет название «Упавшие с неба», в главной роли блистает Жан Рошфор.

Хотя справедливости ради стоит заметить, что в основу проекта Спилберга, вероятнее всего, положено несколько подобных историй. К сожалению, транзитные пассажиры, угодившие в бюрократические ловушки и оказавшиеся заложниками ситуации, вынужденные жить в аэропортах - совсем не редкость. Но экранизировать эти печальные случаи нужно уметь, а Спилберг это делает просто идеально. Хотя, проникшись ситуацией во время просмотра, зритель все же продолжает размышлять о том, что за страна Кракожия, и где располагается.

Антибюрократическая мелодрама

Спилберг не был бы сам собой, если бы не распорядился соорудить для съемочного процесса в неэксплуатируемом ангаре для самолетов шикарную декорацию, в точности соответствующую терминалу аэропорта. Декорации, в отличие от фильма, вызвали положительный отклик среди анализирующих ленту экспертов кино. «Терминал», при рейтинге IMDb 7.30, отзывы у кинокритиков получил неоднозначные.

страна кракожия

Особо недовольные критики позиционировали проект как «худшую режиссерскую работу Спилберга». Но даже на территории одного аэропорта с присущим приземленным антуражем вроде тележек для багажа и «Бургера Кинга» на фоне постановщику удалось побудить зрительскую аудиторию прочувствовать историю человека, изо дня в день пытающегося найти выход из тупиковой ситуации.

Новый этап эволюции

Многие из зарубежных рецендентов считали главного героя выходцем из страны Кракожия, некогда входящей в состав СССР. Что неудивительно, ведь это государство даже после своего распада может рождать каких угодно персонажей на потребу голливудской фантазии.

Надо отметить, что главный герой у Спилберга получился очень симпатичным, с учетом того, что обычно выходцы из СССР с легкой руки голливудских дельцов получаются схожими с Урфином Джусом. Как оказалось, люди, не имеющие отношения к гражданству США, в продукции «фабрики Грез» тоже могут обладать всеми человеческими качествами, привычками, слабостями и чаяниями. Даже могут любить джаз. Простодушный и слегка неуклюжий Виктор является новым этапом эволюции образа наших соотечественников в американском кино. То, что его играет Том Хэнкс, считающийся главным специалистом по ролям протагонистов в Голливуде, можно считать сигналом об изменении в настроениях по отношению к нам, бывшим «советским».

кракожия страна где находится

Еще один пришелец

Пришелец из страны Кракожия не разбирается в таких вещах, как премудрости английского языка и талоны на питание, но уже не заливается алкоголем и не ломает окружающим конечности, как Шварценеггер в «Красной жаре».

Большинство жителей нашей планеты живут в гораздо худших условиях, чем американцы. Но Виктор из Кракожии не допускает и мысли о том, чтобы остаться в Штатах навсегда. Это огромный сдвиг в сознании кинодеятелей Голливуда, ведь возвращение Наворски домой означает, что на успешной и благополучной Америке свет клином не сошелся, а родину любят за то, что она просто Родина. Даже если это Кракожия.

кракожия это

Информация к размышлению

Зрителям, теряющимся в догадках, где же расположена страна Кракожия, авторы ленты «Терминал» на протяжении всего хронометража подкидывают новые факты. К примеру, в эпизоде, в котором главный герой подходит к паспортистке в надежде получить разрешение на въезд в Америку, среди документов в его руке находится водительское удостоверение, выданное в г. Гомеле (Беларусь).

Уже перед отлетом на родину Наворски проходит на фоне расписания рейсов. На табло загорается надпись: «Кракожия — вылет разрешен». Далее в графе «Страна» значится UA — но это не Украина, а United Airlines.

кракожия это где

В сцене с Милодраговичем Том Хэнкс произносит русский текст экспромтом. Эпизод весьма выразителен. В качестве «кракожийского» актер использует болгарский язык (в отечественной локализации звучит русский, но с заметным акцентом). Герой Валерия Николаева в оригинальном варианте картины говорит на русском, в локализации звучит украинский.

Поэтому вывод напрашивается сам собой: Кракожия – вымышленная восточноевропейская держава, в прошлом входившая в состав СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.