Культура речи. Как ее постичь и для чего она нужна

Каждый человек, живущий в социуме, общается с другими людьми в течение всей жизни. Для того чтобы ваше общение с собеседником было конструктивным, существует понятие культуры речи. Умением свободно и доступно излагать свои мысли владеют далеко не все наши сограждане. Еще в античные времена люди стремились правильно говорить. Этому была посвящена целая дисциплина – риторика, учившая древних греков произносить пламенные речи.

Культура речи, что это?

Это умение облечь свои мысли в литературную словесную форму и донести их до своих слушателей так, чтобы это было понятно. Отдельные индивидуумы умудряются доносить свои мысли при помощи ненормативной лексики. Как вы сами догадываетесь, эта «речь» не имеет ничего общего с таким понятием, как культура. Если человек хочет добиться высокого карьерного роста, вырастить хороших, воспитанных детей, общаться с интеллигентными людьми, то он обязан в совершенстве владеть своим языком и культурой речи.

Как научиться этому?

Это и легко, и сложно одновременно. Легко, если человек серьезно решил изменить свою жизнь и поставил перед собой такую цель. Сложно - это значит, не понимать до конца всей важности свободного владения своей речью. Итак, что надо для этого? Читать внимательно и с пониманием русскую классическую литературу, это прежде всего. Толстой, Пушкин, Гоголь, Чехов, Достоевский, Бунин - это далеко не полный перечень великих русских писателей, которые были виртуозами в изложении мыслей. Чем больше вы будете читать, тем быстрее заметите перемены в своей речи, даже в простой, разговорной. Сила таланта этих писателей такова, что вы начнете говорить на красивом русском языке, а окружающие будут слушать вас с удовольствием.

Понятие культуры речи непосредственно связано с правильным построением предложений, а читая, вы сможете научиться формулировать мысли правильно. Обращайте свое внимание на ударения. Пользуйтесь чаще хорошими словарями, из которых вы сможете почерпнуть необходимые сведения. Не стесняйтесь спрашивать у знакомых преподавателей-словесников о непонятных вам терминах или названиях. Уверяем вас, что ваша культура речи начнет неуклонно расти, и вы вскоре начнете более свободно владеть красивым русским языком.

Кстати, при чтении современных женских романов или детективов каких-либо существенных изменений своей речи вы не заметите. Напротив, такие, с позволения сказать, «литературные произведения», могут нанести вред, так как они не имеют ничего общего с великой русской литературой. Смотрите по телевидению канал «Культура», вы услышите, как разговаривают на русском языке поэты, писатели, музыканты и артисты. Обращайте внимание, как они ведут диалог. Это тоже поможет развитию вашей речи.

Что дает свободное владение русским языком?

Овладев такой наукой, как культура речи, вы станете более коммуникабельны и интересны в общении. Также вы сможете на равных беседовать с умными и начитанными людьми. Вы научитесь правильно вести деловые встречи и произносить речь перед большой аудиторией, строить диалоги, верно расставляя акценты. Кроме этого, вы сумеете выдержать необходимую паузу, когда этого требует ситуация. Все эти знания помогут вам стать незаменимым сотрудником, где бы вы ни работали.

Культура речи - это то, без чего не может обойтись целеустремленный, амбициозный человек. Повышая свой образовательный уровень, вы станете интеллигентным человеком в самом высоком смысле этого слова. Это поможет вам преодолевать любые трудности, которые непременно встречаются на жизненном пути (например, интервью при устройстве на работу или сдача ответственного отчета).

Внимательно взгляните на себя со стороны. Если вам тяжело подобрать слова, в вашей речи постоянно присутствуют слова-паразиты, а сама речь примитивна и скучна, то культура речи - это то, чем вам необходимо заняться прямо сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.