Какого цвета сопли при гайморите: характер и цвет выделений, традиционные и народные методы лечения

Появление соплей при гайморите играет очень важную роль. Таким образом слизистая пытается избавиться от возбудителя заболевания и вывести его из организма. При этом выделения могут иметь различный окрас и консистенцию. Поговорим о том, какого цвета сопли при гайморите, а также рассмотрим способы лечения заболевания.

Этапы развития заболевания и характер выделений

Существует три основных этапа развития гайморита:

  1. Начальный.
  2. Острый.
  3. Хронический.

Во время каждого периода симптоматика заболевания и характер выделений из носа будут изменяться. Очень важно учитывать этот момент во время диагностики.

Признаки гайморита

Какого цвета сопли при гайморите у взрослых на начальной стадии заболевания? Как правило, на данном этапе выделения прозрачные (в более редких случаях – белые) и очень обильные. В большинстве случаев пациенты решают, что это обычная простуда, и лечат ее самостоятельно с помощью привычных средств.

Но болезнь не уходит, а, наоборот, переходит к острому этапу. Для него характерно появление и других признаков гайморита, таких как:

  • боли в области скул, лба, затылка;
  • повышение температуры тела до 37,5 градусов и выше;
  • отек слизистой оболочки носа.

Сопли при этом изменяют свой оттенок на желтый или зеленый.

Хроническая стадия заболевания сопровождается появлением гнойных или кровянистых выделений и требует начала незамедлительного лечения.

Виды выделений

Прежде чем начать рассматривать, какого цвета сопли при гайморите у детей и взрослых, а также что они означают, подытожим вышесказанное. Итак, выделения могут быть:

  • прозрачные;
  • зеленые;
  • желтые;
  • кровянистые.

Рассмотрим более подробно каждый их этих видов.

Прозрачные сопли

Такие выделения можно наблюдать и во время обычного насморка, и на начальной стадии гайморита. Они жидкие, не имеют никакого запаха и, при правильном лечении, быстро исчезают.

Лечение прозрачных соплей

Отоларингологи отмечают, что прозрачные сопли при гайморите свидетельствуют об аллергической природе заболевания. Если они не исчезают и не изменяются в течение длительного периода времени, необходимо обратиться к аллергологу.

Еще одна причина появления выделений этого типа – вирусное поражение организма. В таком случае прозрачные водянистые сопли будут «течь» из носа в течение 3-4 дней. После этого они приобретут мутно-белый оттенок и станут более вязкими. В этот момент значительно возрастает риск присоединения и бактериальной инфекции.

Зеленые сопли

Именно об этом оттенке все думают в первую очередь, когда слышат вопрос, какого цвета сопли при гайморите. Действительно, приобретение выделениями зеленого оттенка говорит о переходе заболевания в острую стадию. Они имеют густую консистенцию и очень плохо удаляются во время высмаркивания. В большинстве случаев зеленые сопли накапливаются в носовых пазухах в течение ночи и уже утром начинают беспокоить больного. Именно в этот момент пациенты начинают активно использовать различные капли и аэрозоли.

Бывает и такое, что человеку удается избавиться от зеленых соплей, но носовое дыхание все еще остается затрудненным. Подобная ситуация не является нормой, так как появляется риск закупоривания носовых ходов и возникновения осложнений.

Серо-зеленые сопли

Продолжим рассмотрение темы, какого цвета сопли при гайморите (фото можно найти в специализированных медицинских источниках).

Гораздо реже, чем все остальные, но все же бывают ситуации, когда выделения из носа приобретают серо-зеленый оттенок. Подобные изменения говорят о грибковой природе заболевания. Отличительной особенностью такого цвета соплей при гайморите у детей и взрослых является то, что они имеют белые либо черные прожилки (в зависимости от вида возбудителя). Также выделения могут обладать неприятным запахом.

Желтые сопли

Цвет соплей при гайморите (фото не будет предоставлено из эстетических соображений) может быть и желтым. Это говорит о том, то заболевание успело перейти в запущенную стадию и требует незамедлительного вмешательства. Обильные желтые сопли свидетельствуют о наличии скоплений гноя в области верхнечелюстных пазух.

Гайморит у женщины

Важно знать не только, какого цвета сопли при гайморите, но и как проводится их лечение. В случае с желтыми соплями, очень редко назначаются какие-либо медикаментозные препараты. Обычно такая ситуация требует оперативного вмешательства – прокола пазухи.

Сопли с примесями крови

При рассмотрении вопроса, какого цвета сопли при гайморите, нельзя упустить один немаловажный момент – наличие или отсутствие примесей крови. Такой симптом не может не беспокоить пациента. В большинстве случаев он говорит о том, что слизистая оболочка пересохла и капилляры стали очень ломкими. Хотя бывают и другие причины, по которым при гайморите наблюдается кровь из носа:

  • слишком тонкие стенки сосудов в носу;
  • неправильно подобранные препараты для лечения насморка;
  • слишком частое использование сосудосуживающих капель и спреев;
  • частое и интенсивное высмаркивание;
  • механические повреждения слизистой во время ковыряния в носу или попадания в него инородного предмета;
  • травмы переносицы.

Важно учитывать также тот факт, что носовые кровотечения при гайморите могут быть связаны и с наличием других опасных заболеваний, таких как диабет, гипертония, проблемы с печенью и так далее. Именно поэтому диагностикой должен заниматься только специалист, который, при возникновении каких-либо подозрений отправит пациента на дополнительные обследования.

Если кровь из носа идет в течение длительного периода времени и не останавливается, необходимо срочно вызывать скорую помощь!

Гайморит без выделений

Выше мы рассмотрели, какой бывает цвет соплей при гайморите у взрослых и детей. Чтобы иметь полное представление о заболевании, отметим, что в некоторых случаях оно проходит без появления каких-либо выделений из носа. Такая форма гайморита считается наиболее опасной, так как ее невозможно определить на ранней стадии из-за отсутствия специфических симптомов.

Лечение гайморита

Подобный вид заболевания может возникнуть после перенесенных инфекционных недугов, в результате которых произошло закупоривание выводного устья гайморовой пазухи. Специалист может определить наличие проблемы с помощью специальных методов исследования, таких как:

  • компьютерная томография;
  • рентгенологическое исследование;
  • диафаноскопия.

Несвоевременное выявление заболевания может привести к накапливанию гноя и развитию серьезных осложнений.

Медикаментозное лечение

В статье, какие сопли при гайморите, нельзя хотя бы кратко рассмотреть и способы лечения заболевания. В данном случае предусмотрено применение комплексной терапии.

Для начала важно промыть нос солевым раствором. Его можно приготовить в домашних условиях либо приобрести в аптеке («Аквамарис», «Долфин», «Аквалор»). Подойдет также физиологический раствор, который обладает не меньшей эффективностью.

Следующее, что необходимо сделать, – добиться уменьшения отека слизистой оболочки носа, устранить возбудителя заболевания. Для этого используются капли и спреи, которые могут относиться к группам:

  1. Сосудосуживающих средств («Назол», «Нафтизин», «Тизин», «Отривин», «Називин», «Галазолин»).
    Спрей "Отривин"
  2. Антибактериальных препаратов и антисептиков («Протаргол», «Оспамокс», «Амоксиклав», «Амписид», «Офлоксацин», «Левофлоксацин», «Изофра»).
  3. Болеутоляющих препаратов («Ибупрофен», «Парацетамол»).
  4. Иммуномодулирующих и противовирусных средств («Ингарон», «Интерферон», «Тимоген»).
  5. Антигистаминных средств («Аллергодил», «Кромогексал», «Санорин Аналергин»).
  6. Гормональных препаратов («Беконазе», «Насобек», «Авамис»).
  7. Растительных препаратов («Ксилин»).
  8. Гомеопатических средств («Эуфорбиум Композитум»).

Также возможно применение комбинированных препаратов, которые могут включать в себя сразу несколько активных компонентов (антибиотик, гормональное и сосудосуживающее вещество и так далее). Примером подобного средства является «Макситрол».

Прокол гайморовых пазух

В случаях, когда медикаментозное лечение не принесло желаемого результата, принимается решение о необходимости хирургического вмешательства, которое предусматривает прокол гайморовых пазух. К сожалению, у него есть существенный недостаток. Пациенты отмечают, что после проведения прокола рецидивы заболевания встречаются гораздо чаще.

Лечение народными средствами

Вместе с медикаментозным лечением можно использовать и различные народные методы избавления от гайморита. Они могут включать в себя:

  1. Промывания носа отварами лекарственных растений (ромашка, шалфей, чабрец, багульник).
  2. Промывания носа приготовленным дома солевым раствором. При этом важно придерживаться нескольких простых правил. Раствор обязательно должен быть теплым, а соль – полностью раствориться в воде. В противном случае вместо ожидаемого выздоровления можно получить повреждение слизистой.
  3. Использование компрессов на область гайморовых пазух. Для этого марлевую или тканевую повязку смачивают в теплом настое лаврового листа и прикладывают на нос, а потом, для сохранения тепла, укрывают полотенцем. Заменять компресс нужно после его остывания. Для приготовления настоя достаточно просто заварить три лавровых листа в стакане воды.
  4. Закапывание носа соком лекарственных растений для активной выработки слизи и ускорения ее выведения гноя (каланхоэ, алоэ, цикламена).
    Цветок каланхоэ
  5. Прогревание носовых пазух с помощью компрессов. Разрешено проводить только при отсутствии скоплений гноя и с разрешения врача!
  6. Применение ватных марлевых тампонов в нос, которые смачиваются настоями или теплыми растворами.
  7. Паровые ингаляции. Для их проведения можно использовать отвары лекарственных растений, эфирные масла, соду, мед. При этом не нужно брать слишком горячую жидкость, которая может обжечь дыхательные пути! Также важно запомнить, что правильное проведение ингаляции подразумевает вдох носом, а выдох ртом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.