Кто озвучивал попугая Кешу. Одна из сторон карьеры Геннадия Хазанова

Отечественные мультфильмы - это сплошная ностальгия по прошедшим временам, по детству и по голосам отечественных актеров озвучки! Все-таки как приятно бывает вновь услышать голос своих любимых персонажей, который стал почти родным, спустя несколько лет. Теперь, когда мы стали старше, можно и заинтересоваться тем, кто же озвучивал тех или других персонажей старых добрых мультиков. Кому принадлежит голос Волка из "Ну, погоди!" или кота Леопольда? В этой статье можно узнать, кто озвучивал попугая Кешу в мультфильме "Возвращение блудного попугая". А это был Геннадий Хазанов. В детстве мы мало задумывались над тем, кто озвучивал попугая Кешу...

"Возвращение блудного попугая"

Мультфильм рассказывает о жизни попугая Кешы и школьника по имени Вовка. Живут они в некотором абстрактном городе и его окрестностях. Но из-за вспыльчивости попугая и его дурного характера Кеша всегда стремится сбежать из дома или каким-либо иным способом доказать свою самостоятельность и независимость. В процессе своего "протеста" и отстаивания независимости попугай Кеша постоянно попадает в какие-либо неприятности. Все заканчивается тем, что главной герой возвращается в дом своего хозяина Вовки и просит прощения за свои выходки, прося принять его обратно к себе домой.

Попугай Кеша

Персонажи мультфильма

Главным героем мультфильма, как уже говорилось ранее, является попугай, которого зовут Кешей. Ответ на вопрос "кто озвучивает попугая Кешу в мультике" также был дан ранее. Чуточку позже мы предоставим вам более подробную информацию о Геннадии Хазанове. Попугай постоянно требует много внимания к своей яркой пернатой личности, он капризен и своенравен. Одно из любимых занятий Кеши - это просмотр телевизора, фильмов и других телевизионных передач, тематика которых может быть абсолютно разной, если исходить из разнообразного словарного запаса птицы.

Вовкой зовут хозяина попугая Кеши. Он школьник и постоянно занят учебой. У этого персонажа, можно сказать, стальные нервы. Это видно сразу, нужно иметь большое терпение, чтобы продолжать жить в одном доме с Кешей. Вовка с большим спокойствием относится ко всем выходкам своего друга, переживает за него, проявляет свою любовь и заботу, а также каждый раз позволяет попугаю Кеше вернуться и продолжить жить у него в доме. Этого персонажа озвучивали Маргарита Корабельникова, Наталья Ченчик, Ольга Шорохова.

Помимо этих героев, в сюжете мультика появляются и другие, не менее колоритные образы. Например, ленивый рыжий Кот, ворона по имени Клара с ее знаменитым "Прелестно! Прелестно!", маленький серый воробушек Кеша и другие.

Факты, связанные с этим мультфильмом "Возвращение блудного попугая"

Наверняка вы даже не знали, что детские психологи используют сюжет данного мультфильма для решения различных конфликтов с подростками.

После выпуска мультфильма его главный герой стал популярным коммерческим брендом. Было выпущено множество видеоигр по его мотивам, а также он стал основой для детских раскрасок.

Взгляните на коллекцию фигурок персонажей мультфильма, представленную на фото ниже. Признайтесь, хотя бы одна из них была у вас?

Фигурки из мультфильма

В две тысячи четвертом году был выпущен учебник с героями мультфильма.

"Кто озвучивал попугая Кешу?" или "Кто такой Геннадий Хазанов?"

Хазанов Геннадий Викторович - это советский и российский актер эстрады, театра и кино и народной артист РСФСР.

Геннадий Хазанов

Геннадий родился первого декабря 1945 года в семье евреев. Семья распалась вскоре после того, как родился актер, поэтому об отце, Викторе Лукачере, Геннадий узнал уже будучи во взрослом возрасте. В 1965 году Геннадий Викторович поступил в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, а уже с 1967 года начал выступать на большой эстраде. Огромнейший успех к нему пришел в 1975 году, когда по телевизору был показан его "студент кулинарного техникума".

Образ стал весьма популярным, но Геннадий Хазанов не захотел эксплуатировать его, а потому создал ряд других миниатюр и новых образов, которые воплотил на сцене.

Озвучка мультфильмов

Озвучивать мультфильмы актер начал еще в 1975 году. Первым опытом озвучки мультипликации является мультсериал под названием "Кот Леопольд", в котором Геннадий Хазанов "исполнял" главную роль самого рыжего кота Леопольда, а также озвучил Золотую Рыбку.

Фото Геннадия Хазанова

В 1976 году голос актера прозвучал в девятом выпуске мультипликационного сериала "Ну, погоди!". Здесь им были озвучены диктор Центрального телевидения. В 1981 году Геннадием был озвучен один из гусей в Венгерском мультфильме "Вук", дубляж на который делал Центральный телеканал СССР.

Озвучкой попугая Кешы Геннадий Хазанов занялся только в 1984 году, им были озвучены первый, второй и третий выпуски. Этот мультфильм полюбился многими поколениями советских и российских детей благодаря именно харизматичному и неординарному попугаю, который, говоря голосом Хазанова, имел небывалый талант попадать в разные приключения и снова возвращаться к своему Вовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.