Как отучить ребенка ковыряться в носу? Теория и практика

Самая распространенная детская вредная привычка - это ковыряние в носу. У одних она проходит с возрастом, и став школьником ребенок уже не допускает себе подобных вольностей. Другие продолжают выполнять эти действия автоматически, даже став взрослым. Сегодня поговорим о том, как отучить ребенка ковыряться в носу.

как отучить ребенка ковыряться в носу в 2 года

Современные исследования

Конечно, мы привыкли ругать малышей и считать это признаком дурного тона. Уж больно не эстетично выглядит это зрелище. Однако остановитесь, с наказаниями вы всегда успеете. Перед тем как думать, как отучить ребенка ковыряться в носу, неплохо бы понять, почему он это делает. Многие родители убеждены, что он просто изучает естественные отверстия своего тела. Но педиатры нашли другую закономерность.

Аллергия или плохая привычка

Чаще всего ковырянием в носу увлекаются дети, которые страдают аллергическими реакциями. Это легко объяснить. Аллергия провоцирует повышенное отделение слизи в носу. В свою очередь она засыхает и образует корочки. Ничего удивительного в том, что малыш пытается вытащить то, что застряло при помощи пальчиков. Поэтому не торопитесь искать способы, как отучить ребенка ковыряться в носу. Скорее нужно обратиться к грамотному врачу, который пропишет промывание носа или специфическое лечение. Тогда проблема решится сама собой.

как отучить ребенка ковыряться в носу комаровский

Почему так важно решить эту проблему

Все мы хорошо понимаем, что любое действие может закрепиться на уровне условных рефлексов. Потом и причины не будет, а действие останется. Поэтому ждать, пока малыш переболеет и перерастет тоже нельзя. Отучать от этой привычки нужно параллельно с лечением причины, которые ее породили.

Это необходимо не только потому, что ковыряние в носу вызывает ужас у окружающих. Это вполне можно пережить. Самое главное, что такими действиями ребенок может нанести вред собственному здоровью.

В чем заключается опасность

Так как отучить ребенка ковыряться в носу за один день не получится, то у вас есть время собраться с мыслями, понаблюдать за ним и выработать план действий. Итак, у ковыряния в носу есть несколько неприятных последствий:

  • Частые инфекции. Это не бабушкины сказки, так и есть на самом деле. Таким способом они облегчают проникновение бактерий и вирусов.
  • Не зря родители с такой тревогой спрашивают педиатра, как отучить ребенка ковыряться в носу и есть козявки. Представьте себе картину. В нос попали бактерии или вирусы, где их перехватили специальные волоски со слизью. Но тут малыш полез в нос, подхватил их на ногти и отправил в рот. Бактерии только этого и ждали. Получается, что болеть кроха будет намного чаще и сильнее, чем обычно.
  • Нос - это фильтр для сбора пыли, грязи и бактерий. И чем меньше нарушаются его границы, тем лучше.
  • Чрезмерное ковыряние приводит к кровотечениям из носа. Это провоцирует воспалительный процесс.

Ну, и наконец, это может перерасти в навязчивое состояние. Даже став взрослыми, они все равно будут сохранять желание очищать пальцами полость носа. В этом случае нужно обязательно пройти лечение у соответствующих специалистов, психотерапевтов и психологов.

как отучить ребенка ковыряться в носу

Что делать родителям

В первую очередь всех интересует, как отучить ребенка ковыряться в носу. Комаровский рекомендует не торопиться с наказаниями. Главное - выяснить, для чего он это делает. Для начала просто понаблюдайте за его поведением.

  • Если в процессе игры он нетерпеливым движением пытается достать из носа что-то, что ему мешает и вернуться к своему занятию, это может говорить о вялотекущей инфекции. Слизь вырабатывается в большем количестве, что приводит к ее засыханию и образованию корочек.
  • Выполняет продолжительные поисковые действия в носу, а затем тянет руку в рот, с намерением съесть найденное.
  • Ребенок может жаловаться на наличие посторонних предметов в носу.

Еще один момент. Так как отучить ребенка ковыряться в носу в 2 года насильно не получится, вам придется найти причину. Если малыш полностью здоров, можно заподозрить излишнюю сухость воздуха. Слизистая носа в этом случае пересыхает и покрывается корочками. Конечно, малыш будет стараться избавится от нее. В этом случае нужно выбрать более эффективные способы. Взрослые должны оптимизировать температурный режим и уровень влажности.

как отучить ребенка ковыряться в носу и есть козявки

Если физиологических предпосылок нет

Бывает и так, что не удалось обнаружить никаких видимых причин происходящего. Ребенок здоров, показатели температуры и влажности в комнате в норме, но привычные действия продолжают совершаться, то пора поговорить с малышом. Хорошо, если он достиг возраста, когда пора идти в детский сад, так как отучить ребенка ковыряться в носу в 3 года намного легче. Он уже хорошо воспринимает пример взрослых и социальные нормы:

  1. Поговорите с ребенком. Скажите, что и вы каждый день очищаете себе нос, но делаете это, когда никто не видит, например, в ванной комнате. При это обязательно пользуетесь платочком. Проследите, чтобы он был у ребенка при себе постоянно. Как только он тянет руки к носу, предложите им воспользоваться. Скоро малыш усвоит эти навыки.
  2. Не ругайте ребенка. Лучше хвалите, когда он пользуется платочком, пусть и после вашей подсказки.
  3. Нет единого алгоритма, как отучить ребенка ковыряться в носу и есть козявки. Просто каждый раз нужно напоминать и подсказывать. Обязательно расскажите малышу сказку о том, как лисенок ел козявки и постоянно болел. Потом мама лиса научила его пользоваться платочком, он выздоровел и пошел играть с друзьями.
    отучаем ковырять в носу

Придется проявить терпение, так как быстро новые привычки не вырабатываются. Отвлекайте малыша, больше с ним рисуйте и лепите, разговаривайте и объясняйте. У вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.