Чем отличается аэропорт от аэродрома? На этот простой вопрос многие не знают ответа

И тот и другой гарантируют необходимый уровень безопасности своим пассажирам и используются для реализации полетов воздушных судов. Тем не менее два этих слова не являются синонимами и имеют разный смысл. Чем отличается аэропорт от аэродрома? Рассмотрим значение каждого из этих понятий в отдельности.

Аэродром

Аэродромом принято называть пространство на суше или на воде, где совершают взлеты и посадки самолеты и вертолеты.

Пример наземного аэродрома

Понятие «аэродром» подразумевает наличие не только летного поля и взлетно-посадочных полос, но и комплекса по управлению воздушным транспортом. Аэродромы могут находиться как в частной, так и в государственной собственности. По назначению они бывают двух видов: военного и гражданского пользования.

Все работающие аэродромы делятся на аэродромы основного базирования, оперативные и запасные аэродромы.

Вся деятельность аэродромов руководствуется нормами государства. Запуск в эксплуатацию новых и контроль уже работающих аэродромов проводится уполномоченными в области гражданской авиации органами. После проверки на соответствие всем имеющимся нормам аэродромным объектам присваиваются свидетельства и сертификаты, на основании которых впоследствии государственный орган дает одобрение на допуск к эксплуатации аэропортов и аэродромов.

Аэропорт

Чем отличается аэропорт от аэродрома? Обычный аэропорт состоит из аэродрома, аэровокзала, а также прилегающих сооружений, предназначенных для техобслуживания воздушных судов.

Международный аэропорт имени Вацлава Гавела, Чехия

Пространство аэровокзала включает в себя множество служб и сооружений, предназначенных для нужд аэропорта. Это рестораны, магазины, залы ожидания, представительства различных авиакомпаний, таможенные и пограничные службы, пассажирские и грузовые терминалы и т. п.

Аэровокзал международного аэропорта в Дубае

На основе данных об общем количестве всех прилетающих и вылетающих пассажиров за год, всем аэропортам присваиваются классы:

Пассажирообмен в год, чел. Класс аэропорта
7-10 млн I
4-7 млн II
2-4 млн III
500 тыс. - 2 млн IV
100 тыс. - 500 тыс. V

Деятельность каждого аэропорта регламентируется не только государственными нормами, но и строгими правилами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Основные отличия аэропорта от аэродрома

Итак, подытожив всю информацию о том, чем отличается аэропорт от аэродрома, можно заключить, что аэропорт – это более общее понятие, а аэродром – более узкое. Аэродром может функционировать как отельная единица без наличия аэропорта. Аэропорта же без аэродрома не может быть по определению, так как именно аэродромы выполняют главную функцию аэропортов.

Чем отличается аэропорт от аэродрома?

Аэропорт

Аэродром

Пространство, в котором совершается оперативная деятельность, связанная с прибытием, отправлением и обслуживанием рейсов. Включает аэродром и вокзал.

Пространство, предназначенное для осуществления взлетно-посадочных операций, а также для наземного движения и техобслуживания воздушных судов.

Руководствуется правилами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Руководствуется только принципами обеспечения безопасности.

Предлагает множество удобств пассажирам, напримерЮ рестораны, магазины, и т. д.

Не оказывает удобств пассажирам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.