Как выглядит беременная гуппи: признаки, особенности, уход и рекомендации

Гуппи является самой популярной аквариумной рыбкой в мире. Что и неудивительно – они максимально просты в разведении и уходе. Небольшую стайку можно легко содержать в трехлитровой банке. При этом они очень красивы и разнообразны, что позволяет каждому начинающему (и не только!) аквариумисту выбрать именно ту породу, которую он хочет видеть ежедневно. Но чтобы успешно разводить рыбок, нужно знать, как выглядит беременная гуппи.

В каком возрасте гуппи рожают

Начнем с того, что самки становятся половозрелыми и могут дать потомство уже к 3-5 месяцам. Но специалисты рекомендуют до 4 месяцев держать самок отдельно – ранние роды могут навредить неокрепшему организму. Да и приносят они в первые роды сравнительно немного мальков – не больше 10-20, в то время как зрелая самка вполне может родить сразу 150-200 малышей.

Красивая, здоровая самка гуппи

Очень важно: гуппи являются живородящими рыбками. То есть, в отличие от подавляющего большинства, самки не мечут икру, а самцы не оплодотворяют ее молоками. Рождаются мальки сразу живыми, довольно прожорливыми и очень шустрыми. Но чтобы не пропустить важный момент, начинающий аквариумист должен запомнить, как выглядит беременная самка гуппи – это действительно очень важно.

Как установить беременность

Эксперт с первого же взгляда не только поймет, что самка беременна, но еще и поставит довольно точный срок. Новичку же этому предстоит только научиться. В первую очередь обратите внимание на внешние признаки рыбки. Обычно стройная и даже тонкая, она внезапно начинает "полнеть" – брюшко заметно округляется, из-за чего тело теряет обтекаемую форму, рыбка становится более медлительной и неуклюжей.

Скоро будет пополнение

В то же время возле анального отверстия появляется темное пятно, которое со временем все увеличивается. За несколько дней до родов, при хорошем освещении и удачном расположении мальков, можно даже разглядеть их глаза.

Беременность обычно длится 22-26 дней. Но в некоторых случаях этот срок увеличивается до 35 и даже 40 суток – сказывается стресс, не подходящая температура или болезнь.

Теперь вы знаете, как выглядит беременная гуппи перед родами, и сможете позаботиться о ней. Как только пятно становится достаточно темным, следует быть готовым к тому, что мальки появятся со дня на день.

Защищаем мальков от родственников-каннибалов

К сожалению, каннибализм довольно распространен в среде рыб. Как только самка начинает рожать мальков, другие особи активно преследуют ее, чтобы тут же полакомиться новорожденными. Может поучаствовать в такой трапезе и сам отец. Да и мамаша, придя в себя, не станет отказываться от лакомства. Особенно если в рационе не хватает качественного живого корма. Чтобы спасти молодь, нужно принять определенные действия.

Вообще идеальное решение – отгородить в аквариуме (если он достаточно велик) небольшой угол специальной сеткой – они продаются в магазинах. Пересадив туда самку, аквариумист надежно защитит мальков от родственников-каннибалов, причем будущая мать не переживает стресс из-за смены температуры или состава воды.

Надежная защита от прожорливых соседей

Но также можно пересадить беременную самку в отдельную емкость – на 3-5 литров. В этом случае лучше всего наполнить ее водой из аквариума и поставить рядом с ним, чтобы не было перепада температуры. Дно стоит густо закрыть водорослями – например, роголистником. Новорожденные мальки будут опускаться вниз и тут же спрячутся от проголодавшейся мамаши.

Если же молодь не слишком важна, рыбок девать и так некуда, то можно достаточно густо засадить один из углов аквариума водорослями. Самка удалится туда, чтобы родить мальков, а последние будут скрываться здесь, пока не подрастут. Да, хорошо, если выживет 10 % от общего количества новорожденных. Зато они будут отличаться здоровьем и живостью. В этом случае дополнительные меры принимать не нужно.

Главное – помнить, какие подает беременная гуппи признаки. Когда отсадить, можно догадаться довольно быстро.

Как ухаживать за будущей мамой

Уход сравнительно прост и мало отличается от того, к какому самка гуппи привыкла при жизни в обычном аквариуме.

В первую очередь нужно особенно тщательно очищать воду от остатков корма. Беременная может потерять аппетит, из-за чего еда будет скапливаться на дне, гнить и портить воду.

До родов остались считанные дни

Также желательно обеспечить самку только живым кормом – это способствует лучшему развитию и здоровью мальков.

Если живого корма нет, то стоит перейти на богатый белками сухой. Удачным выбором станет дафния – дешево, доступно и питательно.

Следите за отсутствием перепадов температуры, что способно негативно сказаться на состоянии как мамы, так и потомства.

Знание, как ухаживать за беременными гуппи, позволяет увеличить выживаемость мальков, а также сохранить здоровье самки-производителя. Поэтому при разведении не стоит упускать этот пункт из виду.

Роды вот-вот начнутся!

Зная, как выглядит беременная рыбка гуппи, нужно помнить и основные признаки, показывающие, что до родов осталось всего несколько часов.

Главный из них – самка начинает дрожать и очень мало передвигается. Это является верным признаком скорых родов. Если вы не пересадили ее, то после этого уже не стоит пытаться наверстать упущенное – вызовете лишний стресс.

Температура воды выше нормы? Тогда велика вероятность, что самка просто ляжет на дно и будет какое-то время лежать – еще один надежный показатель.

Процесс родов

Вам уже известно, как выглядит беременная гуппи. Теперь же предстоит узнать о поведении рожающей самки. Роды проходят спокойно и даже буднично. Самка тяжело дышит и иногда из нее вываливаются крошечные – размером меньше спичечной головки – комочки. Опускаясь на дно, они разворачиваются и в них можно без труда узнать мальков.

А вот и малыш

Чаще всего рождаются они сериями – по 5-7 мальков за один заход. Между родами сохраняются небольшие промежутки – от 5 до 15 минут. Если самка чувствует себя некомфортно, то они могут затянуться на несколько часов. Известны случаи, когда вторую порцию мальков самка рожает через сутки после первой. Это уже очень тревожный сигнал – может, причина в неподходящей температуре, а может и в некачественном корме.

В идеале, уже через 3-4 часа после того, как самка начала рожать, темное пятно светлеет и исчезает. В это время нужно внимательно следить за нею, надолго не оставлять одну.

Ему всего несколько часов

Сразу после этого самку следует отсадить обратно в аквариум. В дальнейшем в особом уходе она не нуждается. А вот если оставить ее с мальками, как делают начинающие аквариумисты, желая, чтобы она получше питалась, а заодно "побыла с детьми", это может закончиться весьма печально. Любовью к потомству гуппи явно не наделены, как и примитивным инстинктом сохранения потомства. Так что через сутки после начала родов мальков может просто не остаться – кроме разве что самых шустрых. Самка вполне может съесть их всех.

Заключение

Итак, вы узнали, как выглядит беременная гуппи, изучили основные признаки, позволяющие определить скорые роды, а также разобрались в тонкостях ухода за самкой. Наверняка, это позволит вам успешно разводить любимых рыбок, активно увеличивая свое аквариумное хозяйство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.