Почему хот-дог так называется: неизвестное об известном

Хот-дог - доступная и вкусная еда. Съел булочку с сосиской и сыт. А сейчас существует множество различных вариантов данного горячего бутерброда. И с листьями салата, и с помидорами, и с зеленью. Заправка на любой вкус, а не только привычные горчица, кетчуп и майонез. Выбирай - не хочу.

Люди выбирают, едят и даже не задумываются о том, откуда пришло привычное лакомство. Вот об этом и побеседуем сегодня.

Тайна происхождения

Почему название хот-дог прочно прижилось по всему миру? Обязательно узнаем, но чуть позже. А сейчас хотелось бы в нескольких словах поведать историю возникновения булки с сосиской.

Люди привыкли считать, что хот-дог - блюдо американское. И они заблуждаются. "Горячая собака" прибежала в Америку из Германии. А если быть совсем точными, из города Франкфурт. Уже забыто имя мясника, который придумал длинные и тонкие колбаски - прообраз современных сосисок. Именно этот творческий человек и дал толчок для рождения новой еды. Кроме изобретательности, тот мясник отличался и чувством юмора. Это видно из названия, которое получили колбаски - dachshund. В переводе с немецкого звучит как "такса".

почему хот дог называется именно хот догом

"Такса" в Америке

Почему хот-дог называют "горячая собака"? Немного терпения. Тайна откроется уже совсем скоро. А пока коснемся того, как хот-дог появился на свет, и почему в Америке.

Согласно неподтвержденным данным, некий немецкий эмигрант с предпринимательской жилкой перебрался на постоянное место жительство в Америку. Случилось это событие в конце XIX века. Почему событие? Потому что люди не узнали бы ничего о хот-доге, если бы не этот немец. Так вот, он начал продавать те самые длинные колбаски, вложив их в два ломтика хлеба. Но это оказалось неудобным. Колбаски обжигали пальцы, норовили выскочить из хлебного заточения, а приправа пачкала руки. Тогда эмигрант придумал замену хлебу - булку.

Ноу-хау прижилось в Америке и полюбилось ее жителям. И в XX веке один американский художник решил сделать иллюстрацию к блюду. Он не знал немецкого языка, поэтому не мог написать название "горячей собаки" на нем. Недолго думая, художник подписал иллюстрацию на своем родном языке, передав общий смысл названия. Вот почему хот-дог так называется - hot dog.

почему хот дог название

Вторая версия названия

Существует еще один вариант того, почему хот-дог так называется. Это блюдо было довольно дешевым, поэтому оказалось доступным для студентов. А студенты - народ веселый. И чувством юмора не обделенный. Они заметили, что у передвижных вагончиков, в которых и продавались - "таксы", часто собираются бездомные собаки. Их привлекали вкусные запахи. Но студенты решили, что в состав колбасок для хот-догов входят эти животные. Отсюда и пошло название "горячая собака".

Актуально и для нынешнего времени, не правда ли?

Интересные факты

Почему хот-дог называется именно хот-догом, мы выяснили. Целых два варианта происхождения названия нашли. А теперь давайте перейдем к интересным фактам, связанными с этим популярным блюдом:

  1. Известная и любимая в России сосиска в тесте - это один из вариантов хот-дога.

  2. Всего этого лакомства существует более 40 видов.

  3. В США существует так называемый "день хот-дога". Американцы отмечают его 18 июля.

  4. Праздник хот-дога был установлен в Америке в 1957 году.

  5. Заправкой поливают сосиску. В Америке нельзя лить заправку для хот-дога между сосиской и булкой.

  6. Кетчуп считается в США детской приправой данного блюда. И на совершеннолетних, выбирающих кетчуп в качестве приправы, смотрят с недоумением.

  7. Почему хот-дог так называется ясно, а вот почему его нельзя есть с помощью столовых приборов и посуды? Это не понятно до сих пор. Но известен факт, что в Америке это блюдо едят только руками.

  8. Идеальные напитки для сосиски в булке - газировка, пиво или холодный чай. По мнению жителей США.

  9. Ежегодно в Америке проходит Чемпионат по поеданию хот-догов. В 2013 году был установлен абсолютный рекорд. Житель США по имени Джои Чеснат съел за 10 минут 69 булочек с сосиской. Не каждый сможет.

почему хот дог так называется

Самый простой рецепт

Почему хот-дог так называется - по ходу статьи говорится, но как приготовить его? Самый простой рецепт, требующий минимум затрат и усилий.

  1. Ингредиенты: булочки для хот-догов, сосиски, горчица.
  2. Способ приготовления: булочки немного подогреть в микроволновой печи. Сосиски отварить. Горячую сосиску вложить в булочку, полить горчицей и можно наслаждаться вкусом.
почему хот дог называют горячая собака

Резюмируем

Из этой статьи мы узнали, почему хот-дог так называется. Каков основной ее аспект? "Горячая собака" получила свое название благодаря тому, что художник - иллюстратор подписал свою зарисовку родным языком. Но передал содержание названия. По другой версии, блюду придумали название студенты, глядя на вечную "очередь" бездомных собак перед передвижными фургончиками, где продавалась эта еда.

Второй момент: корни колбаски для блюда лежат в Германии, а в Америку хот-дог привез немец. И третий заключительный аспект: существует более сорока видов данного блюда. В число которых входит привычная всем сосиска в тесте.

Заключение

Хот-дог - доступное и сытное блюдо, которое можно приготовить и дома. Оно наверняка окажется полезнее покупного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.