Краткое содержание "Коляски" Гоголя Н. В.

Творчество Николая Васильевича Гоголя горячо любят не только в России и на Украине, но и в Европе. Писатель виртуозно смешивал повседневный быт и фантастику, создавал бесподобные народные и сатирические образы персонажей, часть которых списывал из реальной жизни. Гоголем восхищались Белинский и Пушкин.

Портрет Гоголя

Немного об истории создания «Коляски»

Повесть «Коляска» Гоголя, краткое содержание которой будет представлено в статье, не включена в цикл «Петербургские повести» и печатается отдельно. Это неправильная позиция издателя, потому что это произведение по своему содержанию и смыслу должно включаться в сборник, несмотря на то что ее действие происходит не в Петербурге, а в провинциальном городе.

Повесть напечатали в «Современнике» в 1836 году. Первоначальный вариант, по которому печаталось произведение в альманахе, был утерян и не дошел до наших времен. Гоголь завершил работу над текстом в 1835 году и отдал рукопись Пушкину, который был благодарен писателю.

Краткое содержание «Коляски» Н. В. Гоголя

Итак, о чем же повесть Гоголя? Опишем в сокращении краткое содержание «Коляски». Маленький провинциальный город живет скучной и однообразной жизнью. Упитанные свиньи вальяжно гуляют по улицам, заборы и дома окрашены в кислые цвета, а рынок, неинтересный и не оживленный народом, наводит тоску. Начальство в городе ведет сонный и ленивый образ жизни.

Украинская провинция

Когда в город въезжает полк кавалерийских солдат во главе с генералом, провинциальное местечко начинает оживать. Но изменения эти странные. Кавалеристы ведут себя так, словно не отличаются от местных жителей: играют в карты и пьют вино, носят серые шинели и фуражки, сливаясь с местным пейзажем.

Действие начинает происходить, когда генерал приглашает на званный обед аристократов городка. Пригласили и Пифагора Пифагоровича Чернокутского. Когда-то он был кавалеристом, но из-за маленького скандальчика ему пришлось уйти в отставку. Он удачно женился на милой девушке с хорошим приданным, которое бывший кавалерист тратит направо и налево. Пифагор покупает для себя дорогие вещи, чтобы соответствовать высокородному обществу и иметь статус в глазах местных аристократов.

Когда завершился обед, генерал показывает гостям свою гордость – кобылу, которую зовут женским именем Аграфена Ивановна. Генерал сожалеет, что не может найти коляски для лошади. Услышав проблему, Чернокутский предложил свою помощь, он давно мечтал спихнуть кому-нибудь свою старую коляску. Пифагор Пифагорович приглашает офицеров и генерала на следующий день заглянуть к нему домой, чтобы отобедать и посмотреть на товар.

Всю ночь Чернокутский пил и играл в вист, пришел домой под утро и совсем забыл про обещание, которое дал генералу. Жена до полудня приводит себя в порядок, а затем, вспомнив, что муж еще спит, будит его. И он сообщает, что скоро приедет генерал на обед. Жена с ужасом восклицает, что ей нечем кормить гостей – продуктов нет в доме. Тут и подъезжает генерал со свитой. Испугавшись позора, Чернокутский прячется в коляске. Жена говорит появившемуся генералу, что мужа нет дома. Офицеры и генерал машут руками, говоря, что мы и без него оценим коляску. Гости заходят в сарай. Генерал видит, что экипаж старый и несолидный, открывает дверцу и видит внутри коляски Пифагора Пифагоровича. Финал очевиден: генерал с раздражением хлопает дверью и уезжает с офицерами подальше от дома Чернокутского.

Образ Пифагора Пифагоровича Чернокутского

Ознакомившись с кратким содержанием "Коляски" Гоголя, хочется ненадолго остановиться на центральном персонаже повести – Пифагоре Чернокутском.

На званом обеде у генерала Пифагор Пифагорович предстает настоящим аристократом, который любит похвастаться. Но Гоголь рисует образ Чернокутского таким образом, чтобы обнажить его истинную суть, которая заключается в хвастовстве и регулярном желании лгать, чтобы показаться в обществе знатных людей значимой персоной. И в этой безответственности, трусливости и чванстве проявляется истинное лицо героя.

Подхалим и плут

Коляска, которую он пытался продать генералу, оказалась простой и неинтересной, как и сам ее владелец.

Смысл повести «Коляска»

Идея повести Гоголя заключается в изображении безнравственного и пустого человека, который всеми силами старается добиться положения в обществе, подняться выше собственной моральной планки и не способного ни на что другое, как вранье.

После того как мы узнали краткое содержание "Коляски" Гоголя, можно сделать вывод: в повести показано, что есть в России, да и не только в нашей стране, но и во всем мире, такие вот люди, которые ничего не умеют, а хотят казаться значимыми в глазах вышестоящих людей, не имея на то ни знаний, ни таланта, ни способностей. Такие люди умеют лишь вешать лапшу на уши и хвалить самих себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.