Подспорье - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Когда нам что-то помогает, мы говорим о подспорье. Это понятно, но знаем ли мы, что значит это слово? Для тех, кто употребляет слова, повинуясь традиции, толком не понимает, о чем речь, подойдет разговор. Узнаем сегодня, что есть подспорье и какие у него синонимы. Подспорье - это что такое? Разберемся.

Значение

Руки, соединенные в рукопожатии.

Замены заменами, но сначала нужно понять смысл. Без последнего затруднительно заниматься толкованием существительного. Сначала пример. Для человека, который решил рубить дрова, топор – это подспорье. Без инструмента заготовить топливо на зиму, если у вас обычная печка, невозможно. И мы понимаем, что есть объект нашего разговора. Письменность долго существует на Руси. И когда она (письменность) только появилась, начертанному на бумаге слову придавали большое значение (как и сейчас). Когда человек устно что-то заявляет – это одно, а когда есть печатный источник высказывания, то фраза превращается в доказательство.

Это все к тому, что стоит нам обратиться к толковому словарю и уточнить значение слова «подспорье» - «поддержка, помощь». Кстати, интересно то, что могло повеять просторечием от этого существительного, но этот флер совершенно обманчив, потому что в словаре только характеристика «разговорное».

Когда мы приняли во внимание письменный источник, никто не скажет, что мы сочиняем или еще что-то в этом духе. Все точно.

Синонимы

Частично эта тема была уже затронута, когда мы рассматривали значение, но давайте попробуем расширить список слов-побратимов. Ведь порой замены необходимы. Итак, перечень:

  • помощь;
  • поддержка;
  • опора;
  • подмога;
  • содействие.

И это полный список. Да, такое бывает нечасто, но в данном случае это правда. Может быть, это связано с тем, что помощь трудно чем-то заменить. В таком посыле есть безусловная мудрость языка.

Предложения-иллюстрации

Руки, соединенные определенным образом, обозначающие поддержку

Сначала была мысль порассуждать о том, что может быть подспорьем. Но мы отвергли эту идею и решили оснастить читателя конкретными примерами, где как раз и раскроется содержание понятия, которое мы рассматриваем:

  1. Да, премия – это большое подспорье, ведь зарплата моя невелика.
  2. Нам люди всегда нужны. Помощь в поисках без вести пропавших - это огромное подспорье. Главное здесь - тот энтузиазм, с которым приходит человек в нашу группу.
  3. Говорят, что маленькие дети не могут помогать дома. Но ведь ребенку можно поручить то дело, с которым он гарантированно справится, это будет тоже подспорьем. Кроме того, в таком совместном труде есть объединяющий и воспитательный момент.

Подспорье – это хорошее слово, поэтому употребляйте его чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.