Можно ли ставить в микроволновку железную посуду или блюда в фольге?

Микроволновая печь удобна тем, что способна очень быстро готовить, разогревать и размораживать различные блюда. Однако, данная техника нуждается в бережном уходе. Владельцам устройства необходимо уделить особое внимание выбору правильной посуды. Можно ли ставить в микроволновку железную посуду или блюда в фольге? Этот вопрос требует детальной проработки.

Металл и СВЧ

Железную посуду в микроволновку ставить категорически запрещено. Отражающие свойства металлической поверхности блокируют прохождение микроволн сквозь стенки емкости, что является причиной электроразряда. Если удар будет слишком сильным, механизм печи придет в негодность. В самых тяжелых случаях может даже произойти взрыв, так как встроенный магнитрон не справится с нагрузкой.

Искры в микроволновке

Разбираясь, можно ли ставить в микроволновку железную посуду, обладатели печки обязаны иметь в виду, что не только тарелки и миски нельзя использовать. Также необходимо следить за тем, чтобы внутрь не попали металлические ложки, вилки, ножи.

На вопрос: «Можно ли ставить в микроволновку железную посуду?» ответ однозначный: «Нет». Даже тарелки и чашки с золотыми или серебряными каемками приводят к искрению. Разряд такой силы не может повредить саму печь, но на тарелках останутся некрасивые темные пятна.

Микроволновая печь и блюда в фольге

Запрещается ставить блюда, обернутые в фольгу: это также приводит к аналогичному результату. Владельцам СВЧ следует быть особенно внимательными и осторожными во время разогрева полуфабрикатов, например, замороженной пиццы: такую пищу часто пакуют в алюминиевую фольгу. Прежде, чем отправить угощение в микроволновку, упаковку необходимо снять.

Фольга в микроволновке

В некоторых случаях для приготовления блюд фольга необходима, чтобы не допустить пригорания отдельных частей. Для таких рецептов существует специальная фольга, предназначенная для микроволновки. Такая упаковка является жаропрочной, ее состав отличается от обычного алюминия, поэтому способен пропускать микроволны. Часто в такой фольге присутствует перфорация.

Не рекомендуется применять обычную пищевую алюминиевую фольгу вместо специальной. Помимо искрения, есть и другая опасность: алюминий не обладает достаточной жаропрочностью, поэтому под воздействием волн происходит взаимодействие упаковки с пищей. Содержание металла в еде приводит к заболеваниям печени, почек, нервной системы. Если специальную фольгу приобрести не удалось, можно использовать пергамент или рукав для запекания.

Включать пустую микроволновку можно ли?

Запускать нагрев в пустой печи также строго не рекомендуется. В этом случае микроволны направляются прямиком в магнитрон, в результате происходит пробой детали. Кроме этого, волны отражаются от внутренних поверхностей и выходят наружу сквозь стеклянную дверцу печи. Это небезопасно для людей, которые находятся рядом.

Правильная посуда для СВЧ

Как выбрать посуду для микроволновки и не ошибиться? Для СВЧ подходят любые емкости из жаропрочного стекла и термостойкого пластика. Обычные керамические чашки и тарелки также могут применяться для разогрева продуктов, но готовить в них все же не рекомендуется: от чрезмерного нагрева стенки могут лопнуть и осколки попадут в еду. Для удобства пользователей существуют специальные одноразовые формы из плотной прессованной бумаги. На пластиковых контейнерах, предназначенных для хранения пищи, как правило, присутствует маркировка, которая показывает, можно ли нагревать емкость в печи.

Правильная посуда для микроволновки

Посуда, которая используется в печи, должна быть чистой, без жирных брызг или нагара. При нагревании грязь может дымиться, что непременно испортит качество пищи. Также нужно тщательно следить за чистотой внутренних стенок СВЧ, чтобы максимально продлить период ее эксплуатации. Регулярно снимайте налет с внутренних стенок, предварительно отключив устройство от электропитания. Чтобы смягчить наиболее твердые загрязнения, следует налить в большую емкость воды, добавить 20 граммов пищевой соды и 20 мл столового уксуса. Поместить жидкость внутрь микроволновки и кипятить 3-5 минут. После этого можно переходить непосредственно к очистке.

Керамическая посуда для микроволновки

Теперь вы знаете, можно ли ставить железную посуду в микроволновку. Отказавшись от металла в пользу керамики, фарфора и пластика, вы продлите срок службы СВЧ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.