Как одеться на собеседование: советы мужчинам и женщинам

Как одеться на собеседование? Этот вопрос актуален для мужчин и женщин, которые занимаются поиском работы. Респектабельный внешний вид не гарантирует получение желаемой должности, однако существенно увеличивает шансы на это. Специалисты отдела по работе с персоналом оценивают все – от прически до обуви. Как же произвести правильное впечатление?

С чего начать

Как одеться на собеседование? Для начала следует вспомнить о том, что даже самый лучший в мире наряд способна испортить плохая гигиена. В день интервью непременно следует принять душ и вымыть голову. Желательно сделать это максимально близко к назначенному часу. Непосредственно перед собеседованием нужно помыть руки, так как встреча может начаться с рукопожатия.

как подготовиться к собеседованию

Приятный запах – важная составляющая успеха. От парфюма с тяжелым запахом в день собеседования лучше отказаться. Позволить себе можно лишь легкий и ненавязчивый аромат. Нельзя забывать и о свежем дыхании, обязательно стоит запастись мятными леденцами или жвачкой.

Волосы и ногти

Как одеться на собеседование? Элегантный наряд не спасет положение, если соискатель не позаботится о своих волосах. Они должны быть чистыми, сухими, аккуратно причесанными. Перед собеседованием желательно обновить стрижку. В день интервью не рекомендуется увлекаться лаками, гелями и другими средствами укладки. Дамам не стоит распускать волосы, использовать яркие украшения для них, делать вызывающие прически.

Нельзя забывать и о растительности на лице. Мужчинам обязательно следует избавиться от нее. Если соискатель носит бороду, ее нужно аккуратно подровнять. Состояние ногтей также играет роль. Перед собеседованием непременно стоит сделать маникюр. От ярких лаков лучше отказаться в пользу спокойных тонов.

О дресс-коде

Позаботившись о волосах и ногтях, можно приступать к выбору наряда. Деловой костюм непременно потребуется соискателям, которые планируют получить работу в сфере финансов, бизнеса и так далее. Важно показать работодателю, что потенциальный сотрудник вписывается в атмосферу фирмы. Повседневный наряд не поможет справиться с этой задачей.

классический костюм

Вот некоторые советы:

  • Как одеться на собеседование мужчине? Соискателю потребуются костюм (пиджак, брюки), рубашка с длинным рукавом, ботинки и портфель.
  • Женщине необходимы костюм с брюками или юбкой, консервативная обувь (невысокий каблук, закрытые носок и пятка).
  • Политику фирмы в отношении дресс-кода стоит узнать заранее. Если такой возможности нет, лучше перестараться, чем грубо нарушить его.
  • Вопрос о выборе наряда можно задать человеку, с которым соискатель договаривается о собеседовании. В желании произвести хорошее впечатление на работодателя нет ничего плохого, поэтому скрывать его вовсе не обязательно.

Повседневно-деловой стиль

Как одеться на собеседование? Не исключено, что в компании принят повседневно-деловой стиль. Он представляет собой нечто среднее между повседневной и деловой одеждой. Такая манера одеваться приветствуется, к примеру, если соискатель претендует на должность, подразумевающую работу со специальным оборудованием:

  • Мужчины могут облачиться в штаны цвета хаки или хлопковые брюки, надеть свитер или хлопковую рубашку с длинным рукавом.
  • Как одеться на собеседование женщине? Соискательница может отдать предпочтение вельветовым брюкам или юбке, облачиться в кардиган или свитер.
  • Если нет уверенности в том, что компания допускает повседневно-деловой стиль в одежде, лучше не рисковать.

Повседневный стиль

От обязанности надевать деловой костюм нередко бывают освобождены сотрудники новых фирм. В этом случае не стоит отправляться на собеседование в строгой одежде, чтобы не смотреться неуместно и чопорно:

  • Мужчины могут надеть простую пару брюк, рубашку с коротким рукавом на пуговицах.
  • Женщинам стоит отдать предпочтение юбке и блузке.
  • Если соискатель не решается облачиться в повседневный наряд, на собеседование он может одеться в повседневно-деловом стиле. Это поможет человеку чувствовать себя уверенно и при этом не расслабляться.

Как одеться на собеседование мужчине: полезные советы

Настало время более подробно остановиться на выборе наряда для мужчин. Соискателю необходимо подобрать верх, низ, обувь и аксессуары.

Как выбрать верх

Деловой стиль подразумевает необходимость надеть пиджак на собеседование. Лучше всего отдать предпочтение классическому костюму в темных тонах. Пиджак должен хорошо сидеть в плечах, его низ и рукава обязаны иметь правильную длину. Конечно же, не допускается наличие складок, пятен. Нельзя показывать потенциальному работодателю, что на должность претендует неаккуратный человек.

как одеться на собеседование мужчине

На выборе рубашки и галстука следует остановиться более подробно. Допускаются варианты, перечисленные ниже:

  • Деловой стиль. В этом случае рекомендуется одноцветная рубашка с длинным рукавом. При выборе галстука важно избегать ярких или смешных моделей, предпочтение стоит отдать простоте и спокойствию.
  • Повседневно-деловой стиль. Допускается рубашка с коротким рукавом на пуговицах. Дополнением к ней может послужить галстук в спокойных или ярких тонах.
  • Повседневный стиль. Соискателю подойдет хлопковая рубашка, которая хорошо сидит. Не следует бросаться в крайности и приходить на собеседование в любимой футболке. От галстука можно смело отказаться.

Правильный низ

Мужчина может надеть классический костюм или же подобрать низ к верху. Вот какие требования предъявляются к брюкам, в которых соискатель планирует пойти на собеседование:

  • Низ должен сочетаться с верхом. При выборе брюк обязательно стоит убедиться, что они хорошо смотрятся с пиджаком или свитером.
  • Штаны должны быть качественно отглажены, иметь правильную длину и подходить по размеру. Категорически не рекомендуется допускать, чтобы лодыжки было видно из-под брюк.
  • Даже если сотрудники компании, в которую планирует устроиться соискатель, одеваются в повседневном стиле, идти на собеседование в джинсах не стоит. Строжайше запрещено отправляться на беседу с работодателем в шортах.

Обувь и аксессуары

Выше рассказывается о том, в какой одежде допускается идти на собеседование мужчине. Какие же требования предъявляются к обуви? Она должна быть новой и чистой, сочетаться с одеждой. Наиболее предпочтительны однотонные ботинки, идеальный цвет – черный. Сандалии надевать не стоит, даже если собеседование проводится в жаркий день. Нельзя забывать также об однотонных носках, которые полностью закрывают лодыжки.

в какой одежде допускается идти на собеседование

Количество аксессуаров лучше всего свести к минимуму. Мужчина может надеть серебряные или золотые часы. Модель должна выглядеть элегантно, не привлекать излишнего внимания. Также наряд можно дополнить однотонным кожаным ремнем, украшенным серебряной пряжкой. Обязательно стоит взять с собой кейс или портфель, это поможет продемонстрировать деловой настрой. Цепи, печатки и тому подобные аксессуары лучше всего оставить дома.

Как одеться женщине

Что лучше надевать на собеседование женщине? Ответ на этот вопрос предлагается ниже.

Как выбрать верх

деловой костюм

Верх – важный элемент наряда, который непосредственно влияет на то, получит ли соискательница желаемую должность:

  • Если компания придерживается строгого дресс-кода, женщине лучше всего отправляться на собеседование в элегантной блузке или пиджаке. Предпочитаемые цвета – черный, синий.
  • Если фирма не предъявляет строгих требований к одежде, в качестве верха дама может выбрать свитер или кардиган.
  • Глубокое декольте – большая ошибка. Женщина не будет рассматриваться в качестве серьезного кандидата. Также стоит отказаться от просвечивающихся блузок, которые демонстрируют нижнее белье. Стоит убедиться в том, что не выглядывают даже лямки от бюстгальтера.

Подходящий низ

Какие требования предъявляются к низу? Брюки или юбка должны быть чистыми, выглаженными. Важно, чтобы низ сочетался с верхом:

  • Если сотрудники компании одеваются в деловом стиле, пусть юбка или брюки будут частью костюма. Это позволит не сомневаться в том, что низ прекрасно гармонирует с верхом.
  • В остальных случаях можно остановить свой выбор на обычной юбке. Материал роли не играет, главное, чтобы модель имела приемлемую длину, не задиралась, когда женщина садится. Сложно придумать что-то, что хуже неловкого одергивания юбки во время беседы с работодателем.
  • Нельзя забывать о колготках нейтральных тонов. От чулок, украшенных принтами или узорами, лучше отказаться, равно как и от разноцветных изделий. Колготки всегда могут порваться, поэтому желательно позаботиться о запасной паре. Стрелки или дыры не допускаются.

Обувь и аксессуары

Как одеться на собеседование? Выбору обуви также стоит уделить внимание. Оптимальным решением станут однотонные туфли с закрытым носком. От шпилек и платформы лучше отказаться в пользу каблуков приемлемой высоты. Новые туфли стоит разносить перед встречей с работодателем.

одежда для собеседования

Аксессуаров должно быть немного. К примеру, можно остановиться на простых серебряных изделиях, выполненных в классическом стиле. Не стоит надевать несколько колец или браслетов, а также демонстрировать пирсинг.

как одеться на собеседование женщине

Зимой и летом

Что надеть на собеседование зимой? Этот вопрос возникает у многих соискателей. Рекомендации к одежде практически те же, что и для других времен года. Она должна быть элегантной, чистой и выглаженной.

Отдельное внимание стоит уделить обуви. Если позволяют обстоятельства, мужчинам и женщинам лучше всего перед собеседованием сменить сапоги на туфли или ботинки. Если такой возможности нет, непременно нужно убедиться в том, что обувь чистая.

Стоит ли надевать колготки летом? Этим вопросом нередко задаются представительницы прекрасного пола. Деловой стиль подразумевает обязательное наличие колготок. Поэтому, даже если сотрудники компании одеваются неформально, стоит их надеть. Обувь должна быть закрытой, даже если на улице жарко. Приходить на интервью в сандалиях – неуважение к работодателю.

О цветовой гамме

Что надеть на собеседование? Какой цвет выбрать? Женский наряд может объединять в себе не более трех цветов. Наиболее предпочтительны пастельные, мягкие тона. Яркие цвета использовать можно, однако их не должно быть более двух. Для мужчин рекомендации те же.

Однозначно под запретом одежда с яркими рисунками, кричащими деталями. Даже если такие наряды носят сотрудники компании, на собеседование так одеваться не стоит.

О макияже

Требования к макияжу должны учитывать представительницы прекрасного пола. Замечательно, если он будет неброским и милым. Конечно же, косметики не должно быть много. Достаточно будет черной туши, подводки и незаметных теней. Также можно использовать неброскую помаду.

Вне зависимости от того, придерживается ли фирма дресс-кода, накладывать вечерний макияж не стоит. Главная задача косметических средств – освежить лицо, сделать его здоровым и цветущим. Женщина существенно облегчит себе эту задачу, если как следует выспится перед встречей.

Полезные советы

Бытует мнение, что брендовые вещи лучше не надевать на собеседование, но действительно ли это так? Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, не существует, так как работодатели руководствуются различными критериями.

Стоит ли беспокоиться о наряде, если собеседование проводится через Skype? В этом случае рекомендуется отнестись к выбору одежды и обуви так же придирчиво, как если бы речь шла о подготовке к «живому» интервью. Можно не сомневаться в том, что работодателю придется по душе серьезный настрой соискателя.

Надеть деловой костюм рекомендуется и в том случае, если интервью проводится по телефону. Человек почувствует себя более собранным и энергичным, чем если ответит на звонок в домашней одежде.

На «живое» собеседование не стоит брать с собой лишних предметов. Абсолютно неуместны стаканчик с кофе, бутылка воды. Эти детали подчеркнут несерьезный настрой соискателя, его желание расслабиться и отдохнуть. Также не стоит забывать об отключении мобильного телефона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.