Марина Ильина. О жизни и творчестве актрисы

Марина Ильина – актриса с российским гражданством, известная сегодня по большей части своими театральными ролями. В профессиональном списке уроженки города Риги 5 кинематографических работ. Телезрителям она знакома по картине «Государственная граница. Фильм 8. На дальнем пограничье», на съемках которого она получила первый опыт киноактрисы. Участвовала в создании популярного сегодня фильма «Братья по обмену» – многосерийной телевизионной комедии. Марина Павловна взаимодействовала в кадре с такими актерами: Андреем Алешиным, Натальей Лапиной, Иваном Бирюковым, Сергеем Мартыновым и другими. Играет в фильмах таких жанров: драма, приключения, военный, комедия. Ныне трудится в Московском академическом театре сатиры. В 2002 году Марина Ильина стала Заслуженной артисткой России.

фото марины ильиной

Биография

Появилась на свет 26 февраля в городе Риге. О своем стремлении стать актрисой Марина рассказала своим близким уже в пятилетнем возрасте. Уехала из родного города, когда ей было восемнадцать лет, чтобы поступить в театральный вуз. В середине 1980-х годов училась актерскому мастерству в Школе-студии МХАТ. Получив творческую специальность в 1986 году, устроилась на должность актрисы в театр «Бенефис». В 1991 году вошла в труппу Московского академического театра сатиры и с тех пор и до настоящего времени место работы не меняла.

Со слов актрисы

Марина Ильина говорит, что в детстве хотела стать актрисой, потому что тогда эту профессию она связывала с яркой и красивой жизнью. Ребенком ей казалось, что актерство – это сказка с бесконечными превращениями и яркими костюмами.

кадр из фильма с мариной ильиной

По словам актрисы, впервые оказавшись в Москве, она, уроженка Риги, привыкшая с детства к неспешному ритму жизни, долго не могла смириться со столичной суетой. Ей в ту пора была непонятна манера москвичей громко разговаривать и то, что здешние люди переходят дорогу в любом месте и быстро передвигаются. Марина Ильина признается, что ее «нордический и скрытный» темперамент абсолютно не соответствовал ее природе. Из-за этого ей приходилось преодолевать некие комплексы, чтобы раскрепоститься на театральной сцене.

Актриса, прожившая в Москве уже более двух десятков лет, считает себя женщиной с российским менталитетом. Она говорит, что благодаря прибалтийскому воспитанию всегда считала за правило быть сдержанной, никогда не «совать нос в чужие дела» и дистанцироваться в общении.

актриса Марина Ильина

Об учителях и не только

Актриса выражает благодарность своим преподавателям: Олегу Ефремову, Алле Покровской, Андрею Мягкову. Она признательна этим «фантастическим педагогам», которые ей в пору студенчества казались богами, за то, что перед ней они «поставили такую высокую профессиональную планку».

Актриса Марина Ильина считает, что каждый человек, а не только актер, – это прозрачный сосуд. Когда актер выходит на сцену, вся его сущность сразу же становится видна, и скрыть свое воспитание и менталитет в этой ситуации попросту невозможно. По словам Марины, зрителю всегда видно, что человек со сцены несет – «свет или мрак».

Марина Ильина с уверенностью утверждает, что никогда не будет играть то, что ей не нравится и является для нее неприемлемым.

Фильмография актрисы

  1. «Государственная граница. Фильм 8».
  2. «Ужас, который всегда с тобой».
  3. «Потеря сексуальной невинности».
  4. «Молодежка».

В 2013 году наша героиня оказалась в числе актеров фильма «Братья по обмену», где она изобразила супругу генерала, Ольгу. Это комедийная история о двух братьях-близнецах, один из которых – успешный делец, а второй – неудачливый в личной жизни и работе слабохарактерный добряк. Случается так, что однажды один из них становится на место другого, что влечет за собой глобальные перемены в их образах жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень яркая,талантливая,красивая актриса. Я смотрела спектакль "Кошмар на улице Лурсин",в котором актриса повергла меня просто в восторг от потрясающей игры ,пластики ,энергии !Зажигала ! Статья открыла нам из биографии немного,но главное. Скромно ,правда, умолчалась инфа о личной жизни-семья,муж,дети...
Хочется пожелать актрисе женского счастья и здоровья.Оставайтесь всегда такой же красивой и обаятельной ,любимая наша ,Марина Павловна! /Урал/
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.